Просто не хочу их принимать (йодомарин, аквадетрим), дефицита нет. Вот прям не хочется и всë, после них будто тошнит больше и мутит в целом. Можно ли вообще ничего не принимать до родов ? Есть такие? Всё ли хорошо с ребенком?
Витамины для беременных
Принимала только фолиевую до 12 недели, она полезная и побочек не было. Все остальные витамины (йод, железо) вызывали ужасное вздутие и желудок болел. Железо в конце беременности только 2 недели пропила, уже полегче переносилось.
В первую беременность не принимала ничего, после завершения ГВ волосы опали жутко . В этот раз пила с 3 триместра , надеюсь что не выпадут🥹 но многие говоря тут , что прием витаминов это все до фени🤧 и могут все равно волосы выпасть , и состояние организма ухудшиться не зависимо от приема витаминов…
Попробуйте заменить аквадетрим на вигантол, там другая форма и без спирта в составе. А йодомарин пить после еды, иначе может радзражать желудок (так в инструкции написано). А в целом, витамин Д, я так понимаю, стали только недавно назначать в беременность, а йод важнее принимать в первой половине беременности, пока у ребенка не заработала своя щитовидная железа. Кальций можно получать из пищи в достаточном количестве, омега-3 тоже из рыбы.
Вам нужно отталкиваться от дефицита вашего, а не от комментариев. У людей может быть все хорошо, ибо витамины изначально были в норме. А если есть недостаток чего-то пить в люблм случае придется, если не хотите проблем со здоровьем
Я с дочей только фольку до 12 недель принимала и фемибион 1 триместр заканчивала пить, так как были запасы. Как всё кончилось, ничего не принимала, кушала просто фрукты)
Я тем же самым вопросом задаюсь)) если тошнит, то я думаю не надо, организм сам знает, что ему нужно.. я пью комплекс витаминов для беременных, специально подобрала , где небольшая доза витаминов
Витамины пила до середины 2го триместра, потом оставила железо и то через раз, а к родам и его забывала, порой был перерыв неделя или две.. так то вроде бы и ни чего...НО уже за недели 3 до родов начали болеть кисти рук, пошли боли в ногах. Сейчас нам 5 месяцев. Волосы сыпятся, ноги и руки так и болят, кусочек зуба откололся. Но с ребенком все хорошо.
Меня в беременность тоже тошнило от некоторых витамин, а фолиевая к-та провоцировала запоры, не стала ее принимать. Аналогично не принимала витамин Д. Принимала магний, витамин С, ламинарию, омегу 3 (все витамины были с iherb оригинал), еще на 30 неделе кальций, т к начали кости таза болеть
Тошнота не от витаминов,это точно, а от проблем с печенью, желчью,которая не выводится организмом. Про артишок почитайте и с терапевтом обсудите.
Не принимала ничего, кроме элевита, с ребёнком всё хорошо. Мне и не назначали ничего и даже на дефициты не сдавала анализы 🤦♀️
Перестала принимать витамины как только начался токсикоз. В 20 недель была вторая попытка начать, но опять же хватило на недели 2. Всю беременность хожу отлично, с ребёнком все ок