Войти

Шейка матки 6 мм и угроза преждевременных родов

Таша Данилина
Евгения, 3 года 2 месяца Ульяновск

А что с внутренним зевом? Я здесь читала историю про 10мм, вроде бы зашивали. Но девушка доносила малыша. У меня самой печальный опыт первой беременности, но мне там и не следили за шейкой. Во вторую уже в 16 Нед швы наложили, потому что пошло укорочение. Доносила до срока. Если у вас нет пролабирования пузыря, это уже будет хорошо. Лежите и постарайтесь меньше нервничать, знаю, как страшно. Но вылежать беременность можно. Еще просите узи, пусть смотрят в динамике что

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Таша Данилина, про внутренний зев непонятно , на самом узи он ничего не сказал про него, в заключении тоже про внутренний зев как незаконченное предложение. Про пузырь ничего не сказано. То есть, узист сказал, что все хорошо, кроме шейки матки.
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Таша Данилина, да, спасибо, стараюсь, но что-то под вечер прям до трясучки, когда осталась со своими мыслями наедине(( держусь как могу, молюсь , чтобы все было хорошо. Да, узи буду просить в любом случае, и швы вместо пессария видимо тоже
0
08.11.2025
Таша Данилина
Евгения, 3 года 2 месяца Ульяновск
Юля, я думаю, что раз не указано про пузырь, то значит все хорошо в этом плане, я думаю. На узи спросите про внутренний зев, в идеале он должен быть закрыт. Ну и твердость шейки влияет (не должна быть мягкой). Это на ручном осмотре врач проверил скорее всего. И учитывайте, что короткую шейку шить опасно, поскольку пузырь можно задеть. В общем общайтесь с врачом, спрашивайте про варианты. И лежите. Пусть все сложится у вас хорошо ❤️
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Таша Данилина, спасибо большое, пусть будет так 🙏🏻🩵
0
08.11.2025
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва

Здравствуйте. При поступлении столько же намерили?Хорошо бы сделать серкляж, я слышала, что и 6 мм шьют, если есть опыт. При одноплодной беременности пессарий не имеет доказанной эффективности в испытаниях. Читала просто массу исследований. У самой был пессарий и ицн.


Я не сторонник лежать, я так заработала тромбоэмболию. Но в вашем случае, вас из пц уже не выпустят, скорее всего. Хорошо бы срочно зашить, пройти курс антибиотиков, дексаметазон, и тянуть хотя бы до 30 недель. Носите бандаж, вставая в туалет, посмотрите что по крови. Вставляйте утрик и дальше. Удачи вам

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Lena Fried, при поступлении ничего не мерили, по крайней мере пока. Только врач руками там что-то залезла и посмотрела. Но ничего не сказала.
В общем, поняла, спрошу про наложении швов, видимо нужно настаивать, да? А то так и поставят пессарий.
Кровь вы имеете ввиду выделения ? Ничего подобного нет ттт, есть только переодические покалывания внизу живота и всё.
Утрожестан вставляю с 22 недели, до этого пила дюфастон.
Я тоже при постановке тонуса решила забить и гуляла, делала стандартную уборку, потому что хотела дышать свежим воздухом и заниматься стандартными делами. Ну, очевидно,это было зря
0
08.11.2025
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
Юля, да нет причин истинной ицн, уборка тут может быть совсем не причем. Она потому и опасна, возникает стихийно и без симптомов. Про кровь - сдадите кровь, Как обычно, если будут шить будут и антибиотики ставить, чтобы не было восходящей инфекции, времени на санацию особо нет. Тонус снимать будут. Я настаивала на швах, все равно отказались шить. Ходила с пессарием.
0
08.11.2025
Маri
Алю, 6 лет 11 месяцевМой ангел Евангелина тебя нет уже, 1 год 6 месяцевДоча, 17 дней Сочи

В первую бер на 25 недели шейка была 8, поставили пессарий и до 35 спокойно доходила, наверное б и еще ходила но там было экс

Все будет хорошо! Не нервничайте 🤍
Были и истории с проломбированием пузыря на 27 недели, и все закончилось хорошо 🙏🏼
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Маri, спасибо большое за вашу историю! Надеюсь на успех ❤️
0
08.11.2025
Лерия
Димитрий , 23 года 9 месяцевСтёпик хомячочек, 14 лет 7 месяцевАнгелочек Лизонька тебе было бы, 10 лет 8 месяцевСтефания принцесса долгожданная , 8 лет 10 месяцевПланирую Сургут

6 мм у меня не было, в 3 беременность врачи просто профукали мою шейку и всё закончилось очень печально. В 4 беременность я уже следила за шейкой и стояла на учете в ПЦ с малого срока из-за анамнеза своего. Как только шейка стала 21 мм на сроке 21 недели, мне сразу наложили швы и через неделю поставили ещё пессарий. Всё хорошо закончилось родами в срок. Вы, главное, заметили укорочение шейки, Вам поставят пессарий и всё будет тоже хорошо. Спросите на всякий случай ещё про швы, что врачи вам скажут

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Лерия, про швы сам врач при поступлении сказала, что на моем сроке должны поставить именно пессарий, а не швы …
0
08.11.2025
Лерия
Димитрий , 23 года 9 месяцевСтёпик хомячочек, 14 лет 7 месяцевАнгелочек Лизонька тебе было бы, 10 лет 8 месяцевСтефания принцесса долгожданная , 8 лет 10 месяцевПланирую Сургут
Юля, странно, швы накладывают обычно до 27 недели. В любом случае врачу виднее. Пусть у вас всё сложится хорошо и родить в срок! 🙏
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Лерия, спасибо огромное! Помимо вас многие пишут именно про швы, поэтому буду видимо настаивать на этом
0
08.11.2025
Сабина
Сладенький, 10 лет 6 месяцевПланирую Краснодар

Может ошибся узист все таки? Это очень мало 6мм. У меня с 30 недели 13мм была. Я почти всегда лежала и ставила утрик, а кроме него ещё кучу таблеток

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Сабина, я переспросила - правильно ли я понимаю, что шейка укоротилась с 33 мм до аж 6 мм за 4 недели? Он ответил, что я понимаю все верно😟 я сама в шоке - как такое возможно
0
08.11.2025
Сабина
Сладенький, 10 лет 6 месяцевПланирую Краснодар
Юля, какой ужас! Вам срочно нужен высококвалифицированный гинеколог. Вам надо сохранить беременность🙏
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Сабина, скажите пожалуйста какие еще таблетки вы пили? Утрожестан я и так вставляю уже 2 недели, но получается, что толку от него нет что ли(
0
08.11.2025
Сабина
Сладенький, 10 лет 6 месяцевПланирую Краснодар
Юля, вот если честно, я уже не помню. Но то , что горстями пила, то да.
0
08.11.2025

Спросите про возможность наложения швов у врачей ещё

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Калина красная, при поступлении врач сказал, что мне поставят пессарий, вроде из-за срока. Врач в отделении про швы вообще ни слова не сказала
0
08.11.2025
Юля, они просто более эффективны по последним исследованиям. Может рассмотрят вариант
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Калина красная, спасибо большое, буду уточнять у врача. Видимо лучше даже настаивать
0
08.11.2025
Iriena
Егорка, 6 месяцев 27 дней Москва
Юля, про швы скорее шейка уже коротковата(А если пузырь плодный заденут?(Не хотят рисковать видимо,а суперклассного хирурга,который бы это сделал в их арсенале нет.Пессарий тоже может помочь,по крайней мере это точно лучше чем ничего.Или как вариант-писать бумагу,что настаиваете на швах,все послндствия и риски понимаете и берете на себя.
0
08.11.2025
Katia
Наша девочка, 5 лет 10 месяцевНашему ангелу было бы, 8 лет 2 месяцаНашему ангелу было бы, 1 год 6 месяцевНаш мальчик, 10 месяцев 21 день Даллас

У меня ИЦН без укорочения, но истории успешные есть с очень короткой шейкой.

Про пессарий ничего не знаю, у нас их не применяют. Но швы маловероятно вам наложат, 24 недели пограничный срок и это должен быть очень уверенный в себе и опытный хирург. Тем более на такую короткую шейку.
Пусть все будет хорошо.
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Katia, спасибо большое за информацию. Молюсь на успех 🙏🏻
0
08.11.2025
Елена
Планирую Москва

Почитайте чат в телеге девчонок с ИЦН, там очень много полезного. https://t.me/chatistmi

Но с шейкой 6 мм, если она реально такая, надо лежать по максимуму
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Елена, спасибо!
0
08.11.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

9 мм здесь было у девушки, читала ее историю, но ей смогли наложить шов, и она доносила , всё хорошо.

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Olga, спасибо, буду надеяться, что все обойдется
0
08.11.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
Юля, удачи вам и малышу! Я сама первую б со швами носила.
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Olga, спасибо большое вам!
0
08.11.2025
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Держитесь, если тонуса нет, то можно вылежать оставшиеся недели. У меня была 18 мм, про 6 не читала ещё. 🙏🤞


0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Картинка, спасибо 🙏🏻 тонус есть - с переменным «успехом» то затихает, то снова проявляется 😔
0
08.11.2025
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов
Юля, в любом случае все уже под контролем и есть отличные шансы доходить до за ечател его срока. Не волнуйтесь, лежите больше. И главное не паникуйте. Человечек уже сильный, ещё чуть чуть и все будет хорошо. Главное, что во время, ещё все можно контролировать. А представьте, что вы бы не пошли к врачу и не знали, могли начаться преждевременные и врачи бы не успели помочь, а так уже все под вниманием, я читала, что девочкам да же схватки останавливали и они ещё пару недель ходили, так, что все будет хорошо 🤞
0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Картинка, спасибо большое! 🙏🏻
0
08.11.2025
Надежда
Тимофей, 13 лет 6 месяцевИлья, 2 месяца 25 днейМатвей, 2 месяца 25 дней Москва

В сентябре лежала в больнице и соседка по палате лежала с шейкой 3 мм, и пузырь был уже виден, срок 20 недель. Ей наложили швы , все благополучно !


0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Надежда, спасибо большое за информацию! Пузырь вроде не видно, надеюсь на благополучный исход 🙏🏻
0
08.11.2025
Лерия
Димитрий , 23 года 9 месяцевСтёпик хомячочек, 14 лет 7 месяцевАнгелочек Лизонька тебе было бы, 10 лет 8 месяцевСтефания принцесса долгожданная , 8 лет 10 месяцевПланирую Сургут

И не нервничайте, как бы сложно это не было. В идеале ещё раз сделать УЗИ, чтобы перепроверить

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Лерия, спасибо, стараюсь… я даже не подумала спросить про узи , все таки врач, делавший узи, очень компетентным считается. Завтра буду уточнять у дежурного врача
0
08.11.2025
Дарья Х.
Малышок, 2 годаЖду малыша, 35 неделя Екатеринбург

Здесь были истории даже с пролоббированием плодного пузыря успешные)

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Дарья Х., про плотный пузырь ничего узист не сказал, но спасибо, надеюсь на успех 🙏🏻
0
08.11.2025
Анна
Данила, 13 лет 9 месяцевДмитрий, 11 лет 10 месяцевМатвей, 3 года 3 месяца Москва

А в пц не перемеряли шейку при поступлении?

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Анна, нет, только врач руками залезла ко мне вовнутрь, простите, и всё, но ничего не сказала по этому поводу
0
08.11.2025
Таня
Злата, 7 месяцев 15 дней Нижний Новгород

Шов уже поздно? Он более эффективен.

0
08.11.2025
Юля
Илья, 4 месяца 16 дней Рязань
Таня, сказали, что для моего срока только пессарий , скорее всего(
0
08.11.2025
Шейка 27мм Пессарий

Похожие записи