Хочется спросить про перепланировку в квартире

В БТИ нужно обращаться, если квартира не приватизирована. Если приватизирована, вроде никуда обращаться не нужно. Мы не обращались )
25.10.2011
а у вас в чем заключалась перепланирока и как вы ее узаканивали?
25.10.2011
Мы из одной комнаты сделали 2, перегородив ее пополам стеной из гипсокартона, у нас приватизированная квартира и мы ее продавать не собираемся, поэтому никак не узаканивали. Когда оформляли приватизацию, то из БТИ и ЖКО приходили к нам с замерами, но там все жестко, если что-то передвинуто, проще денег дать и они все проставят, как нужно )))
25.10.2011
понятненько, приватизация у нас конечно же есть и паспорт БТИ тоже имеется...продавать не планируется, но в жизни бывает всякое...вдруг...
25.10.2011
Да сейчас и не знаешь, как оно лучше. Получать разрешение на перепланировку официально, замучаешься бегать по инстанциям, а если когда-то и надумаете продавать, то тогда и заморочиться проще и заплатить, если потребуется.
25.10.2011
в какой то степени вы правы:)
25.10.2011
Если память не изменяет, то сначала нужно обратиться в проектную строительную организацию, там скажите что хотите и возможен ли такой вариан. После получения проекта на руки, его необходимо согласовать в ряде организаций, после согласований идти в администрацию в отдел связанный с перепланировками за получение разрешения на строительство. Вроде так.
23.10.2011
спасибо большое!!! Я так понимаю, что проектная строительная организация - это та которая строила дом?
23.10.2011
Ну не совсем. Большие организации не совсем такими вещами занимается, хотя может и ими тоже. Нужно узнавать. Я просто работала в маленькой организации, которая занималась исключительно проектами на перепланировку квартир, переводов жилого в нежилой фонд.
23.10.2011
все поняла, просто этой строительной организации не существует давно... скажите, а если сделать перепланировку без разрешения и проекта, а потом через суд узаконить....так можно и не дешевле будет?
23.10.2011
Зависит от того, что будет за перепланировка. Если вы планируете сносить несущие стены или делать проемы в этих несущих стенах, то их просто необходимо усилять, для этого ставятся металлические рамы. Их без проекта вообще никак. А если просто сносите перегородки, совмещаете с/у, то можно и без проекта обойтись. НО если решите продавать квартиру, нужно оформить перепланировку, нужно будет вызывать БТИ, они дадут бумагу, что у вас перепланировка. С этой бумагой идти в проектную организацию, заказываете обследование. В обследовании будет написано, чо целостность несущих конструкций не нарушена, и зданию ничего не угрожает. Потом согласовать в ряде организаций, получить разрешение в администрации. И опять вызвать БТИ. 
23.10.2011
ой как все сложно. Перепланировка будет заключаться в следующем: 1) разобрать не несущую стену (она полностью идет из гипсокартона), передвинуть ее на 1,5-2 метра; 2) демонтировать балконный блок и убрать подоконник. Тем самым расширить пространство комнаты, дом построен из газосиликатного кирпича с ж/бетонными перекрытиями.
23.10.2011
Здравствуйте. Ваша перепланировка подпадает под согласование по проекту, т.к. вместо демонтируемого оконного блока и подоконной зоны необходимо устанавливать раздвижные двери из двойного "стеклопакета", чтобы не было теплопотери жилого помещения, а выносить отопительные приборы в зону балкона запрещено. Не несущую стену можно передвигать, но необходимо учитывать, между какими помещениями, она передвигается. Т.е. например нельзя увеличивать зону кухни за счет жилой площади.
08.11.2011
Юлия, спасибо большое за подробный ответ. У меня созрел следующий вопрос: почему нельзя увеличить зону кухни за счет жилой площади?
09.11.2011
В соответствие с САНПиН, увеличивать кухню за счет жилой площади запрещается, т.к. вы ухудшаете жилищные условия ваших соседей. Если только ваша квартира не находится на первом этаже......
10.11.2011
жилищные условия соседей? они что в моей квартире живут...
10.11.2011
Нет конечно, они живут под вами!!
11.11.2011
БТИ
23.10.2011
бти делает замеры и оформляет технический паспорт
23.10.2011
Планируем!!! Ура! Упростили оформление перепланировки!!!