Все чаще слышу эту фразу, когда люди узнают о беременности. «Смелые вы», я про себя думаю, что они даже не представляют насколько, тк о тройне не говорим))) но как-то стало надоедать. Интересно говорят ли ее всем независимо от количества детей или только от кого-то количества. И если вы сами говорите эту фразу, поясните, пожалуйста, вашу мысль)
Смелая беременность в 2023 году
Я сейчас беременная,но такую фразу первый раз слышу!
Дарья Екимова, первый раз беременны судя по значку) людям, ждущим первого или второго, так и не говорят))
Тася Гаврикова, я первый раз такое слышу! У нас так точно никто не говорит. И в профессии своей я такое за много лет не слышала ни от молодого,ни от старого поколений
Дарья Екимова, блин, просто почитайте тут комменты. Всем многодетным говорят!!
Тася Гаврикова, я так за них рада. Если тут некоторым это говорят,то это не значит,что всем подряд. По меньшей мере давать комментарии о чьей-то беременности -это признак невоспитанности. И не надо так нервничать. Мне все равно,кому,что говорят. Я сказала,что я никогда такого не слышала за много лет своей работы в этой сфере
Тася Гаврикова, а причем тут вообще ваши высказывания в мой адрес? Идите поагрессируйте в другую сторону. Я просто оставила свой комментарий к этой записи,а Вы прицепились как банный лист
Тася Гаврикова, Вам вообще лучше молчать,в принципе🤦♀️
Дарья Екимова, опомнилась спустя три дня😁 я только правду пишу, молчать не буду
Тася Гаврикова, да пишите,что хотите,мне все равно. Мы с Вами на ты не переходили. Если настолько говно изо рта не удержать-не держите, говорят,это вредно! Я тут каждый день не сижу,у меня в отличии от Вас жизнь насыщенная. А к другим цепляются только жизнью обиженные. Всего хорошего!
Реально кукукнутая блин... Надеюсь, это таки гормоны... И только в инете Вы так себе позволяете...
Сво началась за 20 дней до рождения моих дочек. Я до сих пор помню это утро, ощущение ужаса от новостей. Сыну было 2 года, мне было дико страшно отводить его в садик, но и дома я одна с ним не могла, я едва могла двигаться, с кровати 15 минут вставала, а сын- маленький и очень шустрый.
Потом много всего было.
Через год в нашем городе упал беспилотник. Я проснулась в 6, решила попить воды, прочитала новости, убедилась, что это достаточно далеко от нашего дома, несколько километров, и просто спокойно легла дальше спать. К счастью или к сожалению, восприятие меняется. Ко всему привыкаешь, таков мозг.
Моя бабушка 1937го года рождения как-то повегла меня в шок, сказав такую вещь:
- Я вот считаю, что мы - самое счастливое поколение, моему поколению самые лучшие годы достались, самые спокойные, стабильные выпали на нашу молодость.
Бабушка видела войну, они 3 года были в оккупации, немцы жили прям в соседнем доме, она помнила их лица, что они говорили. Разруху помнила. Послевоенный голод.
Я офигела, говорю как так, как это возможно, ты же - ребёнок войны.
- Ну и что? - ответила она, - это только самое раннее детство, а потом все хорошо было, интересная жизнь, мирная, сытая, много возможностей, большая семья, работа. В 90х я уже на пенсии была, уже сильных потрясений не было для меня, жила в своём мирке.
Я думаю, что у наших детей будет подобный сценарий. Нынешние события они не будут особо помнить (естественно, кроме тех, кто видел своими глазами, к сожалению), а к их взрослению все стабилизируется в мире. Возможно, их расцвет попадёт, наоборот, на лучшее время, чем наш.
Меня все только поздравляли, хотя мы третьего вообще не планировали. А вот мама и раньше все говорила, чтоб мы с третьим не спешили, вот к 40 годам можно, чтоб первые двое выросли, и когда узнала, спросила, точно ли мы решили рожать и не поспешили ли 🙈 (хотя мне щас 36, собственно до 40 не так-то долго). И щас вечной мне говорит, чтоб мы на трех остановились уже, чтоб никаких четырёх. Я как бы не планирую 4го, но её комментарии меня подбешивают. Это не её дело, сколько мне рожать. Хочется уже назло сразу и 4го родить 🤦♀️
А про нестабильность в стране, если с этой точки зрения про смелость говорят - мне кажется у нас всегда все нестабильно. Но жизнь проходит, если ждать идеальных условий, так они не наступят. Поэтому не стоит откладывать жизнь на потом, надо жить сегодняшним днем.
Марианна, о… про коментарии мамы понимаю. У меня когда узнали о 2 беременности, такая безтактность была…. Предохранятся мол надо, а не только удавольствие получать…. Все диалоги шли будто у нас залет, хотя мы с мужем планировали 2. Было очень неприятно.
пс: я у них одна и моим родителям дико что можно хотеть больше детей. Хотя оба выросли в многодетных семьях.
Кристина, да уж, странно слышать такое от мам. Ладно, если б у родителей в квартире жили, за их счёт питались, но вроде ж самостоятельные люди, мы и детей своих им не подкидываем (родители с самого начала сказали, что няньчаться не будут, у них свои заботы и без внуков). Но вот все равно без комментариев не обходится 🤷♀️🤦♀️
Марианна, о у меня такие комментарии свекровь всегда выдавала. В 2016 году была зб. Меня почистили, лежала в больнице. Она позвонила и сказала: Ну и слава Богу, что так вышла, не нужен вам третий ребёнок. Обидно было. Живём отдельно с самого начала, нам они ни чем не помогают, наоборот мы им помогаем по возможности. С внуками никогда не просила никого сидеть и больничные всегда на мне были и так. Поэтому этот раз сказали родственникам мужа только на гендер пати. Когда узнали, что внучка никаких комментариев не было. Только радость, так как одни пацаны у всех. А мои родственники знали с момента планирования всё и поддерживали.
Марианна, это прикол но в семье родственника 1 дев и 4 сына , сами дети верещат на маму что та зачем стольких родила 🤣🤣я им говорю вы бы тут подзамолчали . У нас пока репродуктивная свобода . Хочу рожу хочу не рожу. А мнений должно быть много ! Демократия
Я сначала даже не поняла в чём суть. 🙈 Т.е Палестина, Ирак, Нагорный Карабах, Чечня в своё время никого не смущали? К большому сожалению в мире всё еще продолжают выяснять отношения с помощью оружия. И всегда где-то что-то происходит и люди живут свою жизнь. Другой не будет.
Когда мне что-то подобное пытаются сказать про ситуацию в мире, то я отвечаю, что лично у меня сейчас самое стабильное, прекрасное, и удачное время для беременности и рождения ребенка и это на самом деле так, я всю беременность испытываю только счастье и радость. На мою жизнь ситуация в мире никогда не влияла, работа стабильная, зарплата растет, квартиру купила, за границу каталась во всю, денег накоплено. Чего мне ещё нужно было ждать? Я ещё этого малыша не родила, а уже следующего планирую)
Сладкоежка, я вот тоже что-то не пойму про эту "ситуацию". Меня, мою семью и моё окружение она вообще никак не коснулась. Ну мне никто ничего подобного и не говорил - возможно, именно потому что никак не коснулось? Хуже мы точно жить не стали.
Очень много слушала за все свои беременности и в свой адрес и чужой. Многие удивляли своей бестактностью. Мне кажется это как то неприлично комментировать жизнь других, тем более в лицо.
У всех разные отношения между мужем и женой, финансовые возможности, элементарное меровоззрения и жизненные ценности. Кто то вбухивает деньги в авто кредит. А кто то в подгузники и образование детей. У каждого свое счастье!
Я вам завидую! Я всегда мечтала о многодетной семье. А у вас еще и тройня! Это такое чудо!
Времена тяжелые? Да, очень. Живем не в окопах, стирает за нас машинка, в магазинах все есть и еще государство придумывает разные пособия и льготах многодетным семьям о которых 20 лет назад могли только мечтать. Очень невыносимая жизнь….
Плюйте на все комментарии. Будущего некто не знает. А боятся всего, тогда можно в петлю прям сейчас лезть….
Вам легкой беременности! Я верю что вы со всеми трудностями справитесь!
Кристина, у вас у старших разница год, меня ждёт тоже самое, скажите там есть жизнь?🤣 или забылось уже все?
Юля, у нас и у младших 1 г и 8 м будет.
Вспоминаю, конечно бессоные ночи и парой просто убежать из дома хотелось. Помню первое облегчение почувствовала когда младшему было 1,5 года. До этого просто день сурка….
Но все выжили))))) Даже еще одну партию погодок решили)))) Во всем главное настрой!!!!
И в нашем случае лучше без помощников. С первыми нервы мне мотали родня хорошо, хоть как то и помогала. С этими все…. Некого не подпускаю… нервы так целее. Расчитываем только на себя.
Я тоже в растерянности и тихом шоке от языков людишек, одна мне сказала: Вот это ты выиграла в лотерею🤯 по поводу Пола ребёнка, везёт! Вторая, сказала: да ну нет, переделай узи, у тебя мальчик, ты на лицо прыщами не покрылась и слишком не весёлая для девочки 😧
эксперты
На ручки хочу, нее, это нам, мамам двух разнополок, часто говорят, что повезло мол. А Вам же не сразу девчонку выдали, пусть не завидуют😅
Тася Гаврикова, не говорите, пусть ещё вымолят, как я молила и молю!
Невозможно контролировать мнение людей. Можно лишь делать что-то со своими реакциями на это мнение. Люди всегда будут говорить из своего опыта - очень важно запомнить это. "Смелые вы" - переводите: "Мы трусы, мы бы не справились". Всё. Я думаю, что вы молодцы. У вас будет очень интересная, хотя и сложная жизнь первые годы после родов. Уверена, что Вы будете в отличной форме, потому что побегать придётся знатно, и вы же когда-нибудт будете богатыми прародителями - вот это настоящее счастье! Некоторым людям никогда не понять, что такое - желание иметь ещё одного малыша, которого можно носить на ручках, целовать в мягкую щечку, шейку, да и в попку, если уж на то пошло, видеть, как ребëныш растёт, новые умелки, уровни осознанности - от этого же мурашит, хотя и сложно, конечно, сложно! Новые люди миру даются непросто, а вы с мужем - молодцы! ❤❤❤❤❤❤❤
Катюнечка Солнышко, блин, даже мне захотелось щас ещё одного🤣
Я не в розовых очках, вижу и четко осознаю , что происходит. Не очень понимаю как в такой ситуации можно говорить , что «меня не коснулось то, что происходит»… ну да ладно….Я родила в январе 2023, моя беременность выпала также как и у многих на тяжелое время, толи еще будет… НО я ни о чем не жалею, жить надо сегодня и если мне выпала доля растить детей сейчас, значит так должно быть. Я отдам всю любовь им , сделаю все, чтоб они даже в такое время имели настоящие ценности в жизни!!! Жизнь одна , она сейчас и другой не будет!!! А дети это и есть ЖИЗНЬ !!! Автор, вам, супругу, деткам крепкого здоровья!!! Все будет хорошо!
Нам с третьим так же твердили) а сейчас мы уже не смелые, а отчаянные 🤪
Тройня это конечно круто 👍 И я действительно считаю вас смелой, просто я понимаю какой это труд вырастить одного ребёнка, а тут 3 сразу. По мимо финансовой составляющей, тут и помощники нужны банально погулять , ну и в целом. А так дети это большая радость 😄😍💕 Лёгкой вам беременности и родов.
Александра, не, тут дело не в тройне, так говорят из-за ситуации в стране. Про тройню еще никто не знает, скажут, что мы сумасшедшие))
Катерина, Если про ситуацию то меня она совершенно не пугает, жизнь течёт стремительно меняется, мы же не знаем что нас ждёт завтра, произойти может всё что угодно как хорошее, так и не очень. Если всего этого боятся и ждать не понятно чего, можно вообще не рожать, не заводить семью, кошек и собачек, просто не жить 😇
Тася Гаврикова, А что по Вашему у Катерины не было выбора? Мне кажется она наоборот выбрала и приняла взвешенное решение 💪😄👌Выбор есть всегда !!!!!
Александра, я про выбор сколькими детьми беременеть))
А вопрос конкретно про 2023 год? Или просто про вопросы людей? Если конкретно 2023 год… то даже я считаю смелыми всех, кто решился. Ситуация неспокойная в стране. Оч многие отказываются Б из-за напряжённой обстановки. Бояться, что дальше…
а если про количество детей - все, конечно, удивляются) кто-то радуется) а кто-то говорит зачем так много😂 раньше сама смотрела с одним ребёнком на многодетных как на очень смелых людей) откуда только у них столько сил берётся)) а потом втягиваешься) и не остановить😂
Яночка, нет, именно про 2023 конечно, тогда вы тоже смелая)) я просто не считаю, что у нас вообще долго может быть стабильная обстановка в стране
Ну до сво было все ок, мне кажется. Достаточно спокойно. Я больше всего переживала, что мужа заберут воевать. И как одной потом? Сложно. Но решилась всё-таки. Желание материнства сильнее…
Яночка, а Вы почему минус огребли от Дарьи Екимовой- непонятно))
Я так не говорю, но про себя отмечаю, что такая мысль возникает, когда вижу знакомую/соседку беременную))) почему? Да потому что время нестабильное, страшно, потому что не знаешь, что будет завтра, а тут ответственность за ещё одного человечка. Но, честно, не со зла эта мысль возникает, а просто больше как удивление)) и неважно, какой по счету ребенок - первый или четвертый. Мысль именно из-за времени, не более того.
Вам лёгкой беременности! И здоровья малышам! Тройня - это чудо))
Я сложный человек, рассказала только тем, в чьей нормальной реакции (для меня) уверена. У меня еще ЭКО, про этот факт вообще стараюсь не рассказывать, очень долго объяснять причины, мотивацию и тд.
Да, время не простое. Но я боюсь, что простое не наступит совсем.
Сил Вам и здоровья!
Мне пока никто ничего не говорил про смелость, но мы и решили факт беременности скрывать от всех до самого последнего момента.
Со своей колокольни, так могу сказать...
- Мне 34, первая беременность, смело? Ну кому как, - у всех по-разному жизнь складывается. Или все, поздно уже? Ну извините, природа решила иначе.
- СВО, экономические проблемы, ссанкции, сранкции и прочее, прочее... Не, ну, а когда было все хорошо? Быть может в 90е, пришедшиеся на мое детство? Да не, не очень. Может в нулевые? Извините, но в 16-18 лет я как-то о других вещах думала. Может в 10е? Ну даже не знаю, у меня тогда был свой отдельный апокалипсис в жизни.
- Мы не знаем, что будет завтра, вдруг мы все умрем? Ну да, не знаем. А разве знали до этого? У моего коллеги 3 недели назад было 40 дней, - ехал на такси, попал в ДТП, неделя комы, - новый ангел (41 год ему был). Это кто-нибудь мог предвидеть? Нет. Это может случиться или не случиться с кем угодно? Да. А раз мы на это повлиять не можем, так и смысл об этом думать?
А вообще, у меня для подобных вопросов всегда есть один универсальный ответ, - я улыбаюсь самой безмятежной улыбкой, на которую способна, и мило так произношу: "Ах, ну да, какой кошмар... Все равно мы все умрем 😇".
Действует волшебно, - все вопросы резко исчезают))
Катерина, про прошлые. Но тут на днях многодетные знакомые, агитировали на четвертого)))
Наталья, это не вопрос был. Я к тому что люди спокойно обычно ко второй беременности, даже одобряют. Вот на последующие уже вопросы начинаются и удивление
Мои бабушки родились в 41 году, родители росли в перестройку, Афган, мы родились во времена Чечни и развала СССР, потом была Грузия и мировой кризис) Мир - Понтие относительное)
Конечно, страшно, когда с месяц назад прям над нами сработало ПВО несколько раз подряд, но жизнь продолжается 🤷🏼♀️😉 а ждать стабильности можно до пенсии и так и не дождаться..
Если ждать подходящего времени, можно вообще остаться без детей. Надо жить здесь и сейчас. Сейчас после ковида и СВО вообще нет никакого понимания будущего. В свой адрес я уже слышала фразу, вы смелая, и самое удивительное от узистки. Про беременность сказали всего двум людям, один из них вообще мужу сказал, что ты что не знаешь как предохранятся надо и как своих держать при себе. В общем толи ещё будет. Видимо поэтому у меня до сих пор не возникло желания говорить о беременности даже близким
😁 я тоже слышала что то типа: а вы точно подумали,вы же уехали из России, живёте в чужой стране,все изменилось и тп...ну да было не просто, я ничего не знала здесь,но и тут женщины рожают себе вполне ))за то дочка так и появилась .А ещё мне говорили,что то типа вот : " вы - предатели,твой муж трус,свалили,поди от мобилизации прячется..."Только люди разве знают,что мы уехали в первых числах августа,ещё до её начала только потому,что мужа в Ереван работать перевели 😅,порой тоже удивляюсь бестактности )))Вы не одиноки )
Когда была беременна третьим, при мне в поликлинике обо мне же две бабушки рассуждали - ну первого понятно, надо, второго чтобы маткапитал дали, а третьего-то зачем?) А сейчас они бы не представляю что обо мне думали бы.
На работе коллеги частенько по ситуацию в стране обсуждают, и про других говорят, мол, куда сейчас-то, но мне в глаза мило улыбаются, тактичные)
Иринка, меня такие бабули в ЖК убеждали, что я ещё сделаю аборт и не один. Уже 37, ни одного не делала слава Богу. Себя они оправдывали просто
В наше время люди стараются дать детям шанс на успех: высшее образование, некий старт, который зависит от родителей и их материального положения. Поэтому и удивляются, что на третьего решились. А узнают, что на четвёртого и пятого - покрутят пальцем у виска (могут мысленно, могут открыто, зависит от людей).
На самом деле вы счастливые, и дай вам Бог успешного материнства и стабильности во всех приятных смыслах! Очень приятно видеть значки многоплодной беременности, радуюсь)
У меня знакомая боялась ковида, ждала стабильности вокруг, потом плюнула и забеременела в 2021, поняла, что дальше "веселее". Надо жить сегодня.
Вы знаете, меня так лет 5 назад свидетели Иеговы пытались "завербовать". 😂Милая с виду женщина начала разговор издалека на тему "согласитесь, сейчас такое тяжёлое время, такая нестабильная жизнь, тяжело планировать свое будущее... Видимо, по её логике я должна была подхватить эту песню, посетовать, как сейчас тяжело жить, а она бы в ответ начала уверять меня в том, что её драгоценный Иегова всех спасёт и всем поможет😂 Ага, щас. В ответ на её эпопею я сделала круглые глаза и говорю: "Вы шутите? СЕЙЧАС жить тяжело?! Вы откройте учебник истории на любой главе и почитайте, как люди жили до нас раньше. В любое время и в любой стране. Как тысячелетиями спать ложились и не знали, проснутся ли завтра утром или враги ночью осадят город и перережут всю семью, или в рабство угонят (если повезёт). Как здоровый сегодня мог умереть завтра от банальной простуды. Как даже королевы завещание писали перед родами, потому что не знали, переживут эти роды или нет. Да и к ребёнку старались особо не привязываться, не зная, переживёт ли он младенчество. Как реально каждый день радовались куску хлеба, зная, что завтра есть может быть нечего. При этом войны, революции и эпидемии были всегда. Так когда именно раньше лучше жилось? В старину при всем, что я сказала? В Революцию? В первую мировую, а может, во вторую? В развал 90х? Когда?.. " В общем, вербовщица Иеговы не нашлась, что ответить и просто ушла 😂
каждый судит по себе, видимо, отталкиваясь от своих жизненных ситуаций. Слишком рано, слишком поздно, невовремя, молодая, старая, работать хочу, не хочу и так далее...
Еще часто говорят, ооо, так у вас мальчик и девочка - полный комплект. У кого только мальчики или только девочки , значит комплект неполный?
меня сейчас встречают знакомые и говорят - что уже третий? с таким удивлением, как будто он десятый. Причем между детьми по 5,5 лет разница.
Я не обращаю внимание и давно не удивляюсь)
Тоже ждём третьего ребёнка. Очень многие говорили смелая вы. Не понимаю тоже смысл, когда уточняю что именно имели ввиду: кто про возраст( мне 37, мужу 40), кто про количество, типов в наше сложное время троих детей поднимать. Не понимаю какое сложное время. Начальница вообще сказала- рисковая. Не обращаю внимание, тем более все эти люди мне даже не дальние родственники и не близкие друзья. Родня и друзья поддерживают все.
Ольга, жить вообще рисково . Вот в Дании рекомендуют в обычной жизни носить велошлем, тк по статистике это снижает вероятность травм бытовых . О каких детях можно тут говорить .
У людей язык без костей. Не думаю, что говорят всерьез, так, потрындеть. Мне, например, часто говорят, вам второго надо.
Ага. Развелась, сын внимания МНОГО требует, только успевай. И возраст, и здоровье.. Человек сказал, и забыл. Не берите в голову) одна скромная знакомая мне сказала как-то на мои сокрушения о бестактности людской.. - просто молиться за их душу) вот это самый, пожалуй, золотой совет)
У нас в стране все время что-то неспокойно, и что теперь, не рожать? Лично у меня с мужем все нормально)
А в чем смелость то? В том что вы хотите детей, планируете их, потом растите? Ну тогда смело живете)))). У меня последнее время на вопрос про количество детей и родов сначала спрашивают : всех сами? Потом : наверное другого пола хотели 🤣, на ответ, что через одного сначала разнополые замолкают и сказать больше и спросить нечего))). Не удивляюсь бестактности людей, возраст уже не тот. Восхищаюсь мамами с многоплодной беременностью, это ведь так волнительно и трудно. Желаю вам лёгкой Б и родов в срок 🌹
Мы как раз начали планировать в ковид )) так что попали на все треш-события. Еще и уехали в другую страну. И что ?))
я таким бестактным говорю : «Слабаки!» :)))
по мне так есть плюс. Ребенок - это про жизнь, созидание. Лучше им заниматься и делать что-то хорошее, заботиться о маленьком существе, чем вот это все вокруг.
Ни разу не слышала и никому не говорила. В целом, для беременности нет идеального времени. Вечно то ремонт не доделан, то мир не весь видели, а фин стабильность сегодня есть, а завтра нет. На всю жизнь не загадаешь. Конечно важен осознанный подход, но без фанатизма во всём
Я не говорю родной старшей сестре о 4 беременности, т к вскользь недавно она произнесла фразу- Юлька тв же не собираешься сразу рожать 4,ты че свиноматка. Я выпала в осадок и как-то пропало желание делиться 😅 видимо просто не думают некоторые.
Что только ни говорят! От "смелые Вы" до "а чего так долго тянули, часики-то тикают" и "ну скоро там следующего?" Всем не угодить! Поэтому слушайте только себя :)
Время всегда было и будет неспокойным! А жизнь никто не отменял ❤️
Я говорю обычно- счастливые вы! И лёгкой беременности и родов! Про смелых ни разу не слышала и не говорила, даже знакомой с 6 детьми.
Анастасия, здесь суть именно в беременности в настоящее времянок всей этой обстановкой
На мой взгляд, рожать не первого ребенка сейчас в России или в Украине - действительно ооочень смелое решение, потому как неизвестно, что будет в ближайшие 3-5 -10 лет.
Да и во всем мире сейчас небезопасно. И люди остерегаются рожать. Недавно попалась статья, что в Великобритании в этом году снизилась рождаемость на 3%, посмотрела Германию - этот год на 7% и это очень много. В штатах на 0, с копейками увеличилась.
Мне 39 , и за этотвоемя детей я хотела из далека . Эти же самые люди от вас , потом идут к таким как я с вопросом мол а как так вышло то у тебя ? Что родила/ что не родила ; почему 0/1/2/4/13 детей родила ? У меня тетя такая : что такая толстая/ худая , бедная/ богатая. Не думаю что их запросы можно удовлетворить в принципе. И я живу своей внутренней жизнью до меня не долетают в глубину эти вопросы от мимокрокодилов. Материнство и деторождение вообще таинство , порой мы сами не понимаем космический замысел. Что бы выдать нечто разумно объективное . Но я бы честно говоря Рофлила и поджигала чтобы на пуканной тяге их несло на Плутон . Тройня это невероятно круто звучит
Моему мужу только 1 человек написал "Ха, а вы смелые". Но это относилось не к году... А к тому, что погодка 😅
Подруга узнала о второй беременности в день мобилизации, при чем её муж в первую категорию попадает. Но никакого страха не было. Ребенку уже три месяца, муж с ними) А чувствовать в себе одновременно три маленькие жизни, это чудо вселенной ✨Здоровья вашей семье и много много счастья!
Я забеременела практически сразу после начала СВО. От каждого встречного слышала эту фразу… да и честно говоря сама уже не очень то и рада была беременности. Страх был жуткий..
Темная Лошадка, вообще не представляю каково вам было((