Отмена дюфастона.
Медикаменты, витамины, процедурыПривет всем! Беременность 17 недель, на данный момент пью Дюф трижды в сутки, практически с начала беременности. Изначально было 2 раза в день (на нем и забеременела), потом примерно недель в 9 мазало немного, увеличили до 3 таблеток, вот так и сижу. Вопрос вот в чем: с 18 недель врач сказала по полтаблетки уходить на снижение, т.е. 3 дея по 2,5 т, затем 3 дня по 2 и тп, в итоге к 20 неделям вообще с него уйти, так как Дюф не пьют после 20 недель. Но у меня низкая плацентация по узи, другая гинеколог говорит что надо на утрожестан переходить и сидеть недель до 24, пока плацента не поднимется. У кого низкая плацентация и кто сидел на дюфастоне, как вы слезали с него, во сколько недель? Не было ли тонуса и других последствий отмены?
Лучший ответ
Отти
Его всегда отменяют очень постепенно, я пила Дляженс дюфа из-за зб в анамнезе, отменяли с 24 недели по четвертинкам каждые три дня
01.08.2025
Ответить
Bubls
Изначально пила дюф по 2т из-за гематомы на ранних сроках. После 1 скрининга в 12 недель поставили низкую плацентацию, край перекрывал зев с одной стороны. Но все равно врач сказала потихоньку отменять дюф, я медленнее отменила - неделю 1,5 т, потом неделю 1 т пила, далее ещё неделю пол таблетки и потом только отменила полностью к 16й неделе. Как раз в это время сходила на узи, плацента уже на 1 см поднялась от зева. И сейчас на 2м скрининге поднялась уже на 35 мм. Как-то не связывала никогда приём дюфа с поднятием плаценты. Она же поднимается сама по мере роста матки, как на это дюф влияет?
31.07.2025
Ответить
Крис
Bubls , у меня был край в области зева, теперь 1 см, ходила в частную клинику на узи, там врач и сказала до 24 на утрике сидеть, мол низкая плацентация может провоцировать тонус. Ну я вот с 18 начну снижать по по таблетки, наверно по 5 дней, а не по 3, пусть медленнее, ну и ладно, 11 на скрининг, гляну что там скажут))
31.07.2025
Ответить
Bubls
Крис, да,можно вот так чуть медленне снижать, мне по крайней мере так было спокойнее. Если уже на 1см поднялась плацента, то к неделям 20 скорее всего хорошо поднимется еще
31.07.2025
Ответить
Виктория
Пила с начала беременности по 2 т/день до 20 недель. Потом утром выпила одну таблетку Дюфа, а вечером уже вставила Утрожестан, и до 37 недели на нем.
31.07.2025
Ответить