Войти

Анемия или нет ?

Лучший ответ

Ryabina
Екатеринбург

У меня ферритин 7, поднимаю сорбифером в таблетках.

Норма ферритина стартует от 40, это нижняя граница.
0
20.10.2025
Алиса
Миша, 4 месяца 23 дня Москва
Ryabina, а гемоглобин ?
0
20.10.2025
Ryabina
Екатеринбург
Алиса, 110 был при ферритине 7
0
20.10.2025
Лимпопо
Москва

Подруга терапевт меня "отругала", тк для обычной жизни это маловато, а тут ещё нагрузка в виде ребенка. Чтобы беременность правильно развивалась нужно поддерживать более-менее нормальные цифры гемоглобина


0
20.10.2025
Алиса
Миша, 4 месяца 23 дня Москва
Елена Стороженко, а как его поднять ?
0
20.10.2025
Лимпопо
Москва
Алиса, это все с доктором)
0
20.10.2025
Екатерина
Старшая красотка, 20 лет 8 месяцевСыночек , 5 месяцев 18 дней Иркутск

Ферритин очень низкий. Пить обязательно, но я от сорбифера ушла. Хотя пила его бОльшую часть беременности, и ферритин он мне хорошо поднимал, но тут наткнулась на информацию по влиянию сульфата железа на слизистую ЖКТ (вызывает язвы и эрозийные гастриты), и по влиянию на плод. Жаль не прочитала это все в начале беременности ( теперь переживаю за ребенка.

Перешла сейчас на железа фумарат
0
21.10.2025
Blue October
Ежик, 18 лет 10 месяцевМедвежонок , 5 лет 10 месяцевТелёнок , 3 года 1 месяцКрепыш, 4 месяца 18 дней Москва

У меня в 20 недель гемоглобин был 99. Феритин 27. Через 3 недели пересдала 106. Ферритин такой же. Я пью бисглицинат железа (72 мг) и группу В.

Но у меня есть подозрение что это физиологическая просадка из за активного роста нового человека и увеличение объема крови и других жидкостей.
Мне рекомендовали тотему 2 раза в день. Но сказала что критичного нет.
0
21.10.2025
Мария
Матвей, 15 лет 5 месяцевВероника , 5 месяцев 4 дня Выборг

Мне при 110 гемоглобина врач не назначила ничего, сказала что для этого срока это норма. А вот при 105 уже назначила тотему 2 раза в день.

Быстро подняла до 111 и снова отменили.
Но у меня завышены алт и АСТ немного всю беременность, поэтому врач быстро отменяет препараты и лишнего старается не прописывать, что бы печень не нагружать.
0
21.10.2025
Ольга
Егор, 11 лет 2 месяцаСемён, 3 месяца 3 дня Москва

У меня 91 , от препаратор железа рвало нещадно . При анемии капают капельницы , но у вас нет повода думать, что это анемия , не критично ! Легкой беременности ☀️

0
20.10.2025
Дарья
Старшая, 14 лет 5 месяцевМладшая, 9 месяцев 9 дней Москва

Пейте Сорбифер, мне отлично помогал. При 120 уже пила, тк дальше только ещё больше падать будет.

0
20.10.2025
Елена
Г, 10 лет 6 месяцевБ, 9 лет 1 месяцМ, 6 лет 5 месяцевР, 5 месяцев 2 дня Москва

В дополнение к витаминам можно приготовить смесь из сухофруктов- грецкий орех, изюм, курага, мед, лимон и по 1 чл в день

0
21.10.2025

Да, это очень мало. Вам надо подобрать препарат железа, т.к. ещё не факт, что именно Сорбифер Вам подойдёт. Принимать его и через месяц проконтролировать результаты

0
20.10.2025
Леся
Пупс, 5 месяцев 16 дней Владивосток

Попить железо и сдать анализы.

0
20.10.2025

Тревогу точно бить не надо

0
20.10.2025
Перезабор крови у новорожденного Гсд

Похожие записи