Методы лечения эрозии ШМ

Крио это азотом? Давно не слышала. Сейчас лечат радиоволновой и лазером. Могут и медикаментозно, если не рожал. Радиоволновой хорошо, согласна. 5 минут и все. Конечно, можно и не лечить, но мужикам запах не нравится. Кому-то может и все равно, а кому-то и нет.
30.09.2017
У меня тоже есть. Но мне несколько гинекологов говорили не лечить. До кучи у меня эндометриоз под вопросом. Поэтому нужно наблюдаться: сдаю анализы и делаю узи каждые полгода примерно. Знаю, что из моей консультации многих на прижигание отправляют.
29.08.2017
Ну а мне несколько говорили, что надо лечить. Одна полоумная бабка в БСМП вообще орала как резаная, что "срочно, прям завтра приходи лечить, как вообще ты дожила до своих лет с ЭТИМ!!!" А я так-то тогда обследование проходила на квоту для Эко. Прям вот самое время полечить эрозию. ))
29.08.2017
Мне уже интересно. Запишусь, пожалуй, к своей гине, хоть и была у неё недавно.
29.08.2017
Вы уверены, что вам нужно лечить то, что называют эрозией? Сначала стоит разобраться, что именно у вас. Делали ли вам кольпоскопию? Какая степень дисплазии у вас? У нас в стране все еще всем подряд прижигают "эрозию" по-старинке, хотя во всем мире уже давно ни диагноза такого нет, да и подход совсем иной. У нас это давно коммерческий диагноз... Вмешательства требует лишь небольшой процент случаев, поскольку оно тоже несет в себе определенные риски.
28.08.2017
А какой подход во всем мире? Хотите сказать, что её не лечат? Насколько я понимаю, это воспаление, и жить с ним постоянно не хочется, тем более она у меня большая. Кольпоскопию мне делали перед первой беременностью, не помню уже, какую степень ставили.
28.08.2017
Для лечения должны быть показания. А для этого надо разобраться с тем, что у вас за патология. Если воспаление, то лечить воспаление. "Эрозия" - не диагноз, это отечественное собирательное название разных по характеру проблем. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44826 Просто большинство женщин даже не знают, что именно они там себе "прижигают".
28.08.2017
Ну логично, что не знают. Сама себе туда не заглянешь, остаётся довериться врачу. Спасибо за ссылку, почитают.
28.08.2017
Можно расспросить врача). Мало кто задается вопросами, просит результаты исследований на руки, интересуется другими мнениями. Не все знают, что "эрозия" - это не диагноз и само по себе ее наличие еще ни о чем не говорит и не значит, что нужно срочно бежать это прижигать или лечить. Вы же сами пишите, что результат цитологии хороший. Ну и, чего уж... врачи не все это знают и утруждаются повышением уровня своих знаний, мировым опытом и т.д. Как научили когда-то, так и лечат. И женщин пугают. Да и деньги это... Адекватных врачей, увы, мало(.
29.08.2017
Расспрошу конечно подробно. Но вообще такое ощущение, что сейчас модно ничего не лечить, аргументируя это тем, что врачи дураки отсталые от жизни. Я например за то, что любую простуду не надо лечить антибиотиками, как у нас любят педиаторы. Тут как бы риск очевиден. А в случае эрозии не увидела пока прям страшных последствий лечения, даже если может оно не так уж необходимо прямо здесь и сейчас.
29.08.2017
Ну, у нас при этом активно лечат орви "противовирусными"). Дело не в моде, а в целесообразности и эффективности. Время идет, появляются новые данные и результаты. Нужно понимать особенности медицины конкретно в нашей стране. Еще лет 30 незад "эрозию" прижигали всем подряд, пугали тем, что это чуть ли не предрак и вообще, если не прижечь, то все будет плохо и скоро помрешь. Многие так лечат до сих пор из-за сильного разрыва в знаниях. Сейчас известно, что у многих женщин есть эктопия - особенность строения, когда внутренний слой ШМ как бы вывернут наружу и выглядит как красное пятно. У некоторых женщин это имеет гормональную природу и существует практически до менопаузы. А бывает, что после беременности появляется. По сути само по себе это не несет никакой опасности для женщины. А вот любое вмешательство - это всегда травма. Бывают рубцовые изменения, нарушение эластичности. Если кто-то пишет, что у него все хорошо, это не значит, что так у всех. Поэтому всегда надо взвешивать риски вмешательства и невмешательства. Я не говорю, что вам не надо ничего делать. Это решать вам с врачами. Просто призываю получше разобраться, прежде чем принимать решение. Ну и, к сожалению, сейчас надо приложить некоторые усилия, чтобы найти врача, практикующего современный подход. А он заключается в том, чтобы адекватно взвесить риски прежде чем всех подряд направлять на прижигание.
29.08.2017
Можно еще Березовскую почитать на Клубкоме.
29.08.2017
Мне вообще моя Г сказала купить солковагин, там одна ампула (тогда она стоила рублей 800), вот эту ампулу разделили на 3 раза и я к ней ходила в кабинет, а она мазала. Прошло уже 5 лет, эрозия не возвращалась.
28.08.2017
Даже так? Интересный метод ))
28.08.2017
Ну видимо еще от размера эрозии зависит)
29.08.2017
Пожалела миллион раз, что вообще что-то стала делать с эрозией. Вот жила себе с ней и жила. убрала и заработала себе эндометриоз. Причем врач по знакомству, клиника хорошая, но вот такая побочка, мать ее!(( Все теперь разводят руками и говорят, бывает, редко но бывает, ничей вины нет((
28.08.2017
Ого, не повезло (( Жить с ней, конечно, тоже ничего хорошего. И ещё неизвестно, какие могли бы быть последствия в дальнейшем. Я пока результат онкоцитологии ждала, вся извелась.
28.08.2017
Лазером прижигала. Не больно, не дорого. Через полгода забеременела и родила без проблем. Только после любого прижигания нельзя в период заживления поднимать тяжелое. А у вас ребенок как раз ручного возраста. Я бы подождала.
28.08.2017
Спасибо. Спрошу про это.
28.08.2017
Я в марте лечила радиоволной плюс сразу взяли биопсию, заняло 5 минут, не больно, просто неприятно тянул живот как на месячные, зажило отлично.
28.08.2017
Спасибо.
28.08.2017
Зуд при чистых анализах Боли в груди