Войти

И с чего начинать??

MashaKhaustova
Фёдор, 19 лет 7 месяцевСофья, 17 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

в прошлом году нам дали служебную трешку, в очень плохом состоянии (муж военный, жить нам в это квартире 15-20 лет). Т.к. не своя, старались делать побюджетнее:

1. поменяли окна, по всей квартире, не самый дешевый вариант, средненький. На все окна, с работой, фурнитурой и т.п. 60 тыс.

2. застеклили и утеплили балкон. Стеклили обычным деревом, утепляли не очень, просто чтоб муж мог там курить даже зимой. Утепляли сами (пенопласт, пароизоляция и вагонка). Весь балкон в 25-30 тыс.

3. Меняли всю сантехнику: трубы, ванну, раковины, унитаз, краны, душ и т.п. (нанимали рабочих). Точно не помню, с работой+материалы вышло около 30-35 тыс.

4. кафель в ванной + фартук на кухне (нанимали рабочего), всего около 30 тыс (рабочий дорого обошелся). Полы сначала выравнивали, потом только кафель.

5. Туалет обшивали пластиковыми панелями +потолки в туалете и ванной этими же панелями. Делал сам муж. Около 3-5 тыс за всё.

5. Красили батареи, трубы, полотенцесушитель (они у нас были в очень хорошем состоянии, т.к. недавно их меняли старые хозяева)

6. Пытались отмыть потолки (хотела просто в белый покрасить), но прежние жильцы очень уж его креативно покрасили, в результате пришлось все потолки обклеивать потолочной плиткой (около 2-3 тыс за всё)

7. Выравнивали стены гипсовой шпаклевкой + грунтовка под обои. Около 5 тыс за всё (делали сами)

8. Обои: в детскую и спальню бумажные (недорогие, зато дышат, самые безопасные в плане экологии жилья), в остальные комнаты средние по цене. С клеем, плинтусами и т.п. около 10-15 тыс. Клеили сами.

9. Полы застелили линолеумом. За всё около 25-30 тыс (с плинтусами, подложками и т.п., линолеум по цене выше среднего, старались найти поэкологичнее)

В коридоре стены снизу на высоты около 1 м обшивали панелями под дерево. Еще меняли входную дверь (около 15 тыс), меняли счетчики, поставили хорошую газовую колонку (ок. 10 тыс)


Еще надо было бы поменять двери, но деньги кончились ((((

А по времени - мы сделали за 2 мес, но у нас не было выбора, мы переехали в др город и жить нам было негде, вот и спешили

0
07.12.2011
Ольга
Виктория, 16 лет 1 месяц Москва

а потолочная плитка, я так понимаю, это очень бюджетно?

спасибо большое, что очень подробно написали, я профан вообще в ремонтах..

0
07.12.2011
MashaKhaustova
Фёдор, 19 лет 7 месяцевСофья, 17 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

это во-первых бюджетно, а во-вторых на не очень ровные потолки смотрится нормально, т.к. ни времени, ни сил, ни денег вытягивать потолки уже не было. По хорошему, я хотела просто выровнять потолки (предварительно надо было всё смыть до плиты), а потом покрасить спец краской для потолков.

0
07.12.2011
Ольга
Виктория, 16 лет 1 месяц Москва

Это хорошая идея

0
07.12.2011
Ольга
Виктория, 16 лет 1 месяц Москва

а эта плитка есть не просто белая, а других цветов?

0
07.12.2011
MashaKhaustova
Фёдор, 19 лет 7 месяцевСофья, 17 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

в детской у нас бежевая плитка с рисунком, рисунок в тон, просто силуэты цветов, очень симпатично. В коридоре просто белая. В комнатах белая с белым рельефным рисунком (по стилю рисунок к обоям подбирала)

0
07.12.2011
K
C, 16 лет 9 месяцевМ, 13 лет 2 месяца Москва

У нас тоже трешка 56м, от прошлых хозяев остался дикий ужас - ремонт не делали с 70-го года, т.е. года постройки)))) Ремонт делали летом, уложились за 3 месяца. Бригада была восточная, прораб, сантехник и электрик русские  - ремонт обошелся где-то 500т.р., материалы+мебель (Икея и бюджетные варианты) - приблизительно 800т.р. Почитала переписку ниже - я очень против потолочных плит, потому что смотрятся редко когда хорошо (а точнее всегда дешево), мы не выравнивали стены, но потолок - это святое. Если интересно, могу написать приблизительно, что делали.

0
07.12.2011
Ольга
Виктория, 16 лет 1 месяц Москва

конечно интересно, тем более метраж один. буду благодарна

0
07.12.2011
K
C, 16 лет 9 месяцевМ, 13 лет 2 месяца Москва

На балконе:

Окна и балкон остекленные пластиком, так что только отделали балкон белыми пластиковыми панелями, утеплили стенки, повесили на потолок сушилку.

В квартире:

Ровняли потолки, делали насыпной пол, сверху ламинат Quick-Step, на кухне плитка Kerama-Marazzi.

Меняли батареи.

Заменили всю проводку, установили дополнительные розетки, звонок, выходы для TV, телефонов и Интернета.

Новые двери (5 шт. включая с/узлы), ручки и замки, входная новая Гардиан.

Обои брали частично в Ле Руа Мерлене, частично в Евро-Декоре – там есть отдел распродаж, можно найти обои по 700-800р. за 300-500р. В среднем обои в квартире по 550р./рулон

Плинтусы белые – типа МДФ под покраску.

Повесили штанги для штор, бра и люстры везде.

Поставили кондиционер в гостиную (самую большую комнату), вывели снаружи балкона.

В туалете и ванной:

Новые потолки реечные, плитка снова Kerama-Marazzi.

Установили водные счетчики, бойлер на 10л (в шахту за туалетом), запаяли водную трубу-сушилку в ванной и установили сушилку для полотенец электрическую.

Поставили новые чугунную ванную, унитаз, зеркало со шкафчиком и подсветкой, и раковину на шкафчике, Естественно все смесители новые. Сделали вывод воды в коридор для стиральной машины.

На кухне:

Плиточный фартук, оберазали 20 см стенки – выступ, который отделял кухню от коридора – стало просторней.

Установили кухню из массива ЗОВ, варочную панель, эл. Духовку, раковину, смеситель, кран с питьевой водой.

Поставили холодильник, стол и табуретки.

Из мебели:

Шкаф-купе в гостиной по одной стене, угловой диван из Диванов и Кресел.

Остальное все из Икеи: стенка в гостиной, журнальный стол, кровать в спальню и 2 тумбочки, детская полностью (кровать, комод-пеленальник, шкаф, стол, табурет, стул, кресло, доска для рисования), в прихожей - шкаф для одежды, скамейка и комод.

В общую смету также вошли некоторые декоративные мелочи (+ крючки,  держатель для т/бумаги и т.д.) и всякие расходники, которые ушли на ремонт, и о которых знают только сами работники.

Конечно, я наверняка где-то что-то упустила, но смысл такой: старались не экономить на том, что должно служить долго (батареи, ванна, проводка и т.д.) и сэкономили на мебели, т.к. с накоплением средств в дальнейшем ее проще всего заменить. Насчет цены ремонта, уверена, что есть бригады гораздо дешевле (знакомая, например, сделала ремонт за 1,5 месяца за 90т.р. в своей трешке 80кв.м. на Ленинском – я не понимаю как)))) 

0
07.12.2011
Ольга
Виктория, 16 лет 1 месяц Москва

спасибо, что так подробно.

а про знакомую смешно- это как так можно) 90 тыс на ремонт)

0
07.12.2011
K
C, 16 лет 9 месяцевМ, 13 лет 2 месяца Москва

По ее словам, муж сам все закупал и привозил, а толпа, по-моему, таджиков в этой квартире пока жила и ремонтировала. Накосячили они где-то (*двери поцарапали, замки не так врезали) зато ремонт быстро закончился.

0
07.12.2011
MashaKhaustova
Фёдор, 19 лет 7 месяцевСофья, 17 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

)))

да я сама пошла на это по крайней необходимости, в следующий ремонт буду переделывать ))) Смотрится действительно дешево, но  выбора у меня не было, на более сложные варианты уже ни денег, ни времени ((((

0
07.12.2011
K
C, 16 лет 9 месяцевМ, 13 лет 2 месяца Москва

Конечно, я понимаю, что выбирают не потому что это лучший выбор)) Это касается и нашего выбора Икеи как основной мебели в квартире - потому что смотрится более-менее хорошо, на супер-Италию денег уже нет)))

0
07.12.2011
Ната
Димочка, 18 лет 4 месяца Гомель

начинать нужно с канализации и всех коммуникаций, установка окон (если планируете), перенос счетчиков в удобное для вас место на кухне, смывка  побелки с потолка, стены, пол (опять же :если вы выдите в это м необходимость), проведение проводки в нужные вам места. Затем потолки, откосы, подготовка стен, полы, и в завершении межкомнатные двери... Ну а денег? Цифру точную не назову, ограничусь такой цифрой, как дофига. + в новую квартиру, как правило захочется и новую мебель... Что касается времени : то и в недели 2 можно вложиться, если нанять 33 таджика, а если своими силами, то гораздо дольше. Возьмем 1у комнату:1-2 дня на демонтаж всего ненужного и устаревшего,  дня 2 на проводку, дня 3-4 на потолок, 1-2 на откосы, 1 на подготовку стен ( на полное высыхание лучше дать еще 1-2 дня), на обои 1ого дня, думаю хватит, 1 день на ламинат (если будет ламинат), 1 день на розетки/ люстру/ выключатели/плинтуса... впринципе и всё около 2х недель, тут тоже многое зависит от ловкости рук человека и колличества его перекуров)))))

0
06.12.2011

У нас такая же трёшка. С мебелью и всем капитальным ремонтом и техникой потратили около 1млн. рублей. Делали 1,5 года, но можно быстрее, если рабочие попадуться "быстрые". Начинали со сноса стен, выноса старой сантехники, планировки пространства.

0
09.12.2011
Katerina
Москва

золовка вот доделывает полный ремонт в двушке около 70 квадратов, квартира была убитая и делали все и окна и двери, работали рабочие, старались побюджетней но не эконом вариант, в итоге выходит около миллиона, правда полы ламинат и обои хорошие немецкие, так как уже жить то там постоянно

0
07.12.2011

начинали с батарей, окон и стояков (особенно если нужна сварка), проводку если будете менять, то тоже на начал.этапе.Потом выравнивание стен и полов.потом у нас потолки натягивали, потом линолиум и обои (но с этим я не согласна, ибо линолиум нам повредили).

0
07.12.2011

от региона наверно зависит...у нас на нашу двушку с такой же площадью и без ремонта кухни (закуплены материалы, но сам ремонт не делали) ушло 2 месяца работы рабочих без выходных и около 500 тыс руб.

лепнины нет, просто выравнивали стены-полы, меняли окна-батареи...

0
07.12.2011
MashaKhaustova
Фёдор, 19 лет 7 месяцевСофья, 17 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

еще меняли проводку. Не всю, а коробки под розетки, кое-где провода, прятали из, кабели на телефон и тв меняли, сами розетки, выключатели. Тоже денег стоило

0
07.12.2011
Ольга
Кисонька, 27 лет 3 месяцаКотенька, 17 лет 11 месяцев Бийск

кап ремонт примерно от 1/3 до 1/2 стоимости квартиры ну это у нас

0
07.12.2011
спальня. нужна помощь в выборе штор))))))

Похожие записи