Кормление
Грудь, ГВ, ИВ и всё о вскармливании ДО РОДОВДевочки, все ли кормили грудью в обязательном порядке ? Или есть те , кто не хотят портить свою грудь и сразу дают смеси?
Лучший ответ
Алёна
Я их тех кто кормила грудью и грудь стала красивее)
06.06.2024
Ответить
Jimmy
Портит грудь не кормление как таковое, а беременность. Ну и резкая инволюция молочной железы из-за отсутствия кормления скорее приведет к её обвисанию, чем ГВ) почитайте, почему вообще она обвисает - (спойлер: хреновая генетика, эволюция железы во время беременности, резкая отмена гв в том числе и после принятия таблеточки, потеря и набор веса). У меня всё ок с грудью и после почти 2-ух лет кормления - ничего и никуда не отвисло.
06.06.2024
Ответить
Эмма
Знаю одну мамочку, которая тоже не стала кормить, чтобы не портить грудь. Не кормила вообще, а грудь все равно как тряпка стала после беременности, из-за того что сначала увеличилась, а потом резко сдулась. Плюс ребёнку подошла только очень дорогая смесь, на другие была реакция и непереносимость, итого кормление первые месяцев 8 обходилось им в 20-25 тыс, позже снизилось до 10-15. Долго не могли отказаться от смеси на ночь, итого кормление обошлось им в 300+ тысяч за все время. Столько же на тот момент стоила операция по восстановлению груди, только грудь после неё была бы идеальной. А так в итоге ни денег, ни пользы ребёнку, ещё и грудь обвисшая. И смысл был так заморачиваться?)) я не противник ИВ, тут каждый сам выбирает что удобнее. Но не кормить с целью сохранить грудь считаю нелогичным)
06.06.2024
Ответить
Таня Че
Кстати, резкий отказ от лактации может не спасти грудь. Грудь менялась всю беременность, прибывшее молоко после родов, если сразу его убирать-грудь опадает и может стать тряпочкой. Так что грудь сохранить можно только не родив или генетика. А при долгой лактации, грудь постепенно заменяется жировыми клетками, что позволяет сохранить прежнюю форму на 80% примерно( с учетом, что вес был не сильно набран при беременности и лактации). Вот такое исследование прочла. И собственный опыт, кормила 2,10г., постепенное отлучение годами, помогли сохранить грудь.
06.06.2024
Ответить
Belizian
Что значит в обязательном порядке? Это же не тюрьма:)
Кормила грудью, грудь не испортила. Время портит ее намного хуже, чем кормления :))
06.06.2024
Ответить
Альтия
Не кормила, кое-как сцеживала пару раз в день до 5-6 месяцев для хотя бы смешанного вскармливания. Но всё это было по другой причине.
Грудь в ужасном состоянии всё равно, на это не только ГВ влияет. Если похудеть на пару размеров, то будут две тряпочки до пупка.
06.06.2024
Ответить
AnnaZdr
Да полно таких и это дело каждого. Не хотите не кормите.
В роддоме мы не лежали вместе, её кормили с соски. Гв так и не получилось наладить.
06.06.2024
Ответить
Алёна
Троих кормила до 1,8 и ничего не испортила, не отвисла, четвёртого тоже хотела бы кормить как можно дольше, для меня ГВ это очень приятное общение с ребёнком, польза, удобство, экономия.
06.06.2024
Ответить
Она выглядит как мамми
Нет, не все кормят грудью в обязательном порядке, я не собираюсь кормить :))
Но не потому что боюсь испортить грудь (она так и так портится во время Б). Просто у меня очень чувствительная грудь, и я не выношу к ней никаких прикосновений
06.06.2024
Ответить
Анна
Кормлю дочь 10 месяцев. До б грудь была не очень, сейчас вообще пипец, буду операцию делать как завершу. Очень неудобно с ней чисто физически. Но тут не столько гв виновато, сколько исходные данные уже плохие. Ребёнок первый, аллергия у дочки на молочку любую, поэтому приходится кормить. Следующего ребёнка максимум пару месяцев. Лично мне гв категорически не нравится..ну разве что экономия денег нехилая) Хотя я не уверена, что оно того стоит лично для меня
06.06.2024
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.