Девочки, напишите как вас учили и как вы сами тужились, чтобы легко и как надо 😄
Заранее спасибо 😘
Девочки, напишите как вас учили и как вы сами тужились, чтобы легко и как надо 😄
Заранее спасибо 😘
Можно научиться дыханию. Хорошо, если рядом будет человек, который знает, как расслабить поясницу.
Комфортное окружение (три Т), дыхание, психологическая подготовка и отсутствие вмешательства (если жизни мамы и малыша ничего не угрожает).
А там с потугами уже разберётесь на месте.
В 20 недель, в первый раз, вас этому никто не научит 🤷
Mimi, блин, ну, тогда точно тут никто не научит 😉
Я думаю нужно просто пребывать в эдаком своем мире. И ребенок сам родится.
Я с третьим не давала до последнего прокалывать пузырь. Ходила по палате, дышала, смотрела с мужем какие-то пошлые анекдоты и видео. Акушерка заглядывала к нам тихонько и уходила. Врач звала на осмотр, а я отвечала, что всё хорошо. Я ещё погуляю. А потом на 9 см дала проколоть пузырь. К слову, он бы и так лопнул. А если не лопнул,то ребенок в рубашке нормальное явление.
Короче, никто не лез, и парень мой в скором времени шлепнулся акушерке в руки. Лишь маленькая трещина месте старой эпизиотомии была. Ее ушили аккуратно, обработав ледокоином.
У меня были первые двое адских родов, так что я точно могла сравнить, как и что происходит.
Очень важен наш настрой.
Представляйте, какими должны быть ваши идеальные роды, разговаривайте с малышкой. Договаривайтесь.
Lillian, извините, про потуги так ничего и не напишу 🤣
Опишу элементарно,но действенно (меня так научила акушерка в первые роды)-тужиться надо как будто какаешь. Мне так и кричали в первых родах:"какай,Ксюша,какай"🤣
Ксения, плюс много!!! Пока мне так же не сказали, нихрена не понимала, как это! 20 часов первого рожала(((
Поверьте, сколько бы вы ни готовились к родам, учились дышать, тужится и тд, во время самого процесса голова не будет думать и вспоминать , что я там умею 😅 главное, чтобы рядом акушерка была хорошая, она направит. Я , например, во время беременности прочитала миллион статей, посмотрела сотню видео, как дышать, что нужно и что не нужно делать во время родов…итог - орала так, что на соседней улице было слышно 😅🤣 какое тужится )
Шо то вы рановато с этим вопросом😄
Все эти обучающие видео я не знаю, облегчают ли они процесс🥴
Дюшес, да нормально))) я смотрела видео, но из головы всё-равно вылетает))) помню только про то, чтобы взять трубочку, типа она помогает дышать))))
Mimi, а мне кажется суть в том, чтоб не тужиться зря, а уловить этот миг и тужиться. А дыхание я хз... Глубокий Вдох носом выдох ртом 😄 ху хы ху хы😂. Я сколько видео не смотрела, то после просмотра как и у вас, в один глаз влетело в другой вылетело😂
У меня было так: лежишь на спине, ноги согнуты в коленях на весу держат акушерка и врач, ноги надо расслабить. По команде вдыхаешь через нос и не выдыхая, воздух пытаешься направить в живот на уровне пупка, плюс стараться, как бы сходить в туалет по-большому. Голову при этом приподнимать, как бы тянуть к подбородку и животу. Руки держала за поручни по бокам, надо на потугах разводить в стороны.
Но не советую пробовать самостоятельно в беременность. И обсудить с акушером-гинекологом, надо ли будет так же. Ведь есть и вертикальные роды.
Мне акушерка очень просто сказала: вы долго терпели пописать,а теперь у вас есть секунда,чтобы справиться. Вот это напряжение живота вниз,и только живота вниз. Попа расслабленная,голова тоже, вы дышите,за щеки воздух не на набираете,не орете(тужиться не больно от слова совсем). На самом деле это очень легко. По крайней мене мне было. Нигде на курсы не ходила,видео не смотрела,просто чисто интуитивно заложено природой.
Mira, ну уж не знаю... Как по мне, потуги самое жёсткое во всём этом процессе. А тужишься всё равно под их аккомпанемент.
Посмотрите видео Александра Кобаса про дыхание при схватках и потугах (2 видео)👍
Ольга, да-да. Подтверждаю. Я третьего как по маслу родила посмотрев его видео...жаль, что с первыми двумя не знала про это. Кобаса рулит!!!
Тужиться надо не как при дефекации, а во влагалище, постоянно думайте о том, что вы выталкиваете ребенка ,сами поймете в итоге, набираем воздух и тужимся со всей силы. В некоторых моментах потуга пойдет сама, но врач скажет не тужиться, тогда максимально расслабляете таз, вообще отключаете мозг. А самое главное не поддаваться боли, не впадать в истерику, а сосредоточиться на работе, так вы быстрей родите
Кристина , как раз наоборот. Первый раз тужилась влагалищем и ничего не получалось. Надо мощно тужиться попой. Вот так все получилось шикарно.
Первые роды были просто кошмаром, я не могла тужиться правильно, у меня в некоторых местах на лице полопались сосуды. Было очень плохо и тяжело, на третью потугу меня не хватало, а потом я вообще сознание начала терять. Все было как в тумане. Вторые роды прошли как по маслу, слушала врачей, родила быстро, буквально за несколько потуг. Важно четко слушать врачей, когда говорят дышать, тужиться. И ещё все от настроя зависит. В первые роды была молодая бестолковая, о себе думала, какая я несчастная,как мне больно,мне никто не может помоч и пр. Как итог у дочки была куча проблем по неврологии. Вторые роды осознанные, все мысли о том как ненавредить ребенку. И все прошло прекрасно.
Меня во вторых родах акушерка научила очень просто. Долго дуй, как свечку задуваешь. Все)))) Родила без проблем. С первым неправильно тужилась. Лопнули сосуды на лице. Выписывалась вся в красных пятнах.
Мари, та же акушерка на схватках говорила расслабь попу. Очень помогло, когда раскрытие большое уже было, ребенку этим очень помогаешь продвинуться.
Ну по опыту могу сказать так - не так, когда в туалет по большом или запор. А животом выталкивать надо, как бы напрягая мышцы пресса вниз. На супер правильность не претендую. Но 2х именно так и рожала.
Tanja, дочку рожала лёжа на боку, одной ногой упираясь акушерке в плечо ( это было интуитивно). Сына лёжа на спине на кушетке ноги ниже тела стояли подогнутые и часть попы как бы висела в воздухе ( кушетка такая была, та нижняя часть ниже основной части немного). И этот второй вариант мне понравился больше
Ой, я три месяца ходила на курсы с йогой для беременных, меня там учили-учили, так хорошо научили, я думала. Даже доулу оттуда с собой взяла))) потом на потугах по щекам били потому что в обморок падала)) как я там только не тужилась, а всё неправильно оказывалось))) в общем-то, наверное, всё бы и ничего было, только оказалась голова крупная у малыша, он как-то неправильно вставился и застрял. Боль была такая, что я не помнила имени своего даже, а не то, что науки о правильных потугах.
Не тужьтесь в голову, у меня из-за этого потом сильно болела голова(очень очень... Тужьтесь в живот, прям всю энергию в живот и низ живота, акушерка вообще кричала- какай! По сути во время родов, другую информацию сложно понять, по этому я теперь прнимаю, что это скорее правильно. Я готовилась к родам по книге Гипнороды, это помогло позитивно пережить схватки 😊 Вобщем главное, не в голову!
Мне прикольно акушерка объясняла. Тужиться нужно на схватку, схватка это волна, достигает своего пика и идёт на спад. Схватка это больно, тужится на схватку не больно, если правильно тужится, то боли не чувствуется. Делается глубокий вдох, подбородок прижат к груди, диафрагмой, прессом, со всей силы выталкиваете малыша. Плавно выдыхаете, только после выдоха можно поднят подбородок вдохнуть. За схватку нужно успеть потужиться несколько раз. Я успевала три раза.
Всю беременность училась правильно дышать, изучала позы, чтобы легче пережить схватки, в итоге с кровати даже встать не смогла во время схваток, а про дыхание и как тужится вообще забыла🤦🏻♀️😅 Поэтому думаю в процессе всё поймёте, главное тужится не в лицо, а то сосуды полопаются и слушайте обязательно что говорят акушерки, самодеятельностью не занимайтесь. Лёгких родов вам 🙏
Очень легко и удобно тужиться стоя, в полуприседе. Если у вас не будет противопоказаний, попросите акушерку поддержать вас. Гравитация помогает ребенку двигаться вниз. Лежа вытужить сложнее
Возьмите трубочку для коктейля, ложитесь на спину и на полном вдохе начните в нее дуть приподняв голову. Почувствуйте, какие мышцы живота будут задействованы. Тоже самое примерно будет на потугах, только тяжелее, как будто в туалет по большой нужде охото. Дышать главное не в "щёки", а чтоб в животе давление было. Только пока тренеруетесь аккуратно, излишнее напряжение не создавайте.
Сколько я не готовилась к родам, все в моменте вылетело из головы. Объясняла акушерка, что нужно дышать не в щеки, а в живот и со второй потуги я прям почувствовала, как что-то вниз проходит и поняла, как правильно нужно делать, но объяснить не знаю как. Набираешь воздух в себя и толкаешь его прям вниз живота.
Три раза - так ничего и не поняла. В последний раз с такой досадой сказала "Ну вот, я снова не поняла как нужно было" когда Ауричка вышла, что доктора ржали с меня😁😁😁
Вы сами сразу поймете) там идёт давление на кишечник и ощущение, будто очень хочется в туалет..и вот когда скажут тужиться, тужьтесь) главное, именно животом, а не головой
Мне в роддоме сказали "возьми ноги под коленками, притяни к груди, хорошо вдохни и какай". Получалось так себе, если честно. Всё ругались, что вдыхаю плохо. А вообще читала, что надо вдохнуть и тужиться на длинном выдохе с усилием вниз, а не в лицо.
Вот знаете когда пресс качаете и все напряжение идет в живот, вот я так тужилась
У меня были шикарные акушерки во 2 и 3 родах, которые говорили что надо делать на потуге. Тужьтесь как будто в туалете с запором, простите за сравнение. И делайте это с полной силой, не бойтесь геморроя, у меня его в первых родах не было
Мне очень помогло дуть в трубочку, её сейчас должны во всех роддомах давать, делайте глубокий вдох через нос и продолжительный выдох через трубочку.
Посмотрите видео Кобасы. Но очень велика вероятность,что всё забудете))) поэтому в самом процессе спросите акушерку: как вам сейчас правильно дышать и тужиться.
Я вроде знала и понимала как тужиться, но все равно разум затуманенный был 😅 иногда в лицо получалось
Сейчас врачи и акушерки говорят, что тужиться надо как будто у тебя запор 😅но у меня все девочки себе так геморрой натужили.
Как будто в туалет по большому сейчас сходите 💩, ну меня лично так учили, первый раз был не большой разрывчик, не зашивали. Второй раз без разрывов 😇
Сколько я не читала и не смотрела видео - это не помогло, в родах происходила со мной жесть, думала глаза лопнут от этих потуг 😃
В промежность, на вдохе и задержке дыхания, одновременно с потугой.