Ремонт...

на счет заказа заранее - в этот список еще попадают полы и двери (помимо плитки и кухни, если она покупается не в икее). попробуйте составить смету, хотя бы предварительно, чтоб понимать с самого начала, что вы можете себе позволить, а что нет. не забудьте про принудительную вентиляцию в ванной, а также в других помещениях, где не будет окон (кладовки, гардеробные и т п). если будет где-то плитка, то нарисуйте схему расположения теплых полов. хорошо бы выгородить в квартире небольшой хозяйственный шкаф (лучше даже встроенный), куда вы потом спрячете все "некрасивости" - швабру с ведром, тазики, все чистящие средства, пылесос и так далее. это реально очень удобно. вообще, не знаю, насколько вас устраивает текущая планировка, но как правило всегда можно сделать еще лучше ) подумайте об этом
25.06.2013
Спасибо! Сегодня как раз поняла, что в сметные первоначальные рамки, ну никак не впишемся((( сначала думала сейчас только черновые работы сделать: поменять окна, батареи, все выровнить... остальное до осени оставить, т.к. с детьми на дачу зжапя, а оставить ремонт без контроля своего не хочу... но сейчас столько всего всплывает, что надо сразу делать на черновом этапе, что жуть((( о гардеробе или кладовке очень мечтаю, но планировка квартиры не позволяет этого сделать...
26.06.2013
берите свою самую полную смету и смело прибавляйте минимум треть - тогда получите более менее реальную цифру
26.06.2013
Прокладывая электропроводку - рисуйте себе чертежи, где вы их расположили. А то со временем рискуете попасть в провод, вешая какую-нибудь полочку))
24.06.2013
спасибо за совет
24.06.2013
Обязательно сейчас выбирите и закажите кухню, она делается 1-2 месяца, а без четкого плана где и что будет стоять строители не смогут вам отремонтировать кухню, т.к. на кухне нужно определиться с розетками. Если вы плитку будете покупать на рынке, можете особо не волноваться, а если в спец. магазине, подумайте об этом сейчас т.к. плитка может доставляться 1-2 месяца.
24.06.2013
Спасибо! Кухня это вообще больная тема для меня пока))))
24.06.2013
Вот, надо начать именно с нее!!
24.06.2013
Спасибо, уже всерьез задумалась)))) поеду на выходных по магазинам...
24.06.2013
Попробуйте построить кухню на сайте икеа, очень удебно, я всегда так делаю. Если не там будете заказывать, то будите примерно представлять чего хотите и сколько это будет стоить.
24.06.2013
Подумайте, где будут стоять телефоны стационарные и роутер для интернета, туда надо телефонные и инет розетки сделать (не знаю как они правильно называются)). Мы когда делали ремонт об этом забыли, а потом муж запретил стены долбить. жили больше года без стационарного телефона, хоть и платили за него)))
24.06.2013
Спасибо большое, об этом совсем не подумала))) Инет кабель точно надо сразу спрятать...
24.06.2013
Полка в нишу! Где найти???? Можно ли укладывать плитку на ошпаклеванные стены?