Болит копчик
Опорно-двигательный аппаратПосле родов болел долго, было больно сидеть на твердом. Боль через какое-то время ушла, не помню сколько прошло. Но ребра болели около полугода, и копчик вроде тоже. Потом периодами боль возвращалась. И сама проходила.
Например, однажды пришлось ехать в автобусе в неподвижном состоянии около часа на низком кресле, то есть опора как раз была на копчик, после этого болел сильно больше недели.
И вот сейчас меня снова накрыло, решила с ребенком прокатиться с горки пару раз.
Особенно чувствуется ближе к вечеру, когда за день набегаюсь/насижусь,к утру боли нет. Стараюсь не сидеть с опорой на копчик, благо сейчас появилась в небольшом количестве попа))
А в целом - что можно предпринять? Может физические упражнения какие? Я вообще не уверена, что это прям вот сам копчик, может это мышцы возле него в спазме. После общего массажа, кстати, боль тут же проходит. Но на массаж я хожу два раза в год, а эпизоды с болью бывают чаще