Всем привет. Сделали рентген тазобедренного сустава, без защитного фартука. На следующий день узнала что беременна на 4 неделе. Начиталась всего в интернете, что могут возникнуть мутации, онкология у ребенка в будущем, ошибка в ДНК структуре. Многие делают аборт. Подскажите, как быть?
Лучший ответ
У меня была такая же ситуация, делали рентген живота, но надевали фартук, то есть нижняя часть была закрыта. После этого через пару дней узнала что беременна. Моя Г меня пугала, сказала 50/50, может здоровый будет, а может и нет. Настаивала на аборте. Я была в шоке, очень сильно переживала, ревела, потом созвонилась с заведующим род отделения, там был очень хороший дядечка, и он меня успокоил, сказал ничего страшного в этом нет, что эмбрион очень низко и ни как не мог попасть под рентген, но еще раз повторюсь, низ живота у меня был закрыт фартуком.
Сейчас уже ничего не сделать. Не накручивать себя и проходить все скрининги ко время. Многих проносит и в итоге все хорошо. Мало же кто знает г беременности 3-5 недель если не планируют а просто ждут мес. И пьют и курят и таблетки все едят и мед обследования делают. Просто ждать и надеяться 🤞
Да ничего не случится . Какой аборт?!
А что сейчас сделать ? Ждать скрининга только и надеяться что все хорошо .
Здравствуйте! Что в итоге у вас?
4 акушерских или эмбриональных? Если акушерских, то это 2 недели эмбриональных, эмбрион ещё в зиготе и ничего не страшно. Кстати у меня лучшая подруга делала на этом сроке УЗИ кончика, не знала, что беременна, парню 12 лет, отклонений нет.
Одно дело сделать флюорографию, а тут рентген таза, весь живот облучили 🙈
Делала рентген легких за пару дней до задержки, даже мыслей не было. Один рентген не даст вреда, там дозы минимальны сейчас.
на этом сроке действует правило всё или ничего.