Девочки подскажите пожалуйста, кто переносил спинальный, эпидуральный наркоз . Расскажите ощущения .
Три кесаревых были под общим наркозом , сейчас в связи с врастанием плаценты прилетела в Москву в Кулаковский центр, завтра роды, точнее кесарево , уговаривают на эпидуральный наркоз , боюсь что буду всё чувствовать или же под конец появится чувствительность , конечно общий наркоз тоже ни айс , в общем боюсь ....
У меня была спиналка + эпидуралка. Я была в сознании. Сами уколы не больно, неприятно, дергаться нельзя. Потом начинает все неметь и немеет до груди. Тут для меня очень страшные были ощущения, но вообще никакой боли. Если быть морально готовым, то пережить легко. Я запаниковала, помогли сначала молитвы (я так от приступа паники избавлялась, накатило от неожиданности), потом разговоры с врачами и следила за дыханием. Боли вообще 0. Но при этом чувствуете, как в вас что-то копается. Тоже неприятно, но не больно. Еще запах противный то ли от лазера то ли не знаю. Всю операцию 40 мин и потом еще пару часов ничего не чувствовала, потом постепенно возвращается возможность шевелиться. Еще у меня был час сильный озноб. Это перетерпеть надо, потом отходит, и становится хорошо. Просто лежите и отдыхаете. Ну а потом когда отойдет наркоз, вам будут колоть обезбол. Двигаться все равно будет больно, но я бы не сказала, что адово. Плакать от такой боли не хотелось. Самое больное - первые 24 часа. Лежа не больно. Но чем больше ходите через боль, тем быстрее вам станет лучше. Главное чтобы давали обезболивающее. Даже в свечках можно дополнительно, тоже помогает (диклофенак). На 4й день боли минимум и можно уже не обезболиваться, и так хорошо. Это все при условии, что операцию делали хорошо и зашили ок.