Войти

Клизма перед родами - за или против?

Лучший ответ

Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва

Я ненавижу клизмы. Во взрослой жизни делал единожды муж, когда был ужасный ротавирус, хватило

Во время родов, мама рассказывала, что делают, что это неприятно. Когда рожала первого, мне не предлагали и я была рада. Когда второй раз- уже почитала, что в разных рд по-разному и когда мне сказали, "идём делать клизму", отказалась.

Почему?

1)Я ненавижу клизмы.

2) читала: кто делает клизмы, все равно в большинстве случаев конфуз, только жидкий. Плюс мой организм и так перед родами "чистится", сильный понос.

3) читала: клизма может сделать схватки болючими, используется как вид стимуляции (у меня с этим всё норм мне доп.стимуляцтя не нужна, если вы долго рожаете- вам на заметку)

4) мне было пофигу, честно говоря на мед.персонал... было абсолютно плевать на всех. Я как будто умирала и перерождалась сама во время схваток. В этой ночнушке, в которой видны все прелести, а я очень стеснительная... все пофиг... При этом я не кричала, но меня рвало, я ходила на утку....

5) у меня не было партнёрских родов.

Поэтому собственно я и против клизмы)

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Яна, спасибо ☺️

0
01.03.2024
Ольга
Ника, 2 года 5 месяцев Москва

Сейчас вроде как отменили клизмы. По крайней мере в московском роддоме пару месяцев назад не было.

Честно говоря даже незнаю, был ли конфуз в родах 🤷‍♀️

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Ольга, спасибо

0
01.03.2024
Анна
Варюша, 2 года 3 месяцаАнгелочек , 3 года 3 месяца Москва

Ольга, а из-за чего их отменили?

0
01.03.2024
Ольга
Ника, 2 года 5 месяцев Москва

Анна, незнаю. Но я на 30 неделе ходила к проктологу, а та мне сказала, что сейчас перед родами перестали делать клизму и проктолог считает это правильным. Когда оказалась в роддоме, действительно не делали.

0
02.03.2024
Elen Elena
Игнат, 11 лет 5 месяцевГерман, 2 года 6 месяцев Минск

Первый раз была клизма, второй раз нет, уж лучше с клизмой, поверьте. Особенно на партнерских🙈

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Elen Elena, спасибо вам ☺️ так и думала)

0
02.03.2024
Elen Elena
Игнат, 11 лет 5 месяцевГерман, 2 года 6 месяцев Минск

mine_me, я честно говоря не знаю почему мне ее не предложили, а сама я постеснялась попросить.

0
02.03.2024
Катерина
Радислав, 5 лет 6 месяцевВладимир, 2 года 3 месяца Севастополь

Даже при условии партнёрских родов муж будет стоять около вашей головы в потугах, а не принимать вместе с акушеркой роды и заглядывать вам в вагину) это на случай если вы боитесь, что он что-то там увидит. Я НЕ "за клизму", потому что с пустой прямой кишкой легче заработать геморрой, доказанный факт. Это конечно не значит что геммороя потом не может быть, или наоборот будет обязательно. В родах надо думать о родах, а не о какашках)

0
02.03.2024
Аленушка
Доченька, 11 лет 10 месяцевДоченька , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

Я хочу, меня доктор отговаривает, говорит микролакса достаточно. Я буду настаивать)

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Аленушка, спасибо ☺️ я даже не знаю, что такое микролакс 😅

0
01.03.2024
Аленушка
Доченька, 11 лет 10 месяцевДоченька , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

mine_me, почитайте)

0
02.03.2024
Следующая жизнь
Старший, 11 лет 1 месяцМладшая , 3 года 7 месяцев Калининград

Я сама попросила, т.к. подруга тоже рассказала про конфуз, у нее уже на потугах случилось. Сама клизма у меня неприятных ощущений не вызвала, зато мне было спокойнее)) и чище)

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Someoneonlyyouknow , спасибо ☺️❤️

0
01.03.2024
Blue October
Ежик, 18 лет 10 месяцевМедвежонок , 5 лет 10 месяцевТелёнок , 3 года 1 месяцКрепыш, 4 месяца 18 дней Москва

С первыми рожами делали такую огромную клизму, не очень приятно. Со вторыми там стремительно было, сделали я из за схваток ничего уже не успевала. Третьи роды на выбор было: типа если сегодня была в туалете то необязательно 🤷🏼‍♀️, схваток не было я говорю маленькую поставьте. Ну и просто гигиенические процедуры, так как не было боли ещё, я просто все дела сделала намылась к празднику так сказать. Думаю если нет проблем со стулом можно не делать.

0
02.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Blue October, спасибо

0
04.03.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

За. Всеми руками. Первые роды были без. Не критично, хоть и с конфузом. Вторые и третьи с клизмой. Мне клизма делает раскрытие с 3 см до полного за 30 полчаса. Быстро, эффективно. Никаких многочасовых страданий.

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Анастасия, спасибо ☺️ мне делали в роддоме, но я не знала, что она влияет на скорость раскрытия. Родила достаточно быстро, делали где-то в 4 утра, родила почти в 9

0
01.03.2024
Екатерина П
Марк, 8 лет 10 месяцевМаксим , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Во время первых родов делали, и все равно немного 😖. На вторых я узнала, что клизмы, оказывается, уже не делают. Весь персонал меня уговаривал не париться по этому поводу. Мой врач объяснила, что клизма может ускорить процесс, а нам это не нужно. Роды у меня и так были очень стремительные, думаю, что если бы сделала клизму дома, то родила бы в такси) Конфуз по ощущениям был примерно как в первые роды, ничего масштабного🙈

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Екатерина П, спасибо ☺️

0
01.03.2024
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 8 месяцевДочка, 2 года 1 месяц Минск

В первые роды кишечник сам прочистился, клизму не ставила.

во вторые предложили - я согласилась

если честно разницы не заметила с клизмой и без

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

koala, спасибо ☺️

0
01.03.2024
Мария
Москва

Я боялась клизмы, начитавшись ужасов в интернете про нее. Но решила для себя, что потерплю, зато потом буду спокойна. Как итог - для меня в клизме ничего страшного не оказалось. Посидела в туалете 20 минут с телефоном, и красота😄

хотя как мне казалось перед родами я часто ходила в туалет и все и так очистилось. Но нет))) не думаю что микроклизма дома даст такой же эффект

0
01.03.2024
Софья
Елисей, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Мне клизму не предлагали, в день родов чистило, но в потугах что-то вышло, как я смутно помню, но мне было так пофиг вообще 😃

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Софья, спасибо ☺️

0
01.03.2024
МаХаКа
Малышка, 15 лет 1 месяцСыночек, 13 лет 1 месяцКрошечка, 10 лет 2 месяцаГномик, 6 лет 4 месяцаЖемчужина, 3 года 5 месяцев Димитровград

1,2,3 и 4 роды были с клизмой, после нее так трудно сходить в туалет, лично у меня получалось только на 4 день и то только со свечкой. В последние роды ночью отошли воды и я сделала Микролакс и поехала в роддом. Разница огромная, нету этих мучений как после клизмы. Сразу на следующий день сходила в туалет без проблем.

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

МаХаКа, спасибо )) у меня с туалетом норм было в первый раз, а про микролакс тут только и узнала сча 😅

0
01.03.2024
Виктория
Малышка, 3 года 4 месяца Санкт-Петербург

Меня так гоняло в туалет перед родами, что клизма не понадобилась и никакого конфуза. Но если хочется чистоты то лучше перестраховаться и сделать клизму.

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Виктория, спасибо ☺️

0
01.03.2024
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

Конечно за. Тоже был конфуз на потугах, хотя и клизму сделали, но видимо не все вышло🫢 Так стыдно мне еще никогда не было 🙃🫢

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

СТанька, понимаю вас ❤️

0
01.03.2024
Пушинка
Булочка, 2 года 6 месяцев Москва

Предлагали клизму в роддоме. Согласилась . В момент потуг подумала « как же хорошо что мне ее сделали😃» конфуза не было.

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Пушинка, спасибо ❤️❤️❤️

0
01.03.2024
Елена
Казань

В первые роды в роддоме делали. Я как то спокойно к этому отнеслась. Из туалета никто не выгонял))😀 казусов никаких не было.

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Елена, повезло) я тоже спокойна была, но досидеть не дали 😅

0
01.03.2024
Дарья-35
Наташа, 16 лет 5 месяцевАнастасия, 8 лет 1 месяцПланирую Брянск

ЗА клизму! В роддоме. Сами так не очиститесь. Ускорит раскрытие + в случае разрывов или эпизиотомии и наложении швов, сбережет ваши нервы от похода в туалет в послеродовом периоде. Клизма это и не больно и не страшно.

0
04.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Дарья-35, спасибо ☺️

0
04.03.2024
Abelmaria
Виктор, 2 года 6 месяцевЯн, 5 месяцев 14 дней Москва

Мне не делали, а я так хотела бы, перед родами никак не могла сходить сама, хотя до этого каждый день все было и проблем с этим не знала. Тяжело было с таким грузом, я надеялась, что хоть в родах все сделаю, но нет 🤣🥲

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Abelmaria, 😂😂😂😂 блин, какие все разные 😅

0
01.03.2024
Настя
Ванечка, 7 лет 6 месяцевАнгелина, 1 год 8 месяцев Абан

Ну мне кажется ответ очевиден) в родах же тужит как по большому... Как без клизмы то?

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Настя, спасибо ☺️ тоже так думаю, но мало ли мои представления не верны

0
01.03.2024
Aa
Роман, 5 лет 9 месяцев Караганда

У нас в роддоме уже лет как 10 точно не делают клизмы, во время схваток все чистоилось и сверху и снизу 😁 роды без конфузов)

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Aa, ну и у меня немного было именно в святках-то, что не дали досидеть после клизмы 😅

0
01.03.2024

Оба раза схватки начались дома и в роддом ехала уже по скорой. Клизму не делали ни разу, я как-то дома перед приездом скорой сходила, поэтому все хорошо было.

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Екатерина , спасибо ☺️

0
01.03.2024
Belizian
Сын , 5 лет 1 месяцДочь , 1 год 9 месяцев Белиз-Сити

Против. Зачем? Мне не делали в роддоме, у нас вообще не парятся.

0
02.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Belizian, спасибо ☺️

0
02.03.2024
Светлана
Егор , 3 года 11 месяцевДарина, 2 года 2 месяца Рязань

Мне делали так много еще заливают 😁я не могла терпеть спрашивала может хватит, а мне сказали нет. Ну я сидела на туалете пока полностью не сходила и почувствовала все больше нечем сходила в душ спокойно ни кто не гнал и не выгонял. Хорошо что сходила до родов, после не могла сходить было первое время даже больно по тужится.

0
01.03.2024
Катя
Сынок, 11 лет 9 месяцевДоченька, 1 год 11 месяцев Калининград

Мне делали, тоже случился конфуз Только успели убрать и сразу потуги. Хотя наверное это было уже в процессе потуг. Никакого душа. На тот момент конечно это не очень беспокоило, но сейчас не очень приятно вспоминать.

0
01.03.2024
Жанна Цветкова
Лиза, 3 года 8 месяцевПланирую Москва

Я делала дома и с собой в роддом взяла готовую клизму энема клин, т.к. в роддоме акушерка отговаривала от клизм. Все прошло без эксцессов и мне самой так было спокойнее и проще.

0
06.03.2024
Маришка
Старший сын, 8 лет 5 месяцевСредний сын, 4 года 10 месяцевМладший сын, 2 года 2 месяца Щецин

У меня во время первых родов все было точь в точь как у вас)) выгоняли с туалета мол долго там сижу😁) перед вторыми родами сама делала Микролакс, конфузов небыло)

0
01.03.2024
Просто К.
Арсений , 3 года Ставрополь

Микролакс сделайте и все

0
01.03.2024
mine_me
Сын , 2 года 3 месяца Минск

Просто К., спасибо ☺️

0
01.03.2024

Делали, ничего страшного.

0
02.03.2024
Бутылочка и соска в роддом Лежим без сдвигов

Похожие записи