Девочки скажите пожалуйста, у кого-нибудь бывали тренировочные схватки в самом только начале 3 триместра? 29 недель. Живот каменеет, встает колом, и так может быть в покое тоже. Вообще не понятно на что. На стресс, усталость, наполненный мочевой пузырь, это понятно, и кишечник. Бывает, просто когда лежу- матка напрягается, меняет форму такая становится странная и твердая. Ощущение неприятное, распирающее. И отпускает секунд за 15, иногда дольше без боли но распирает сильно. Несколько раз была в скорой с этим. Смотрят шейку- 4 см, говорят не рожаешь лежать дома расслабляться. С 26 недели было, в скорую езжу только когда эти сокращения становятся регулярными, такое, к сожалению, тоже бывает. Могут длиться пару часов… но регулярность условная. 10 минут потом 15 потом 4 потом может 12, разброс такой. Врачи говорят, ничего не можем назначить, в поддержке утрожестан 200 утро 200 вечер, и я пью магний по самоназначению, врачу сообщала, сказал, хуже не будет, можешь пить, если хочешь. Токолитиков тут в таблетках нет (я в Испании) , папаверина нет и ношпы нет. только капельницы токолитиков ставят, но только в совсем крайних случаях, когда уже начинается раскрытие, чтобы его остановить, превентивно не ставят, даже с такими схватками. Один раз мне только спазмолитик прокапали, а так сказали вообще пить парацетамол если мешают сокращения 🤦🏻♀️. На ктг их видно. К врачам ходила нескольким - меня отсылают домой говорят Брэкстон Хиггс и с 20 недель могут быть вообще и чтобы я меньше нервничала… в общем вопрос, бывало ли у кого-то такое с тренировочными схватками, или это тонус, это опасно? Как спасаться? Я достала всех врачей и скорую, вот тут если шейка не раскрывается то считается что все окей лежи терпи. Может так и есть, конечно? Поделитесь опытом , пожалуйста. Страшно, когда без повода бывает серия схваток ((
Лучший ответ
Валенсия
Анна, ого, сочувствую! Как хорошо, что сохранили до 37! А как у вас отличались схватки с 24 неделе и те, которые были на 33 по ощущениям?
0
26.10.2025
Ответить
Мария, с 24 недели одни были раз в день, даа раза в день. В основном через день-два. Потом просто ночью каждые 5 минут резко пошли. На 33 неделе) на 34 недели ночью каждые полчаса). Но вот и сохранили. Слава Богу 2,5 года и все нормально)
0
26.10.2025
Ответить
Валенсия
Анна, ох, у меня кстати бывает что происходят с регулярностью в течение пары часов!!! И в скорой смотрят шейку- длинная, закрытая, значит домой((( я уже туда езжу как на работу, не хотят класть если шейка не укорачивается и со схватками ничего делать тоже не хотят((
0
26.10.2025
Ответить
В эту беременность у меня тоже такое происходит. Думаю, это тонус. Неприятно бывает, когда живот колом встаёт, аж до груди. Думаете это нужно лечить? Я как-то и не думала, что это требует особого внимания. Просто тонус, который бывает у многих
0
25.10.2025
Ответить
Валенсия
RUZANNA, ой спасибо большое за ответ! Я почему-то думала да, что это опасно как-то и надо лечить, смотрю, что пишут обычно на форуме, что с такими симптомами колят магнезию и сидят на гинипрале и тд.. но вот мне врачи тут говорят, что если шейка не укорачивается от такого, значит норма.. но очень хотелось послушать опыт реальных людей. Как-то я не доверяю врачам. Один врач в начале беременности махнул рукой на мои рассказы о том, что у меня после ковида несколько лет назад кровь реагировала, становилась густая и мне надо было почти год после колоть антикоагулянты. Вот отмахнулся от меня и сказал - да что ты говоришь какая густая кровь все хорошо не думай об этом. Но я пошла к гематологу и у меня по анализам подтвердился один вид тромбофилии. В итоге беременность на клексане. Я больше к тому врачу не ходила, но осталось теперь какое-то недоверие к врачам в целом, когда от меня отмахиваются и говорят не парьтесь ))
0
26.10.2025
Ответить
Мария, понимаю ваше отношение к врачам. Сама не особо доверяю. Стараюсь всегда перепроверять. Либо обратиться к ещё одному специалисту.
Вчера вот ехала 400 км к родителям. И почти всю дорогу живот приходил в тонус. Очень неприятно было. Но доехала и всё прошло. Ещё заметила, что если я лежу и начался тонус, то при смене положения, бывает проходит.
Шейку смотрели в 31 неделю, очень длинная сказали. И тонус увидели тоже. Рекомендована консультация гинеколога. Моя Г тоже париться не будет. У неё всегда всё нормально)
0
27.10.2025
Ответить
Омск
Всю беременность тонус со мной, до 2го скрининга отслеживали размер шейки, все было норм, потом ее уже больше не замеряли, и я на это не обращаю внимания
Сейчас уже вероятно начались тренировочные схватки, не понимаю в чем суть вашей паники, это обычный нормальный процесс, шейку на таком сроке уже не смотрят
0
26.10.2025
Ответить
У меня с 30 недель ровно тренировочные были, очень часто, как тонус
А однажды в примерно 34 недели были такие больные прямо с регулярной периодичностью, как настоящие, я думала, что роды начинаются, испугалась, но они прошли через полчаса
А потом до самых родов их не было, родила в 39,3.
0
25.10.2025
Ответить
У меня обе беременности с 18 недель. Если не с 16-ти..
0
25.10.2025
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат:
Это тонус. У меня треники были с 24 неделе. Не приняли так же в роддом. Матка была в тонусе. В итоге с родовыми на сохранение положили на 33 неделе. Сохранили до 37 недели. Когда матка в тонусе - это плохо