Всем привет. У меня срок 38 недель. В последние пару дней малыш как будто странно лежит в животе. Сначала он странно шевелится, достаточно активно, потом как будто лёг как то горизонтально, по бокам живот сильно распирало, а вот сверху и снизу была очень странная пустота. Теперь такое ощущение, что он перевернулся головой вверх. Сверху живот сильно выпирает, как будто действительно головку видно, от этого очень больно, изжога появилась сильная, сидеть больно, давит на ребра очень. Стала чаще ощущать активные шевеления в нижней правой части живота. И внизу живота опять странная пустота, как будто в той части живота и вовсе нет ребёнка. Вообще, часто возникает такое ощущение, он словно ляжет на одну сторону живота(чаще на правую) и эту сторону сильно распирает, кожа тянется, горит, а с противоположной стороны пустота, будто там вообще ничего нет. Опытные мамы поделитесь, что же это такое? Меня очень пугает это ощущение пустоты в животе. Может ли малыш занимать лишь одну сторону живота? Мог ли перевернуться на таком сроке головой вверх? Или это он попой так упёрся в рёбра? С чем вообще могут быть связаны такие ощущения?
Странное положение малыша в животе
На таком сроке ребёнок не может вращаться так лихо, как вы описываете, наоборот он максимально поджат и собран в клубок. Выпирания, это матка готовится к родам, и то с одной, то с другой стороны проявляется мышечный тонус, который перед родами достаточно частое явление, поэтому обтекаемые части ребёнка лучше ощущаются. Если этот тонус длится более чем 3-5 минут стоит проверить ферритин, насыщенние трансфирином и общий белок. Ребёнок становится все больше и сильнее, толчки, естественно ощущаются мощнее. Так же на этом сроке ребёнок поглощает все больше железа и белка у матери, если их не хватает, то матка чаще будет принимать такое положение, это будет сказываться на частом тонусе, рисках преждевременно родить, а так же на быстром старении плаценты и гипоксии малыша. Поэтому если белок и ферритин низкие, рекомендую обратиться к гематологу за помощью.
Kaethe, но 38 неделя это уже не преждевременно, я обоих детей родила в 38 недель весом более 3кг, доношенных.
Kaethe, никаких дефицитов у меня нет. По причине неудавшейся прошлой беременности регулярно наблюдаюсь у гематолога. Неделю назад сдавала анализы на дефициты, так как подозревала анемию. И я понимаю, что матка готовится к родам, могу отличить эти ощущения, так как испытываю их ещё с 30 недели. Гипоксии у малыша нет, регулярно прохожу ктг и проверяю кровотоки. Преждевременного старения плаценты у меня так же нет. И роды на моем сроке преждевременными считаться не будут.
Nazira Khairullina, какой у вас сейчас ферритин и общий белок?
Kaethe, ферритин 23, общий белок 65. Но полагаю, что вы не гематолог и даже не терапевт, чтобы ставить мне диагнозы. Я наблюдаюсь у врачей, сдаю анализы и прекрасно осведомлена о состоянии своего организма, так что настоятельно прошу не ставить мне каких то диагнозов лишь на основании поста о шевелениях ребёнка. И уж тем более, прошу не пугать преждевременными родами или преждевременным старением плаценты, когда срок полностью доношенный
У меня такой же срок и тоже активность несколько дней странная и даже есть ощущение в моменте , что живот как будто онемел что ли
Мне еще на 35 неделе сказали, что ребенок уже очень низко головкой опустился. Но в эти дни также как и у вас живот распирало по бокам, я думаю, что ребенку совсем тесно стало и он пытается там как-то растянуться. Меня ужасно ударил под ребро левое , 3 дня проходила боль, и ногами подпирает мне желудок как будто, изжоги нет, но ощущение что я сейчас выплюну свои органы. Такие тянучки наверное 🙄
Ksenia, у меня тоже бывает ощущение, что живот онемел
У меня лежит головой вверх и ощущения как вы говорите. Изжога, головой бодается будь здоров... То руку под ребра засунет. Голову очень чётко ощущаю, она твёрдая круглая и огромная. Сидеть из-за неё действительно не очень удобно. С одной стороны вполне может быть, тоже то слева, то справа сидит
Анна, у меня просто давно головкой вниз лёг, рожать вот вот и переживаю, что он мог перед родами перевернуться
Nazira Khairullina, перевернуться в любой момент могут
Ой, у меня такое же чувство! Пошла на узи, думала, что мадам у меня поперек легла, но врач сказала, что по левой стороне живота спинка, голова вниз, а по правой коленочки и ноги. И при ее движении возникает ощущение распирания. Сверху у меня вообще пустота ощущается, потому что там попа и стопы.
И живот тоже онемевший от натяжения кожи(
и врач сказала, что на таком сроке переворот полный практически нереален
Девочки, приглашаю в чат для мамочек и планирующих для душевного общения на любые темы!! Размещаем остатки лекарства, обсуждаем протоколы ЭКО, делимся полезной информацией про планирование, беременность, роды и малышей! Обсуждаем фильмы, рецепты и многое другое!🤗
А как в итоге лежал ребенок ? У меня такие же ощущения, как будто перевернулся головой вверх🧐 уже думаю бежать на узи
Это ваши предположения,не более.
Mommy , шикарный ответ, спасибо, безумно помогли)