Девочки,расскажите пожалуйста,у меня почти 21 неделя,очень сильно боюсь преждевременных родов,читала что с двойней дети торопыжки. И очень интересно что проще,роды или кс? Говорят если детки до 30 недели не переворачиваются то это кс. Жду ваших историй
Лучший ответ
Они чаще всего либо рождаются либо на 33-34 неделях либо на 36-37 неделях. Или родились в 36+6. Были ер.
Пкс 37 недель
Роды двойней действительно чаще бывают раньше срока, но сейчас медицина хорошо справляется даже с недоношенными. КС делают не только из-за положения - много факторов: вес, предлежание, состояние шейки. У меня была плановая КС на 37 неделе, хотя детки лежали головами вниз - врачи не стали рисковать. Рожать естественно возможно, но только при строгих условиях и под контролем.
А при чём тут 30 неделя 🤔 перевернуться могут до самого ПКС. ПКС могут и отменить, отправив домой ждать родов (было так с сыном, перевернулся в день перед ПКС). Хотя в тесноте шансов на переворот уже меньше, но они всё же есть.
Вы если ер не хотите, то, похоже, с двойней можете настоять на кс, независимо от положения детей. Вот если хотите ер, то это другой вопрос, придётся ждать, будет ли это возможным.Роды двойней почти всегда раньше обычного срока. Они не донашиваются до 39 недель. По поводу естественных или пкс, вам врач что говорит? Я сама выбрала пкс. Без показаний. Не знаю, как в Беларуси, в Москве можно так сделать. Решила перестраховаться от дцп и прочих болячек
Все зависит о какой двойне речь?)