30-33-я недельки. Ощущения для себя, на память
--Третий триместр - это так: встала, сходила в туалет, провела гигиенические процедуры, надела чистые трусы, пошла готовить завтрак, чихнула... Снова чистые трусы)
В мой список «что я снова буду делать после родов» добавился пункт «носить красивые трусы»). Всю беременность без перерывов на отдых на меня работает набор «Бабкина неделька»)
Был у меня пакет со старыми и дешевыми трусами, которые все рука не поднималась выбросить. Это оказалась одна из самых нужных вещей в беременность, когда трусы приходится менять несколько раз в день и нещадно стирать. Несколько работников уже не выдержали этот график и отправились в утиль)
Я снова запаздываю со своими отчетами, так что напишу сразу про четыре недельки, а не три, как обычно.
В целом боги беременных женщин меня услышали: я не то чтобы постигла дзен, но эти недели как-то обошлись без привычных еженедельных страданий (каждый раз разных).
30-ю неделю я употребила на окончательное избавление от последствий Хреновой Хвори (в предыдущей серии), которая начала косить знакомых, родственников и моего терапевта - хе-хе) Не знаю, что это такое, но лучше вам этим не болеть.
Из роддома, с которого я сбежала, никто моей судьбой не интересовался, а до ЛОРа я так и не дошла, потому что мне защемило седалищный нерв слева. Настолько, что пришлось вернуться домой на полпути в поликлинику)
Но после Хвори какой-то там нерв показался сущей мелочью, полежала пару дней, и всего делов.
После Хвори съездила на внеплановое УЗИ в клинику «Источник», поскольку поняла, что изведусь в ожидании скрининга. Выбрала из тех, которых просила посоветовать тут, на бебиблоге (есть пост в дневнике где-то сильно ниже), поближе к дому и осталась очень довольна. Смотрели супер внимательно, подробно, вся поясняли и общалась ласково)
Увидела своего малышарика в 3Д. Лицо у кой-кого весьма недовольное) Видимо, замучила мамка своей паранойей, что еще скажешь.
После УЗИ еще можно было вопросы позадавать, а обычно узисты не особо словоохотливы и ограничиваются бубнежом «Узнаете у врача».
В общем, рекомендую, ежели кому актуально! Стоит, конечно, денег, но это тот случай, когда не жалеешь о тратах.
Чего не скажешь о нашем бюджетном сегменте, где жалеешь даже о трате времени.
Сходила к окулисту в третьем триместре. Уже на выходе навстречу попалась бабушка, которая вела за руку мальчика, у которого, очевидно, какие-то проблемы со здоровьем (мне показалось, что он слепой или что-то вроде того).
Надеваю я куртку и мельком слышу от Злой Бабы на входе: «НЕ НАДО БЫЛО РОЖАТЬ ТАКИХ!»
Сказано это, конечно, было не им, а второй Бабе, с которой Первая чесала языком.
Но дела это не меняет. Я так и выпала в осадок с этой реплики. Можно подумать, все женщины только и мечтают, что родить ТАКИХ.
Короче, поликлиника номер 17 по городу Санкт-Петербург, если вы это прочтете: у вас там на воротах какая-то баба Глаша с тремя классами сельской школы, я иначе подобные умозаключения вслух объяснить не могу.
Встречу с бесплатным гематологом я пока даже осмыслить не пытаюсь, настолько абсурдной была беседа. Печаль. Возможно, позже напишу пост про это дело.
Так что когда кто-то начинает бубнить о том, что налоги, мол, идут на пособия сумасшедшим рожающим мамашкам, мне так и хочется сказать, что мне вот лично свои налоги на мамашек не жалко, они хоть выполняют понятную и в общем почетную роль по поддержке демографической кривой на должном уровне.
Но мне жаль, что мои налоги идут на армию Злых и Необразованных Баб, протирающих штаны в бюджетных учреждениях.
Кстати, наобум подала на пособие) Естественно, отказали. Мы с мужем слишком роскошно живем, по мнению нашего королевства.
На наши несметные богатства начала уже собирать вещички для малышарика. Все эти комбезы, слипики и бодики такие сладкие, что держать себя в руках стоит мне огромных усилий, но все родившие подруги говорят, что дети очень быстро растут и траты будут неоправданны. Умом я это понимаю, поэтому держусь.
Прикупила милых одежек и начала сбор сумки для роддома, правда, как-то хаотично. Надо бы перебрать, а то есть ощущение, что я взяла много лишнего. Особенно в пакете со снедью))
Роддом тоже вроде выбрала: девятый. В общем-то, выбора у меня особо и не было, поскольку все остальные, что я наметила, дружно закрываются на проветривание в аккурат на момент моего Дня Икс. И еще один из кандидатов отпал после некоторых закулисных бесед. В остальные я не хочу по тем или иным причинам, либо они еще дальше, чем девятка)
Так что я решила, что это, видимо, знак судьбы, хоть РД сам далеко от меня, но уж думаю, что доехать успею.
Все же решила, что беру контракт. На прошлой неделе ездила на беседу с врачом, на этой надо бы поехать заплатить.
Вообще сложилось ощущение, что в этом году с роженицами не густо. В 13-й меня зазывали без показаний. В 9-й я очень легко попала на прием, хотя морально была готова к тому, что все врачи уже давно заняты, и я уеду ни с чем.
Но все равно, думаю, не стоит мешкать. Да и хочется побыстрее закрыть этот вопрос и заниматься другими: подготовкой комнаты, к родам и жизни с малышариком.
Разведала курсы при нашей ЖК, обалдела от интенсивности расписания. Как будто я снова на заочном в период сессии.
Решила, что буду ходить, но на избранные занятия. Всю программу не осилю)
Хотя больше всего уже хочется ни о чем не думать, а только тюленить. Мозг окончательно отупел, а меня одолевает дикая лень. Я снова сплю очень много, почти как в первом триместре, половину дня потом пытаюсь собрать мозги в кучу, а вторую половину - начинаю зевать и двигаться ближе к кроватке.
Ленивей меня только мой кишечник. В третьем триместре что-то совсем какая-то печаль-беда с туалетным вопросом, еще и мои главные помощники в этом деле - киви - пропали из продажи, сезон что ли прошел? Остались только в крупных супермаркетах, но по такому конскому ценнику, что я решила дотянуть как-нибудь на глицериновых свечках, иначе разорюсь.
Видимо, кишечник совсем прижало к бокам, но, глядя на мой живот, растущий в третьем триместре не по дням, а по часам, это и не удивительно. Такое чувство, что королева-матка зажала там все, и многое зависит от положения малышарика.
Иногда начинает болеть и жечь в правом подреберье, желудке, или мучают приступы изжоги. Иногда это целыми днями меня не беспокоит, зато начинает отекать правая ступня, и ущемляться спина.
Ногам уже ощутимо тяжелее. Стала носить чулки, но с жарой они плохо совместимы. Это первое лето, когда я больше радуюсь дождливым и прохладным дням) И, блин, первое за долгие годы, когда в Питере жарит неделями как специально)
Все мои наряды, купленные в ожидании именно вот такого лета, в этом году по понятным причинам отдыхают.
Я щеголяю либо в унылых трениках и футболке, либо в необъятном платье фасона «баба на чайнике» и выползаю на улицу в основном по вечерам. На жаре мне моментально плохеет, так что шаги я нагуливаю в торговом центре под кондиционерами, а дышу воздухом у открытого окна или на даче.
На даче в этом году я тоже только по выходным. Без моего присмотра огород мой киснет, и урожая, и без того обычно не великого, по ходу можно не ждать. Эх, простите, патиссоны, этим летом я выращиваю главный плод в животе)
Сильно меня это не расстраивает, потому что мой урожай - это больше потешить инстинкты земледельца, чем реальная польза.
К тому же там живет бабуля, которая и ведает основной частью огорода, где растут кабачки-мутанты, похожие по размеру на атомные подлодки для садовых гномов, заросли огурцов и прочая кипящая зелень.
Приезжая на дачу, я мечусь между желанием полакомиться всеми ее быстро отходящими дарами в виде клубники, малины и смородки, и боязнью промучиться болью в желудке и изжогой после кислых ягод. Побеждает обычно таки соблазн)
Из прочих мелких наблюдений:
- иногда сильно болит промежность. Расходятся связки и кости, даже ходить больно. Особенно это бывает, когда накануне я потопталась от души. Поэтому - стараюсь чередовать активные дни и дни отдыха.
- стали немного отекать ступни. Вообще мне казалось, что заметно, потом я посмотрела фото с отеками, которые выкладывают девочки, и поняла, что у меня все в меру. Просто на моих тощих курьих ногах заметна любая припухлость.
- иногда закладывает уши. Ходила тут к подруге на День Рождения в очень хороший ресторан в центре, давно не была в таких местах, но малышарик почему-то не одобрил мой выход в свет) Сначала половину вечера каменел живот, и я пыталась найти удобную позу, потом заложило уши, что я едва слышала, о чем говорят за столом, а в конце концов опухла правая ступня) Главное, на следующий день все ушло, как не бывало.
- вообще самая сложная поза для меня сейчас - сидя. Малышарика, видимо, щемит, начинает пинаться, и ступни опухают быстрей. Пытаюсь ходить или лежать, но дел за компом немало: со своим пенопластовым мозгом пытаюсь побыстрее закрыть некоторые дела заранее, потому что в августе уже не будет сил. Стараюсь в такие дни делать перерывы почаще и стоять в коленно-локтевой, либо лежать ногами вверх.
- живот в третьем триместре стал расти стремительно, малышарик набирает вес перед выходом в свет, по УЗИ даже упитаннее среднего, но я не особо верю этим узистам)
- И еще малыш очень часто и мило икает, особенно, если я поем или попью холодного.
- странно, но живот при этом совсем не тяготит. Я даже на 33-й неделе просыпаюсь с ощущением «пустого живота» и что я все придумала)
- уже два раза была на КТГ. Ребенок предпочитает в этом время спать, чем меня нервирует)
- слезла с Утрожестана.
- приложение пишет, что до родов остались считанные недели, но я никак не могу это осознать. Ведь получается, что следующие мои заметки будут уже перед теми неделями, когда в любой момент малышарик может захотеть выбраться. С ума сойти!
Теперь, пожалуй, пора отправиться ближе к кроватке) Я рада, что эта запись получилась не такой нытливой, как обычно. Традиционно всем, кто дочитал, желаю только квалифицированных врачей и никаких Злых Баб на воротах)