Переболевшие ковидом, это те самые последствия??

Я тож болела в конце марта в лёгкой форме. Неделю назад почувствовала запах ацетона от яиц, потом запах лука от мяса. Мне даже свой пот луком отдаёт.
14.06.2021
Читаю и просто в ужасе.. что у многих людей такие последствия. Меня пугает это больше всяких матовых стёкол. Легкие восстановятся, а вот что происходит с обонянием? И только ли этим ограничится? У нас пропадали запахи и вкусы на неделю, ломало очень, у меня думаю была пневмония. Но потом все восстановилось. А у подруги ничего не было, кроме пропажи запаха и вкуса, но уже больше полугода они искажены и так и не вернулись, как были. Это же ужас просто..
12.06.2021
Мультик-Пультик, и меня это очень пугает.. Больше всего. Огромное недоверие к вирусу, который ломает что-то в голове
13.06.2021
В конце декабря переболела. И вот до смешного доходит-запах грязного памперса я не чувствую до сих пор. Зато пот свой и мужа просто до дурноты ощущаю. Раньше я вообще не чувствовала его так,теперь мне он пахнет какой то жженой Резиной((
12.06.2021
Ксения, добавлю что «поболела» я вообще два дня (пропали запахи в вкус), без каких-либо иных симптомов!
12.06.2021
Ксения, с запахам подгузники тож самое
14.06.2021
Они. Я болела в ноябре, запахи отшибало все, из вкусов - сладкого не чувствовала. Особых извращений не было, но иногда казалось, что пот пахнет то луком, то капустой. Через полгода сделала прививку, и вот после нее вкусы у меня поехали конкретно. 90% того, что ем, имеет привкус протухшего кефира. Не просто кислого, а кислого с тухлятиной. Причиняет((
11.06.2021
Переболела в конце октября.Через 2 месяца извратился запах.С тех пор не могу есть мясо,яйца и многое другое,даже овощи,воняющие пылью,крупы,воняющие тухлятиной... До сих пор((Да и вообще,запахи извратились практически на все,не только еду.Иногда чуть легчает,например,после нейромультивита ко мне вернулись помидоры)))Сегодня жарила куриные голени и они уже не так сильно воняли,как обычно,временами даже долетал отголосок вкусного запаха,но попробовать я не рискнула))) В общем,то,что с Вами происходит,нормально после ковид. Когда закончится-никто не знает,как повезет)))Терапевт посоветовал пить витамины группы В,еще цинк,говорят,нужен.Я пила нейромультивит и много витамина Д.
11.06.2021
Переболела в декабре. Запахи и вкусы отсутствовали чуть больше месяца, потом всë вернулось. Потом пару месяцев мне сильно воняло гарью, особенно по вечерам, ходила блин, принюхивалась)). Прошло. На смену этому пришëл запах лука. Он везде, капец просто! Если я съела банан - у меня ощущение, что я наелась сырого лука с гнильцой🤮 И ещë, всë это время я очень сильно потею (хотя по жизни вообще не потливая, наоборот мерзлячка), так вот, мой собственный пот мне тоже воняет луком! Блэт, когда ж это закончится, пол года прошло уже!
11.06.2021
Инна, я вас очень понимаю! Везде гнилой лук! Даже в туалете(прошу прощения) по большому когда схожу воняет луком гнилым! Свой пот, картофель, капуста, лук, канализация! Просто не выносимо уже! Тоже пол года!
13.06.2021
Я переболела в конце ноябре-начале декабря. Не было вкуса и обоняния 2 недели. Потом стали восстанавливаться, некоторых запахов не чувствовала до апреля. В апреле переболела орви. И извратился вкус. Хотя и до болезни стали противны бананы. А после болезни вкус лука, укропа, огурца, банана - противны. Их запах и запах мыла шампуня антиперспирант и много чего другого просто невыносимы. И запах у них почему-то одинаков. Сейчас, мне кажется, становится лучше.
11.06.2021
Извращался вкус и запах. Практически всех продуктов причем, не только мяса. И вообще казалось,что пахнет абсолютно везде називином каким-то.Спустя недели 3 меня ттт отпустило.
11.06.2021
У всех по-разному, ведь зоны мозга поражаются. У меня вкус вернулся через месяц. А обоняние наполовину. Плохие запахи не чувствую. Духи, цветы нормально. Мне это даже нравится, но конечно органы чувств нам даны в том числе для предупреждения от опасности. Раньше я сразу ощущала запах от кварцевой лампы, а недавно на работе мы получили ожоги, в том числе роговицы. У всех после ковида обоняние притупилось. До этого в другом месте запах газа не ощутила, незнакомый мужчина сказал.
11.06.2021
Марина, Комаровский говорит, что не мозг это, а ворсинки в носоглотке атрофируются. Если бы мозг, то вообще бы не восстанавливалось.
11.06.2021
Michaela, А для Вас авторитет Комаровский или учёные? Ковид нарушает механизмы взаимодействия нейронов с головным мозгом. И как потерю вкуса или извращение вкуса Комаровский объясняет? И с чего Вы решили, что при поражении мозг не восстановится? То есть при любом инсульте реабилитация невозможна? Речь и движения навсегда утрачены?
11.06.2021
Марина, Ну во-первых, он врач доказательной медицины и за мнениями ученых следит. Во-вторых, среди ученых мнений тоже полно, и все, что они говорят, на данный момент - гипотезы. Мне представляется более реальным, что вирусу проще влиять на ворсинки в носу (сосочки во рту?), чем проникнуть через ГЭБ и сразу влиять на мозг. Тем более, что, скорее всего, если бы был задет мозг даже легко, то было бы еще что-то помимо запахов и вкусов. А мы имеем кучу людей, у которых только это. По поводу инсультников. У меня не очень большое количество примеров было перед глазами, но ни одному из этих людей не удалось восстановиться полностью. Ну и вишенкой на торте (да никакая это не вишенка вообще-то), у моего старшего СД и эпилепсия. Тоже поврежден мозг. И нет, он не восстанавливается. Как мне объясняла эпилептолог, отмершие области не регенерируют волшебным образом, но организм строит новые нейронные связи в обход поврежденных участков. Нет, результат все равно не такой, как был бы, если бы все было как раньше. Впрочем, это, наверное, не так работает, как вирус. Инсульт, кстати, тоже не вирус. Может, логичнее смотреть, как действует вирусный менингит? Хотя, и вирусы разные, и действуют тоже по-разному.
12.06.2021
Michaela, Вы все в одну кучу смешали. И объяснить человеку без медицинского образования я не смогу про нервную систему ( головной мозг это цнс, а есть еще периферическая нс). По поводу ворсинок...( на языке что отмирает- сосочки? Я не в курсе, что про язык Комаровский говорит). Мне вот наоборот кажется маловероятным возрождение при гибели ворсинок. Если мы возьмём атрофию слизистой носа, к примеру. А при ковиде вот разом полностью пропало обоняние, а потом восстановилось. Как это может быть при гибели клеток?
12.06.2021
Марина, ну, каждый человек с мед образованием когда-то был человеком без мед образования =) Если это ваша область знания, я с удовольствием послушаю ваше мнение про цнс и пнс, как они связаны с ковидом, с инсультом или эпи, в чем различия и почему у меня все в куче. И почему клетки мозга регенерируют, а эпителий в носу - нет. Мне серьезно интересно.
12.06.2021
Michaela, Вам просто поговорить хочется? Вы так и не ответили, что там со вкусом по мнению Комаровского? И почему вкус, да и обоняние искажаются, если клетки погибли и они не связаны с нервной системой?
12.06.2021
Марина, поговорить тоже хочется, тем более, если вы разбираетесь. Я вот - не разбираюсь, мне разные источники интересны. Ваши в том числе. Про вкусы у него ничего нет, это мое предположение. У него только про запахи. Говорит, что вирусные частицы попадают в обонятельный эпителий, и он разрушается. Но потом восстанавливается. Про мозг и нервную систему у него ничего нет, это вы предположили. Такое предположение, я, кстати, тоже встретила, порывшись сейчас по интернетам. Но как по-вашему, если клетки эпителия регенерировать не могут, то разве клетки мозга могут? Почему?
12.06.2021
Michaela, я всё-таки думаю что связь именно с нервной системой, от рецепторов сигналы идут в мозг и т.д. Слишком странные симптомы у многих ( я про извращение вкуса, обоняния). Если бы просто пропадали, то можно было бы списать на непосредственное поражение и гибель клеток.
13.06.2021
Да, у многих извращается именно вкус мяса
11.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ковид Ковидом переболела, опять температура.