20 недель. В ЖК уже который раз говорят, что скоро будем переходить на поливитамины. Не понимаю, что это за рекомендации, если витамины лучше пить по отдельности. На каждом углу слышу, что поливитамины шляпа. Мнения? Кто тоже не стал пить поливитамины «для беременных»?
Лучший ответ
Пью поливитамины для удобства. Вообще идеал питание сбалансированное прежде всего, а так читаю состав и от этого делаю выводы. В моей пачке все тоже самое, что пила бы отдельно.
Я не стала пить. Там очень мало мг и от них может тошнить. ЖК та же самая поликлиника, которой нужно выполнить план. Считаю, что нужно пить по отдельности. В поливитаминах многие витамины могут не сочетаться друг с другом и не факт что они вообще нужны, на все же не будешь сдавать анализы.
Прливитамины-деньги на ветер, потому что там часто совмещают несовместимые и водо и жиро растворимые вместе.
Врачи рекомендуют опрелеленные марки либо за откаты, либо потому что нужно по протоколу рекомендовать. Я принимала по отдельности и только по результатам анализов - железо, например до б и первый триместр было в норме, потом пошло на спад, А и Е были в норме
Ничего не имею против них, сама пила комплекс для планирования и осталась им довольна
Все отдельно, в поли некоторые между собой не дружат и дозировка маленькая, я пью Омегу 90%, йод, Д, Панангин (калий+магний), и сейчас на ночь железо.
Я принимаю поливитамины и отдельно метафолин, йодомарин, железо и витамин д, так как содержание в поливитаминах низкое, полет нормальный.
Принимала случайно не те когда готовилась к ребенку, железо поползло чрезмерно вверх, что отловили на анализах крови. Перестала принимать тот комплекс, но поняла что всасываю всё нормально. Сейчас правда придется витамин Д отдельно покупать - недостаточность и в мультивитаминах дозы не хватает до той что мне выписали.
Две беременности не пила поливитамины.
Отдельно: витамин Д, йод, фолат, магний.
В одну беременность пила витамины, в другую максимум месяц поливитамины за весь срок, обе беременности благополучные. Двояко тут, смысл пить витамины или поливитамины, если нету дефицитов. В начале кровь сдавать, затем добирать недостающие микроэлементы, а так наугад...
Мое мнение, если нет каких-то отдельных проблем, то можно и поливитамины.
У меня, например, необходимость в определённой дозе активной формы фолатов, анемия. С поливитаминами это все сложно сочетать, все учесть, чтобы не недодозировать и не передозировать. + йода нет в некоторых, его тоже обязательно нужно.
А если все стандартно и нет каких-то спец потребностей - удобно одну таблетку выпить.
Я не пила, потому что у меня непереносимость йода и витамина Д (а они во всех комплексах). Да и в принципе, я питалась более чем хорошо и считаю, что этого вполне достаточно.
Две беременности пила поливитамины. Ничего плохого сказать не могу. Считаю, что лучше пить, чем не пить - в них содержится масса микроэлементов, на которые вы просто не стали проверять отдельно и не можете знать их содержание в организме.
В Германии всем будущим мамам назначают Фемибион - поливитамины для беременных, они бесплатны по страховке и добавляют те микроэлементы и витамины, которые из организма матери переходят в плод, поэтому у беременных их по умолчанию становится меньше (про кальций все знают, но не только он). Есть так же фемибион с другим составом для кормящих и для пожилых женщин после климакса.
Муж терапевт, для небеременных он не рекомендует поливитамины, а именно отдельные витамины только после анализов, что реально их не хватает. Я например Д пью, у меня он по нулям был по последним данным.