Девушки-профессионалы, посоветуйте. У нас в доме будет низкий потолок - 2,55 примерно. Как его можно визуально приподнять? Глянцевый потолок не приемлю в принципе, будет подвесной из гипсокартона. Помещение студии будет большое - 50 квм, но в нем будет несколько нестандартных перегородок - стеклянная, гипсокартоновая с нишами, так что они будут разбивать этот объем. Стены буду двух цветов - несколько стен светло-серые, несколько - светло-голубые, все стены окрашенные. Что если см 30 потолка, граничащих со стенами, выкрасить в цвет стен? Чтобы стены как бы заходили на потолок. Но стены разного цвета, возможно ли это? Или наоборот - выкрасить стены на границе с потолком в его цвет, чтоб он "сползал" на них? Или применить зеркальные потолочные бордюры? В общем голову сломала. Потолок кстати думаю делать белым. Хочется услышать мнение дизайнеров, кучу статей в инете на эту тему я перечитала, так что ссылочки мне вряд ли в помощь.
а без гипсокартона никак не обойтись? просто покраской? просто эти конструкции тоже ведь съедают пространство... из тех приемов, что осуществила у себя - 1) не клеить бордюры потолочные, 2) потолок красить тем же цветом, что и стены, но на несколько тонов светлее - в ващем случае лучше наверное голубой, чем серый (у меня кремовый). из ваших приемов правильнее имхо, чтобы стены "заползали" на потолок, а не наоборот. еще из идей - использовать приземистую мебель, "залить" потолок ярким светом (всетильники, направленные вверх, а не вниз). раз обоев у вас не будет, то можно добавить вертикалей другими объектами - торшеры, например
Спасибо за советы. К сожалению, без гипсокартона никак, у нас сейчас потолок вообще в виде балок с утеплителем, закроется это все как раз гипсокартоном. Наверное, действительно - покрашу потолок максимально светлым оттенком голубого, на стеклянную перегородку повешу шторы римские с вертикальной полосой. Света много запланировано. Еще кстати большое фотопанно, наверное, тоже поможет.
только на панно должна быть картина с перспективой, это вроде лучше влияет на восприятие пространства )
На панно будет мост, уходящий вдаль, так что, наверное, в самый раз.
вообще, судя по вашим задумкам, должно получиться все очень красиво