Назначили пить железо, купила, как назло сразу 90 капсул, думала до конца беременности как раз, фирма хорошая. С началом приёма начал часто болеть живот, расстройство кишечника. ((( Значит ли это что не подходит этот препарат и надо менять или так должно быть?
Железо бывает тяжело принимать как раз из-за жкт. Я когда сорбифер пила, у меня жуткие спазмы кишечника были, дважды скорую вызывала, но несмотря на это, ферритин хорошо поднялся. Принимать этот препарат я, естественно, перестала.
Сейчас назначили тотему - никаких побочек нет после приема на протяжении двух месяцев. Но! Ферритин был 30 до начала приема тотемы, спустя 1,5 месяца он стал 29, т.е не поднялся совсем, а гемоглобин упал. Пока так и принимаю, посмотрим, что в третьем триместре будет, возможно, придется ставить капельницу, как сказала гиня.
Вам лучше по вашему препарату и реакции на него обратиться к своему врачу. Кстати, не обязательно к гине, можно и к терапевту.
0
31.07.2025
Ответить
У меня тоже железо перорально вообще не усваивается… А гемоглобин и ферритин падают(
Пила вот сорбифер 2 месяца, живот болел, все равно упал гемоглобин и ферритин. Сделала капельницу 500 мг Феринжект. Дай Бог, посмотрим в динамике, моей подруге очень помогла капельница поднять железо.
А таблетки все обостряли гастрит 😕
0
31.07.2025
Ответить
Значит не подходит. У меня ни таблетки, ни сиропы в беременность не зашли. Капельницы ставила
0
31.07.2025
Ответить
Много препаратов железа перепробовала, более менее от которых не воротило это тотема и тардиферон
0
31.07.2025
Ответить
У меня после приема железа тоже так было в начале, потом организм привык) не знаю норм ли это но это один из из самых распространенных побочных эффектов)
0
31.07.2025
Ответить
Санкт-Петербург
Не все железо вызывает негативные ощущения. Это индивидуально все.
0
31.07.2025
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат:
