Щепитильный вопрос 😅
Вы за клизму или против?
если против -почему и есть ли опыт без нее?
если за - дома или в роддоме? Читаю, многие дома делают
в первых родах мне делали в роддоме и даже не спрашивали. Я честно особо и не запомнила, неприятно не было кроме того момента, что было 4 утра и меня через 10 мин стали выгонять с туалета, мол хватит там сидеть - и как итог, не досидела - и во время схваток был небольшой конфуз. Все быстро убрали и я в душ сходила, но было неприятно лично мне и думаю о том, а было ли бы так, если бы ее вообще не было..
в этот раз будут партнерские роды - не знаю как поступить, хочется чистоты.
делитесь опытом-мнением
Я ненавижу клизмы. Во взрослой жизни делал единожды муж, когда был ужасный ротавирус, хватило
Во время родов, мама рассказывала, что делают, что это неприятно. Когда рожала первого, мне не предлагали и я была рада. Когда второй раз- уже почитала, что в разных рд по-разному и когда мне сказали, "идём делать клизму", отказалась.
Почему?
1)Я ненавижу клизмы.
2) читала: кто делает клизмы, все равно в большинстве случаев конфуз, только жидкий. Плюс мой организм и так перед родами "чистится", сильный понос.
3) читала: клизма может сделать схватки болючими, используется как вид стимуляции (у меня с этим всё норм мне доп.стимуляцтя не нужна, если вы долго рожаете- вам на заметку)
4) мне было пофигу, честно говоря на мед.персонал... было абсолютно плевать на всех. Я как будто умирала и перерождалась сама во время схваток. В этой ночнушке, в которой видны все прелести, а я очень стеснительная... все пофиг... При этом я не кричала, но меня рвало, я ходила на утку....
5) у меня не было партнёрских родов.
Поэтому собственно я и против клизмы)