Девочки, надеюсь поймете меня , я тут насчет ГВ...
Стоит у меня какой-то барьер насчет груди, не могу пересилить себя и мыслить, как многие мамочки "ГВ-это прекрасно", "ГВ - это уединение", "ГВ- это лучшее что может быть в жизни". Во -первых перспектива нахождения ребенка 24/7 на груди, а сон? Как это происходит? Я безумно боюсь спать с младенцем в одной кровати, так как что я, что муж вырубаются и не слышат ничего и никого, а ночное кормление, это вставать каждый раз в определенное место?
Во-вторых сама грудь - так сложилось, что меня безумно бесит любое прикосновение к груди, это из разряда антизоны какой-то, врезать готова- особенно в период беременности это усилилось. Как мамочки уходят куда-либо без ребенка? Сцеживают молоко просто?
В детстве я застала такую картину- мне было 6-7 лет, в гостях была подруга мамы со своей дочкой, которую кормила грудью, грудь та была размера наверное 6, вся в растяжках, с подтеками крови, подруга эта ее сидела и ревела, потом еще начала зачем-то мне показывать сосок (мама моя конечно не видела этого) , я убежала в комнату. Больше я эту подругу в гостях не видела у нас,кстати.
В сознательном возрасте уже были разговоры с мамой насчет всего такого (если тема какая-то заходила и был повод обсудить/поговорить), на что мама мне говорила, что никогда не кормила грудью, всегда все на смесях выросли,для нее кормление грудью было ужасным- потому что молока не было, как бы не старалась.
На данный момент беременна я, и у меня до сих пор есть какое-то отторжение от этого, наверное на психологическом уровне. Поговорить не с кем об этом, кому не скажешь все сразу с осуждением "ну ты ваще, лишаешь ребенка лучшего", одна знакомая даже перестала со мной общаться на фоне этого, якобы она планирует вообще свою дочь кормить как можно дольше лет до 4-х.
Знаю что смеси в наше время это вроде как дорогое удовольствие? А если аллергик, то вообще космос...с этими подборами всеми. В общем,конечно,когда я рожу будет видно что да как, может молока и не будет, и все само собой разумеется, а может наоборот это будет реальным кайфом, не знаю в общем...но психологически сложно
Боюсь ГВ в будущем)
Лучший ответ
Не слушайте никого, делайте так как считаете нужным и все) вы мама и только вам решать что делать с грудью а что нет))
Ну какие сосания груди 24/7?)) у меня опыт ГВ до года. Первый месяц-полтора кормился каждые 2-2,5 часа, дальше реже, раз в 3,5-4. Время кормления 15-20 минут. Первый месяц может чуть дольше висел, минут 30-40. Ночи стал спать примерно тоже месяца в 2, не помню точно уже. То есть кормлю в 23-24 часа и следующий раз в 5-6 утра, дальше опять спал до 8-9 где-то. Спал ночи всегда в своей кроватке. Максимум на дневной сон если ложились вместе с ним на нашу с мужем, но тоже уже месяца в 3 примерно. Если надо было уйти- либо подгадывала время, либо сцеживала молоко, но это было пару-тройку раз наверное, вообще не помню этих трудностей. Обычно все вместе посещали и кафе и гости. С 5 месяцев уже прикорм был. По поводу сосков- в роддоме были трещины, быстро прошли с бепантеном мазью. Сейчас есть пурилан-так вообще говорят спасает махом. В 1,5 месяца был лактостаз с температурой- неприятно конечно. Рассосал, сцедила, компресс какой-то с водкой делала. За ночь прошло. От груди отвыкал вообще без истерик. Там по сути в год только на ночь грудь была. Просто плавно уходили с бутылочкой на ночь. Какие вот тут беды, скажите мне? О каком заебанном материнстве на ГВ речь? Я не понимаю «рисования» этих картин невыспавшихся мам, с сиськами наперевес и грязной головой. Ну или прекрасных фей, которым надо от ребенка в 8 утра свалить, оставив на няню и в 9 вечера поиграть в маму.
Я против эмоционального и физического насилия во всех смыслах этого слова. Если по каким-либо причинам вы не хотите кормить грудью, не надо этого делать. У ИВ много своих плюсов. Ребёнок спит отдельно. Я не могу спать, когда меня кто-то касается, так было всегда. Я и с мужем никогда в обнимку не сплю. Мне нужно пространство. Тем более эти прилетающие ноги-руки. У меня сестра так передний зуб потеряла 😆 спасибо, нет. Какой тут стабильный сон у гвшников я не знаю, когда тебя пол ночи сосут. Ну и вы всегда можете оставить ребёнка с мужем/мамой/родственником. Развести смесь и покормить может любой член семьи без вашего участия. Про отсутствие коликов на ГВ бред. Колики не зависят от вида вскармливания.
Зачем об этом думать на таком сроке?
Вот самое главное вы написали в конце « когда рожу будет видно»
А я считаю, что не надо себя насиловать🤷🏻♀️
Я вообще думала, что буду кормить максимум до 2-х месяцев. И вообще ничего в этом хорошего нет. Я не собираюсь бороться за молоко и как-то мне было все-равно гв, св или ив. Потом родилась дочка. Первые дни молока не было, было молозиво. Потом поднялась температура на приход молока. Грудь болела, кормить было больно, у нас с роддома до 1,5 месяцев было св. Потому что мне казалось, что у меня мало молока. Сцеживаться особо не получалось, грудь продолжала болеть, соски просто адски болели. Дочь могла висеть по 1,5 часа на груди и через 1,5 опять просить есть. Я тоже была противницей совместного сна. Поэтому кормила сидя, что грудью, что из бутылки ночью в том числе. Я боялась задавить её. В какой-то момент я сдалась и положила её спать со мной и первый раз за все время я поспала более-менее нормально. Потом мы постепенно отказались от смеси, молока стало достаточно и даже более чем, грудь перестала болеть. Нам 4 месяца и недавно встал вопрос о переходе на ив (под вопросом было акмб) и я с ужасом думала, что мне придется перестать её кормить грудью. Мое мышление поменялось кардинально после родов. ГВ это намного удобнее ИВ. В любой момент ты просто суешь сиську и все. Если куда-то уходишь - сцеживаешься и оставляешь молоко в холодильнике. У меня есть банк молока в морозилке ещё. Ну и докормить смесью тоже можно если очень приспичит. Да, меня дико бесило ГВ вначале, когда оно только становилось. Это молоко, которое текло в самый неподходящий момент, эти прокладки, которые нужны были постоянно. Но когда оно установилось, реально это в разы лучше ив или св. Ночью не надо вставать и разводить смесь, заморачиваться постоянно с этой стерилизацией бутылок (я тот еще параноик). Ну и истерики очень хорошо успокаиваются на груди. Не представляю как бы я ее иногда успокаивала без груди. Правильно многие писали, что надо просто перетерпеть какой-то момент и потом ты начинаешь ловить от этого кайф. Но это мой личный опыт. Есть мамы, у кого только печальный опыт с гв. Мама моя меня и сестру кормила до 2 месяцев, молока не было. А сейчас я понимаю, что ей надо было просто постоянно прикладывать нас к груди и молоко бы пришло. Моя реально в какой-то момент просто почти круглосуточно висела на груди. Но потом все нормализовалось. Я не за гв или против. Я за то, чтобы каждая мать сама решала как ей лучше и удобнее. Вы поймете ваше это или нет после рождения ребёнка. Мне внутренний голос все время будто подсказывал: потерпи, не сдавайся (хотя я вообще не старалась как-то наладить гв, просто плыла по течению и у меня была задача докормить до 2 месяцев пусть хоть с св). Короче, не парьтесь. Родите и всё поймете.
Склоняюсь к тому чтобы не кормить. Сразу на ИВ. Не хочу все эти лактостазы, трещины, висение на груди по 3 часа. А еще не хочу ограничивать себя в косметологии, я итак уже изнемогаю, лет уж не 20) но главное - хочу после родов начать колоть оземпик, мой эндокринолог только за. Возможно, главная причина всех моих страхов и желания пропустить ГВ в том что я больше не хочу делить свое тело. Все эти Рилсы в инсте как 2-3 летние дети облизываются глядя на грудь -вызывают у меня отвращение.
Не слушайте никого и кормите как хотите и как Вам будет удобно и комфортно))
Я ниже расписала свой реальный позитивный пример. Можете не читать, если не интересно, но это всё к чему - не рубите с плеча, дайте шанс. Гв всегда можно свернуть, если не понравится. Благо смеси доступны, и многие живут на них с первого дня и живут хорошо. Если будут проблемы, то точно упираться не нужно, но попробовать хотя бы ради интереса определенно стоит!
Про сон что Вы вырубается с мужем можно забыть,потомучто когда появится мелкий,Вы сами удивитесь,все очень чуткие стали. Я высыпаться начала когда ему стало около 2 лет, а так вообще сон это роскошь для меня было. Аллергия может и на молоко матери,там же строжайшая диета,вдруг что-то не то съешь. Я с первых дней на смеси,подбирали,всё очень индивидуально. Да дорого,потомучто кроме смеси нужны бутылочки, дешёвые не покупали они пахнут,а дорогие в среднем 5 шт. было,и каждый месяц их желательно менять,потому что смесь как не отмывай налёт остаётся и стерилизатор тоже лучше дорогой сразу купить, дешёвые быстро ломаются или пахнут пластиком. А так по мне лучше смесь и второго тоже сразу на смесь переведу.
Спать с собой не нужно класть конечно) но есть альтернатива. Очень много колыбелек есть. Они крутые и у них есть функция прикроватный вариант. Кровать делается в уровень с вашей, но при этом все бока закрыты, открыто только к вам. И когда пора кушать вы пододвинаете ребеночка симю дали, покормили и обратно его отодвигаете) даже вставать не нужно) а если смесь у нас всегда на ночь стоят термос с нужной температурой и в бутылочке нужное количество смеси, развела, потрясла и гоу кормить) так что не переживайте. А про соски кстати, если что есть специальные силиконовые накладки)
Судя по всему вы натолкнулись на противоречие: "Я очень хочу быть хорошей и чтобы все меня одобряли, однако я не хочу кормить грудью. Если я не буду кормить, все меня осудят и для меня это ужасно, но и кормить грудью тоже ужасно." Это выглядит, как тупик, на лево пойдешь коня потеряешь, на право пойдешь жизнь потеряешь. Но на самом деле миллионы женщин не испытывают таких противоречивых чувств, а значит это ваш какой-то особый внутренний процесс, ваш личный пунктик. В чем проблема стать неодобряемой и выбрать смесь? Ну будут судачить люди, что не любите вы ГВ, потом ребенок вырастет и все об этом забудут. Что вам мешает выбрать этот путь?
Я не планировала особо кормить грудью, тоже не люблю прикосновения к ней, хотя никаких травмирующих детских впечатлений не было. Но спустя 2,5 месяца и трудности в начале я рада, что ГВ удалось наладить. Ничего мимимшного в этом до сих пор не нахожу, но оказалось, что мне так удобнее: мыть-стерелизовать ничего не надо, покупать не надо, с собой лишнего носить не надо. Спит деть в своей кровати, только уже утром могу оставить у себя когда муж уехал на работу. Ест пока часто - каждые 2 часа днем, но ночью только первые пару недель было часто, сейчас просыпаюсь 2 раза (где-то в 3 и 6), могу дремать пока деть ест (с бутылкой так не выйдет). Плюс, есть универсальное средство успокоения и усыпления. Поэтому попробуйте, а там как получится.
Родите решите. Это только ваше дело, советчики пусть живут своей жизнью. Какое бы кормление вы не выбрали - вы хуже не станете для своего ребёнка. Насчёт спать как убитые , я бы не стала так обнадеживаться, после родов тревожность повышается и у многих бессонница, чуткий сон. С первым ребёнком так как раз было. Чуть шелохнется, я уже не сплю.
Не читала комментариев. Но Ваша последняя фраза "это будет реальным кайфом" улыбнула. Первую неделю кормление - это пытка. И "реальный кайф" - это если перетерпели и пережили первые сложности. При настрое "это не моё" - нет, не будет кайфа. Кайф потом приходит. С облегчением груди после кормления, с минутами единения с малышом, с пониманием, что счас присосётся и уснёт и не надо качать, с отсутствием необходимости возиться с бутылочками и т.п., и "еда ребёнку всегда с собой"
Вообще, вот воистину в первый раз все крутится вокруг беременности и ребенка) просто ходите и наслаждайтесь, понравится- будете кормить, не понравится - не будете, еще и не факт что получится гв, что вы загоняетесь да так рано)
Я вас понимаю, моя грудь только для меня, жамкать еще можно руками, но вот соски неприкосновенны) не знаю как буду кормить, наверное через силиконовые накладки на сосок или сцеживать. Спать с ребенком тоже не хотела бы, страшно, а еще более чутко спать и бояться всю ночь я тоже не хочу, думаю о приставной кроватке-люльке. Даже не знаю как будет с этим гв, хотелось бы хоть полгодика, хоть 3 месяца, посмотрим;
Господи, да кормите смесью и все. Счастливая мама=счастливый ребенок. Иммунитет закладывается внутриутробно
Я такая же как вы, сейчас на 7 месяце и была уверена что только ив но маммолог после узи сказал что у меня плотная ткань и потом могут возникнуть проблемы что узи через нее не будет видеть изменения и сказал что она уйдет только при гв год а лучше полтора вот и рассеялись мои желания ну и конечно буду по факту смотреть а здоровье это наше все 🤷🏻♀️
Я с 1 и 2 ребенком молочная мама. Кормила одного до 1,5г другого до 2х. Но это не потому что для меня это «кайф» уединение» нет, меня это тоже напрягало, пару раз было трещины сосков, но слава Богу бепантен спасал мгновенно. Я кормила - потому что это удобно. Не надо вставать и идти воду машете нужной темпы, чё то там намерять, чё то там болтать, плюс смесь ведь еще подобрать нужно. А грудное молоко это как бы сама природа придумала. Да, иной раз устаешь лежать и кормить, и даже устаешь каждые 15-30 минут грудь давать, но мне почему то было проще. Плюс зубы когда лезут, это же треш. С грудью дети успокаивались… но решать только вам. ИВ или ГВ - только мама решает.
Не накручивайте себя, живите девизом как пойдёт. Вы знаете всё очень индивидуально , дети очень всё разные и процесс кормления в независимости от вида, то же индивидуальный.
По-моему как раз с грудью ночное кормление намного удобнее, она же всегда при себе😄 а вот за смесью надо вставать, идти на кухню, разогревать и также кормить ребенка. Ваш сон от этого лучше не станет🤷♀️
Мы на ГВ, но примерно месяц докармливала смесью, тк был плохой набор веса. В один прекрасный день сын отказался от смеси сам. Перепробовала несколько фирм. В итоге чистое ГВ. И прикосновения к груди ребенка не то же самое, что взрослого человека. Мужу у сына поучиться надо.
А что Вы хотите услышать? Что Вам скажут: фу, гв, ИВ лучше?))