38.5 недель, 2 ребенок. По узи уже 4500 (шейка еще длинная, предвестников никаких). Первый ребенок был 3800, родила сама в 40+3, но с разрывами 2 ст.
Сейчас крупный плод это не показание к КС, будет в итоге КС или нет решает врач уже в родах. Но есть возможность сделать КС по договоренности. Чтобы вы выбрали?
Крупный плод. ЕР или КС?
У меня сын крупный, вначале отправили в ер, но когда померяли предложили кс и я сверкая пятками побежала в операционную. Лучше пусть будет шовчик на животе, чем там разрезы и разрывы и держа 4 кг счастья на руках и представить не могу как бы я сама смогла его вытолкнуть, я очень рада, что было кс.
Ольга, не грузите себя страхами, настройтесь на лучшее. У меня 2 кс - восстановилась мгновенно, сегодня 3 недели после - как новая) на коньки хочу, но только если врач разрешит))))
Брюнетка Я, почему, зная что крупный, тянут до последнего. Кажется, ПКС лучше чем ЭКС
Ольга, ой, тут вообще с этим кс с ума посходили, для них это операция, будто катком переезжают. На самом деле разрывы в ер заживают и переносятся у многих тяжелее, тк там ведь и туалет и гигиена, а тут всего то затянувшийся живот. Ну вот боролась я с ними почти всю Б чтоб пкс, меня упрямо отправляли в ер! По итогу все равно прокесарили!
Кс! Я сразу хотела, тк чувствовала, что не рожу сама. У меня оно и было, по узи в 39 ставили вес 4380. Сначала отправляли на ЕР. Воды отошли в 39,4. Но шейка была длинная, дубовая, схватки так и не начались. Врач отправила на КС, тк после осмотра сказала, что мне и стимуляция не поможет, не рожу сама. В итоге 4080 родились)
Самая жопа первые 2 дня, ребенка отдали на совместное пребывание на 2 сутки, там уже про боль забываешь.
Если есть выбор - то КС. Соседку разрезали от и до при ЕР.
Я бы КС делала и не парилась. У меня КС по тем же показаниям+возраст. Ни капли не пожалела.
Ольга, нормально. ЕР не рожала, сравнить не с чем. Три дня в позе зю и на обезболах, потом дело быстро поглошло на поправку. Через неделю норм было уже.
Напишу вам про восстановление: У меня было экс, но не из-за размеров малыша, а по другим параметрам, в схватках я была 27 часов (предполагались ер), считаю что «побыть» в схватках хорошо (если нет показаний к прямому кс) и для мамы и для малыша особенно, для мамы - сокращения матки в схватках помогают потом лохиям выходить как надо, а ребенок в схватках проходит тренировку ☺️ и первый шаг в этот мир не такой стрессовый, как если его сразу вынуть из мамы. Обезбол мне кололи сутки, дальше было терпимо, малыш со мной был сразу и навсегда как из ПИТ в палату привезли, проблем в обслуживании себя и ребенка не было ни в роддоме, ни дома. Акушерка порекомендовала купить спец бандаж для утяжки живота, дома потом тоже носила его 40 дней, говорят что помогает животу держать форму, в целом моя ситуация после была не плоха. Фигура уже конечно не добеременная, но норм. А потом я отъелась и живот стал ужасен( жуткий жировой валик над идеальным швом 🤷🏼♀️ Еще шов мазала спец гелем, предотвращающим образование толстого рубца
У меня первый - 4+ кг, обошлось без разрывов, но это просто чудо.
Сейчас второго пророчат ещё больше, потому как опережает на 1.5 недели, и мне очень страшно. Если скажут, что кс, то я сразу соглашусь.
Сын 4 кг, наокситоцинили, ЕР, так с моим клинически узким тазом, что череп до сих пор неровный, буграми и на лбу бугор. Бился,не мог выход найти. Узист в РД говорила,что головушка крупная 36 см+вес. В итоге ЭКС. Последствия исправляли с остеопатом. Пока не могу сказать, обошлось или нет. Вроде, здоровый мальчуган. На врачей зла до сих пор, с крупным плодом окситоцинить нельзя, как я потом узнала. Ну, а вообще подумайте. Может, реально лучше КС...хз,как там ЕР пойдет и что за смена вам попадется
Вчера только в другом посте писала на эту тему. Хоть я и сторонник ЕР, с крупным плодом скорее всего попросила бы КС. ЕР в таким случае очень травматичны и для мамы и для ребенка.
Было два КС, восстановилась быстро. Никаких чудовищных болей нет. ЕР ни разу не рожала и даже не хочу пробовать.
Мне сына вес утверждали больше 5 кг, в итоге родила 3050 кг,51 см.
Юля, делала в 3х местах - показания узи сходятся :) так что вряд ли сильно ошиблись, да и живот большой
Это действительно всё очень индивидуально. УЗИ это такие примерные показатели (( Мне с первым ставили 3250+/-, шла сама на ЕР. Промучили с 8 утра до 19 вечера, а у меня бедра не разошлись, вес 4130 у сына оказался. Прокесарили экстренно.
Бывает УЗИ ошибается. У меня одногруппница 4800 родила легко сама, говорит, что легче, чем других. Но всё же индивидуально