Антидепрессанты- за и против

Лучший ответ

По описанию у вас скорее астения. Здесь поможет психолог, просто выговориться. Еще важно наладить свой отдых. Вы заботитесь о детях, плюс больная мама, как я поняла. Это большая нагрузка. Вам важно научиться "надевать сначала маску на себя", а потом на всех остальных. Ваш ресурс в приоритете. То есть тупо если вы не выспались, то договоритесь с близкими, чтобы дали возможность поспать и восстановить силы, сходить погулять с подругами. Антидепрессанты по совету подруги... Ну такое). Как человек, принимавший их по необходимости скажу, что все равно не будет. Будет спокойнее, меньше тревожной зацикленности скажем так... Но если хотите, чтоб стало легко и просто - это нет, не дождетесь).
15.02.2024
Dari, спасибо большое! Я так и делаю, вот с подругой встретилась! Вот прям вырвалась, даже в эту нелетную погоду. Да обычно ещё в бассейн хожу. Спасибо за поддержку!
15.02.2024
Антидеприсанты для лечения клинической депрессии, тревожных расстройств, панических атак . Они не помогают смотреть на мир проще и ярче. Не реагировать на сложные жизненные ситуации. Клинический эффект наступает спустя 3-4 месяца терапии под прикрытием дневных транквилизаторов. Дозу и тех и других еще надо подобрать. А если у Вас сложности жизни, то лучше походите к психологу, если он выявит у вас признаки депрессии - отправит к психиатру. Без обследований специалистов не пейте. Подбирать их сложно, побочек много. Пить строго под контролем врача, с терапией совместно у психолога. для более спокойного мироощущения есть дневные транквилизаторы. Тоже врач подберет если вы в них будете нуждаться
15.02.2024
Анастасия, спасибо большое! Мне психотерапевт и сказал, что у меня нет депрессии. Назначал противотревожные, мне тогда помогло. Да и психолог ничего подобного не заметила. Я просто сама по себе эмоциональная и на все реагирую эмоционально.
15.02.2024
Aliya, значит они вам не нужны. Я тоже очень эмоциональный человек и эмпат. Мама болеет онкологией, развод пережила с мужем которым прожили 18 лет, две дочери - и тоже искала таблетку чтобы меня не качало от жизни. Но ее нет.. кое что в жизни надо принять, психолог мне помог разобраться. Это не депресиия, это сложный период в жизни. Ну и сама стала стараться не раскачивать свои эмоции, не жвать жвачку в голове.
15.02.2024
пила. первый раз когда невролог назначала от головной боли, в итоге жизнь вышла на другой уровень. спокойно правильно отменили перед беременностью. второй раз уже после родов назначала психотерапевт, пила несколько в разных дозировках, когда пришла пора спокойно отменила. нужно пользоваться благами медицины и фармы) больное-лечить) но не тратьте деньги на препараты с недоказанной эффективностью)
16.02.2024
Легче не станет, не нужно на них подсаживаться,это такая тема что может пойти зависимость от них ого го какая. Лучше конечно что то легкого типа "пасситфлора, глицин, новопассит". А еще ты можешь съездить метро Шаболовка, там есть клиника Неврозов, по полюсу омс там бесплатные приемы есть, можно и платно, там она как раз при всд, неврозах и т.д. Конечно если там полежать там вообще красота ( у меня подруга там работает), там массажи, бассейны, всякие арома ванны, душики, лфк и так далее). Но просто для консультации можно сгонять, но атидепрессанты - мой совет не стоит пить
16.02.2024
Ксюша, спасибо! Не хотелось бы подсаживаться. В развитых странах все улыбаются, все на антидепрессантах.
16.02.2024
Aliya, с них слазить сложно. И очень подсаживается организм. Помню брату после того как жены его не стало, ему назначили их, до сих пор без них не может😡, чем только не заменяли и уменьшали дозировки, и пытались обойтись без них, к врачам обращались, бестолку. Ну их нафиг🤨
16.02.2024
Ксюша, вот о чём и речь. А как брат, сейчас один живёт? Он наверное ещё и не пережил утрату?
17.02.2024
Aliya, тяжело ему, прошло почти 2 года прошло, но до сих пор еще ничего не убрал в квартире, все как лежало так и лежит, даже сумка с которой в больницу ее увозили. Сложно очень, очень большие планы были у них
17.02.2024
Ксюша, жаль конечно. Ему бы всё убрать и жить дальше, жизнь то продолжается! Терпения вам и скорейшего возвращения к жизни!!!
18.02.2024
Aliya, да говорили уже, но пока морально он не может это сделать, он доделал в квартире ремонт так как она хотела. И везде висят фотки, у нее было много рамок с фотками, главное уже почти никого нет в живых, т.е буквально всех близких друзей не стало за год. И ее родителей( правда давно), и родственников. Т. е она воспитывала брата одна, были бабушка и дед но за 90 лет и буквально с разницей в пол года их не стало троих. Т.е ее дед - затем брата жена - затем бабушка ( она так и не знала что внучки не стало, не говорили ей). Я когда к нему захожу мне даже морально тяжело так как везде фотки людей которых нет. Но он говорит " я нормально к этому отношусь" 🙈
18.02.2024
Ксюша, тяжело, да. Он живёт в этом. Желаю ему выбраться скорее! Каждому нужно своё время, чтобы пережить, может ему нужно больше времени.
18.02.2024
Aliya, спасибо).Это да, он старается отвлекаться, уже конечно проще к этому немного относится, но к новым отношениям явно не готов еще)
18.02.2024
Ксюша, ну ничего,.время лечит. Все наладится!
20.02.2024
Aliya, конечно) но уже спустя 2 года немного легче - это видно, первый год вообще боялись за него, мама с ним находилась большую часть. Сейчас уже улыбается и тьфу тьфу).
20.02.2024
Это примерно как " Ты приболела, попей антибиотик". Антидепрессанты это лекарства, которые назначает врач для лечения депрессии
16.02.2024
У знакомой клиническая депрессия (нарушения серотонинового обмена). По жизни. Пару раз попадала в больницу, когда совсем накрывало. Так вот лечащий невролог из ГКБ сказал, что таблетка - это костыль. Она фундаментально/в долгосрочной перспективе не лечит, но помогает выйти из состояния/дать первоначальный импульс. А дальше все зависит от жизненных установок. С ними надо работать. И ещё сказал, что на своем опыте неоднократно убеждался, что у верующих и воцерковленных людей прогноз лучше.
16.02.2024
Юля, тогда инсулин для диабетиков - это костыль, тиретропные гормоны при гипотиреозе - это костыль, поскольку не лечат... А невролог - это не профильный специалист по лечению депрессии. В некоторых случаях причина депрессии - эндогенная. И тут без лекарства никак, иногда пожизненно. И здесь нужен именно костыль, без которого никак. В этом случае антидепрессанты - благо. Есть крайность, когда люди боятся их принимать и пытаются лечить тяжелые состояния новопасситом или глицином. Простите за комментарий, но часто я вижу демонизацию лекарств, как будто принимать их - признак какой-то слабости. Иногда важно признать необходимость этого самого "костыля" и помощи. Многим этот самый "костыль" помогает жить полноценной жизнью, а не хромать без него. У меня тоже есть знакомые, которые годами мучаются, изводят близких, не могут нормально работать, выглядят как бабки в 35, но зато без "костылей", "сами справляются".
16.02.2024
Dari, и правда, и нет. Моя мать благодаря куче лекарств живёт, в т.ч. инсулину, вопрос как? Полностью слепая, не соображает толком, с милионом болячек. Одна таблетка тянет за собой побочку, требуется другая таблетка, а там опять побочка и так по кругу. Аюведа, превентивная медицина, лечат причину нарушений, а не следствие. Но специалистов не найти, и нужно полностью менять образ жизни, питание и много много всего, работать над собой каждый день. Нам всем проще выпить таблетку.
16.02.2024
Aliya, не всегда причина поддается коррекции. Мы не идеальны, у каждого из нас есть тонкие места. Разная чувствительность рецепторов к тем или иным веществам, разные пределы прочности при воздействии тех или иных внешних факторов. Кто-то заболеет диабетом 2го типа, а кто-то нет даже при очень большом ИМТ. Раньше, без таблеток, люди жили меньше в среднем. Сейчас человек может жить дольше в том числе благодаря этим таблеткам. Например, есть люди, у которых холестерин откладывается больше, чем в среднем. Такой обмен. Причем человек может быть веганом и не есть "вредного". Но он все равно имеет более высокие риски инфаркта или инсульта, если не будет принимать препараты. Иначе повлиять на это мы не можем. Но да, если человек будет избегать вредных привычек, следить за весом, физической активностью, отдыхом и т.д., то он может усилить свой потенциал. Сейчас много спекуляций на тему "причин". Многие кидаются пить бады горстями, не понимая, что долгосрочных наблюдений нет. Нет данных о том, что человек, принимающий вот эту схему, проживет дольше или не заболеет. А может, это наоборот влечет риски. Сейчас пытаются редактировать геном и устранять потенциальные неполадки на генном уровне. Но тут тоже много вопросов. У нас был друг - ветеран ВОВ. Умер два года назад во возрасте 96 лет. Он прошел через несколько операций (удаляли опухоль, протезировали сонные артерии, ставили кардиостимулятор). До 85 катался на горных лыжах, в молодости был заядлым походником и вообще очень активным человеком. Думаю, если бы не медицина, он жил бы меньше... И образ жизни важен и питание и уровень стресса. Но есть вещи, на которые мы мало можем повлиять. Если вы весь из себя зожник, это не гарантия того, что вы не заболеете. Диабет не вылечить аюрведой, потерянную ногу - тоже не вырастить. Тут нужен хороший "костыль", благодарность за то, что он есть и смирение).
16.02.2024
Dari, согласна на все 100! Мы живём дольше благодаря тем самым таблеткам, своевременным операциям. Современная медицина безусловно продлевает нам жизнь. В древней медицине не за все берутся. Спасибо за участие! ❤️
16.02.2024
Рекомендовать пить ад должен только психотерапевт после консультации, но уж точно не подруга. Только врач может назначить такие препараты и тем более без рецепта их не купить. депрессия очень тяжелое состояние, и ад пьют не для того чтобы снять напряжение и расслабиться.
15.02.2024
Я противник антидепрессантов. я вообще никакие таблетки не люблю. Я стараюсь верить в себя, в свои силы, в свое здоровье. Я боюсь побочек и зависимости
15.02.2024
Алиса, спасибо! Я сама тоже стараюсь так! При возможности стараюсь ходить в фитнес, просто погулять на улице, тоже хорошо помогает. Да на край музыку послушать, хорошую книгу, приготовить что-то вкусное.
15.02.2024
Антидепрессанты нацелены убирать клиническую депрессию и тревожное расстройство. Взвинченность и прочие эмоции от усталости при какой-то жизненной ситуации это спорный момент. Сходите ещё раз к психотерапевту, если терапия оказалась неэффективной.
15.02.2024
У меня был стресс сильный после первой замершей,на 12-13 неделе у меня просто отлетела голова. Лёгкие антидепрессанты помогли вернуться в норм состояние. Тут главное чтобы нормальные подобрали, а не такие чтоб убило и ходить как овощ. Не вижу в этом ничего зазорного. Если можно себе помочь таким способом, почему бы не попробовать.
15.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бессоница много много лет Постоянная тревога