Войти

Эпидуральная анестезия

Лучший ответ

Юлия
Девочка, 7 лет 4 месяцаДевочка, 4 года 9 месяцевМальчик, 1 год 9 месяцев Владивосток

Я рожала только первый раз с эпидуральной анестезией. Мне не понравилось - не сработало, я продолжала ощущать все, только отнялись ноги 😂. Анестезиолог сказал что я обманываю и не могу чувствовать ничего. С того момента прошла почти 6,5 лет, а место укола в позвонке я чувствую до сих пор.

Вторые роды мне что-то укололи, я умоляла об эпидуральной тк пузырь лопнул и рожала на сухую, но благодарна доктору что она отказалась. Сказала перетерпеть и задвинуть себя на второй план тк мы все собрались ради рождения нового человека. Еще сказала что это священные боли, так и сказала. Спасибо ей за это. Позже зашла в палату и сказала что 2 раза за карьеру после эридуральрой детей доставали 2 по апгару, поэтому она старается избегать.
Третьего ребенка рожала вообще полностью сама без каких-либо обезболивающих.
Знакомые многие делали укол и нормально все было. В общем каждому свое. Единственное наверное я бы порекомендовала думать о том что вот-вот вы встретитесь с ребенком - мне это помогало перетерпеть сам процесс.
0
11.06.2025
Юлия, охх, спасибо за развернутый ответ!! Теперь страшно😁
0
11.06.2025
Юлия
Девочка, 7 лет 4 месяцаДевочка, 4 года 9 месяцевМальчик, 1 год 9 месяцев Владивосток
Анастасия, совершенно не хотела напугать ☹️.
Наоборот! Настройтесь что все получится и общайтесь с ребенком, доверьтесь процессу. Все будет хорошо.
Сам настрой очень важен. Я с первой дочкой не была готова головой даже рожать, больше суток со схватками и тд
Только благодаря акушерке которая сказала «ты сейчас встретишься с доченькой» я подумала «ой и точно» и уже родила)
Настройтесь, когда придет время и будут схватки старайтесь не пугаться, это нормально. Мне в свое время вообще никто не объяснил этих простых истин и я в ужасе была от каждой схватки что первый что второй раз. И только после беседы после вторых родов с доктором в третий раз уже шла верила у себя и ждала встречи с ребенком.
У всех свой опыт, но мой такой. Вам хорошо доходить и успешно родоразрешиться!
0
11.06.2025
Ольга
Анжелика, 21 год 9 месяцевМарк, 11 лет 5 месяцевМатфей, 1 год Краматорск

Был опыт без обезболивания и с ЭА. Первые роды без обезболивания прошли чудесно. Быстро, без разрывов, боль вполне терпимая.

Третьи роды в прошлом месяце, было плановое КС с ЭА. Перед этим много читала, как переносят ЭА. Успокоилась хорошими отзывами, шла без страха.
Но нигде, ни в одном отзыве не упоминалось о тех спецэффектах, которыми у меня сопровождалась процедура. Сам укол не был больным, но на этапе введения меня било током, особенно ноги. Причем весьма болезненно. Из-за непроизвольных конвульсий я дергалась и мешала врачам закончить процедуру. Они ругались, что я "такая капризная и трусиха", говорили, что такого быть не может, потому что они еще не попали куда надо. Короче, удалось уколоть с 5 раза и все эти попытки сопровождались спецэффектами. Но это еще не все. После укола почувствовала как отнимаются ноги. Вначале было хорошо, приятное расслабление. Захотелось спать, но не хотелось проспать самое важное. После извлечения ребенка во мне долго копошились, извлекая плаценту. Я это чувствовала, без боли, но ощущала, будто меня выворачивают наизнанку. Сильно затошнило, стало сильно прыгать давление (которое всю жизнь было стабильным). Стало рвать. Конечно, мой желудок был пуст, но организм не оставлял попыток избавиться от чего-то. Не припомню, чтобы мне когда-либо бывало так плохо.
После операции меня вернули в палату, где меня ждали муж с детенышем.
Через несколько часов, когда уже можно было вставать, я не смогла даже сесть. Как только я принимала горизонтальное положение, начинала сильно болеть шея сзади, затылок и спина между лопатками. Нестерпимая боль заставляла меня ложиться и тогда все проходило. Еще и врач уже ушел, а впереди выходные. Медсестры мне не верили и стыдили, что из других палат девочки после КС уже бегают. Хорошо, что муж взял на себя заботу о детеныше, потому что если бы не он, я лежачая и беспомощная не могла бы ничего.
Через 2 дня, когда уже пришел врач, он вызвал мне невролога. Невролог сказал, что такое бывает при утечке спинномозговой жидкости и восстановится за пару дней. Прописал капельцу. После нее через пол часа я вставала и ходила, шея больше не болела. На следующий день боль вернулась, но уже терпимо, сидеть и ходить было можно. А через пару дней прошла совсем.
Если бы у меня была возможность выбрать другую анестезию, конечно, выбрала бы общий наркоз.
0
21.06.2025
Ольга, спасибо за рассказ! Интересно достаточно
0
22.06.2025
Марина
Дочка, 2 года 4 месяца Краснодар

Может у вас схватки терпимые будут и эа не понадобиться)

Мне 3 раза добавляли , последний практически перед рождением ( не знаю так вообще правильно или нет). Я думала она полностью убирает боль, но оказалось нет. Стало безусловно легче, терпимее, но куматозило жутко. Муж каждые 2 минуты открывал-закрывал окно, кидало то в жар, то в холод, сильно трясло ( не знаю от боли или от эа). Потуги чувствовала плохо, не понимала когда тужится, но повторюсь мне добавили зачем то прям перед родами. Последствий не было, спина не болела
0
11.06.2025
Марина, а вы в платной рожали?
0
11.06.2025
Марина
Дочка, 2 года 4 месяца Краснодар
Анастасия, по омс , но врачу платила, тк договаривались с ней заранее
0
11.06.2025
toosya
Масяня, 1 год 1 месяц Новосибирск

Очень было больно. ЭА меня буквально спасла. Удалось засчет этого расслабиться, раскрытие ускорилось, родила за 4 часа.

0
11.06.2025
toosya, потуги ощущали?
0
11.06.2025
toosya
Масяня, 1 год 1 месяц Новосибирск
Анастасия, о да… Однозначно у меня был отличный анестезиолог. На потугах анестезию ослабили.
0
11.06.2025
Muminlaw
Кирилл, 12 лет 2 месяцаФилипп, 4 года 7 месяцевА, 5 месяцев 5 дней Минск
Анастасия, не ощущала, но и со вторым тоже
0
11.06.2025

Был опыт родов с ЭА и без неё. В этот раз так же планирую с ЭА рожать, перенесла отлично всё, никаких побочек не было. Даже поспать получилось с ней и проснулась только на потугах с новыми силами)

0
11.06.2025
Алёна Хаустова, спасибо за ответ) потуги ощущали хорошо?
0
11.06.2025
Анастасия, да, потуги хорошо ощущала, я от них и проснулась😃
0
11.06.2025
Pelageya
Любимый сыночек , 12 лет 9 месяцевЛюбимая доченька , 2 года 3 месяца Тюмень

ЭА это лучшее что мог придумать человек. Только это не все равно, что таблетку съесть от головной боли заранее, ставить её будут в определенный момент раскрытия.

Рожала с ней дважды, без неё я бы не выжила, я не преувеличиваю. А с ней я кайфовала вообще от происходящего.
0
11.06.2025

Мне поставили эпидуральную уже спустя часов 9 с момента начала родовой деятельности, хотя просила раньше, но была пересменка врачей 🤦🏻‍♀️

Вау-эффекта, как писали ранее не было, боль подотпустила, но прям отдохнуть не получилось. Уже через час снова почувствовала боль и уже было раскрытие для родов.
Схватки чувствовала плохо, не понимала в какой момент тужится. Но тут не знаю, что было ключевым фактором. Эпидуральная или то что я уже сутки не спала к этому моменту и мало что в принципе соображала.
Место прокола болело около полугода.
0
11.06.2025

Уж поверьте что когда схватки эпидуральную анестезию не стоит бояться , ведь она не чувствуется так как схватки, главное в это время при схватке сдержаться и не дёрнуться, ведь анестезиолог может попасть не туда и как он говорил отказать могут ноги ( я еле сдерживалась чтобы не двинуться ( а так с ней вместе можно 2 часа примерно без схваток поспать хорошо. 👍 мне понравилось 😊 ведь я сутки ходила со схватками 🙈

0
11.06.2025
Мария Кокорина, да, это понимаю) а во время потуг не мешает она? Легче с ней?
0
11.06.2025
Muminlaw
Кирилл, 12 лет 2 месяцаФилипп, 4 года 7 месяцевА, 5 месяцев 5 дней Минск

У меня нет родовой деятельности, ставят окситоцин, схватки становятся дико болючими, а шейка не открывается

В 1 бер уговаривали на эпидуарлку, я вначале отказывалась, потом уже умоляла о ней! Поставили, сняли спазм шейки и я родила нормально
Во вторых родах об эпидуралке речи не шло (хз почему), по итогу невыносимо больно, я реально думала умру, раскрывали шейку вручную, ребенку сломали ключицу чтоб вытащить.
По третьим точно буду либо плановое КС либо эпидурал
0
11.06.2025
Тюлень
М, 9 лет 11 месяцевМ, 6 лет 3 месяцаЮ, 11 месяцев 23 дня Москва

Рожала первый раз с ней. Боль она сняла, я смогла отдохнуть, но она часто тормозит родовую деятельность, у меня так и было, начали лить окситоцин, снова стало больно) ещё не у всех, но часто, с эа не чувствуются потуги, я их не почувствовала, не узнала в первых родах что это такое вообще) так что тужилась как попало в итоге. Мне ещё не понравилось, что с ней только лежать надо. Самый главный плюс в эа для меня - не больно было зашивать потом разрез от эпизио, когда в след раз я рожала без эа, у меня был маленький разрыв и вот его оч больно зашивали, хоть и с ледокаином) больнее, чем рожать, блин🙈

0
11.06.2025
Карина
Вилена, 17 лет 11 месяцевМарк, 5 месяцев 9 дней Тюмень

Я бы не сказала, что от неё прям вау эффект. Схватки чувствуются, но не так сильно.

0
11.06.2025
Карина, но терпимо же?
0
11.06.2025
Карина
Вилена, 17 лет 11 месяцевМарк, 5 месяцев 9 дней Тюмень
Анастасия, просто они проходят как в куматозе, у меня такой эффект был
0
11.06.2025
Lady blondy
Саратов

Никаких последствий, вообще. Ничего страшного. На эпидуралке только до 6см открытия можно. Потом отключают.

0
11.06.2025
Анна
Ксения, 1 год 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург

Ой, это был восторг. Мне ее очень хорошо сделали, схваток я не чувствовала вообще, а ноги ватными не были. Когда начались потуги, то начала их чувствовать сразу, но дальше было ЭКС, поэтому про сам момент родов уже сказать не могу, ну и отошла я от нее быстро, пока последствий никаких

0
11.06.2025
Юлянка
Рома, 29 дней Краснодар

Делала 3 раза. И все 3 раза по разному ощущала. Наверное зависит от того куда попал врач. Проблем со спиной не было, ну первое время ощущалось место укола.

0
11.06.2025
Чистка перед родами? Роды в Ахшарумова Астрахань

Похожие записи