чистовая стяжка пола.

все хорошо тоько не пойму у вас столбы опорные в стяжке стоят или на стяжке?если внутри то как они к полу привязаны? знаю что берево с бетоном только через спицы может контактировать
26.05.2014
В стяжке. Они на плиты перекрытия монтировались. Это те кто крышу делали привинчивали  там их. На стяжку же не поставишь- крыша свалится)))) 
26.05.2014
А чем там привязаны я не в курсе. Нам же специалисты строят не сами же мы там велосипед изобретаем) есть проект, есть конструктив- вот по конструктиву и строят.
26.05.2014
есть просто правила соприкасания материалов, у нас на даче так сделали пристройку, пришлось потом рабочим все это переделывать. Конечно если у вас длительная гарантия (лет 10 хотя бы) я бы тоже не волновалась,
26.05.2014
Нам это делали специалисты, которые в городе вильнюсе немало крыш положили, в том числе и в старом городе - над административными зданиями и памятниками архитектуры- вобщем там архисложные конструкции делали , что наша крыша просто ерунда))) да и у нас нельзя ничего строить пока не получишь разрешение на строительство. То есть нужен проект и его еще нужно по всем инстанциям прогнать чтоб везде просмотрели. Над проектом работает художник, архитектор и инжинер и еще конструктив отдельно делают. Ну и потом нужно дом сдать уже построенный- то есть снова по инстанциям. Тем более у нас стройка в городе и требования соответствующие. Вплоть до того что высота дома нашего не должна превышать 8 м. Т к мы в заповеднике строимся. Вобщем то что столбы эти поставлены по всем правилам строительного искусства сомневаться не приходится) столько специалистов работало!) В россии точно с этим попроще. Потому что здесь на бб у меня попросила одна девушка план нащего дома- понравился он ей. Я говорю а конструктив вам разве не нужен? А все эти чертежи инженерные? Нет говорит- мы по плану и построим)). У нас такие дома сразу под снос- если нет разрешения на строительство и потом если дом не сдан- то его просто обязуют снести. Даже никто и не пытается рисковать) нам кстати сначала проектировали без столбов этих. Но там клееная древесина нужна, а она оочень дорогая, вот муж попросил как то побюджетнее вариант)) инженер спроектировал так. Все это конечно смотрели специально обученые люди прежде чем добро дать) и наверное 10 лет гарантии это мало- если она свалится через 10 лет???! Гарантия тут уж долгая - точно)) если бы конструкция представляла хоть малейшую опасность- мы бы не получили разрешение( получали официально, без всяких взяток) - муж в этом плане законопослушный гражданин) 
27.05.2014
Я с Вами не спорю ))))) вы большие молодцы ))))) у нам отсебятину строят только на дачах. Если строишься в городе или особой территории то тоже много много нужно бумаг и требования высокие
27.05.2014
Вот я и была удивлена когда мне здесь сказали что им хватит картинки дома и плана))) разве что пойдут к архитектору и он им по этой картинке все сделает что требуется.... хотя у нас все это уже есть- я ей предлагала говорит у меня муж строитель, ему этого достаточно(!) Он построит(!) Я была в шоке если честно))) думаю ну нифига себе как в россии все просто) домик наш конечно бюджетный , без изысков , но на дачный точно не похож) а тут так вот сходу возьмет муж и построит)))
27.05.2014
У нас что не решается за взятку,решается за очень большую взятку. У даже если делать все официально, то все равно взятки раздовать, проект газ минимум полгода и не факт что разрешат.
27.05.2014
Ой нет - у нас чуть иначе) архитектор сам ходил за всеми разрешениями. У нас допустим канализация городская но из за того что люк находится на земле которая принадлежит 20 ти хозяевам( а всех их разыскать и получить от них разрешение гемор еще тот) пришлось проектировать местную канализацию с учетом того что когда нибудь город дотянет и до нас городскую трубу) газ мы не пректировали- у нас космос по цене просто газом топить) сосед газ себе проводит в дом- он посостоятельнее) но это все несложно в принципе. Муж мой считает что один раз сделать хорошо и без проблем. То есть если отвечает всем требованиям то разрешение получить несложно. Хотя я конечно знаю что в россии не так) у нас просто нет таких требований как у вас и их не так много)
27.05.2014
Ну всё, практически можно жить!))))) здорово!
26.05.2014
Ну да) вода есть, электричество тоже вот вот будет( ждем чтоб приехали счетчик поставили службы специальные) летом точно можно жить)))
26.05.2014
Классно!
28.05.2014
Меня прям тоже девушка ниже ввела в ступор))) У нас тоже стяжка из бетона)))) Молодцы, вроде достаточно аккуратно и ровно сделали, да? Перепады уже мерили?
26.05.2014
Да у них там все с точностью до миллиметра)) они же все аппаратом специальным меряют) сразу померяли сказали чуть уровень площади пола в жилой зоне отличается от уровня площади в тамбуре( на фото тамбура не видно) там 2 см разбежка. Вобщем сделали  в дверном проеме - перепад этот. А ровно не то слово- как зеркало)))) простофоткала в 9 вечера так тени легли уже- поэтому выглядит словно горками)
26.05.2014
2 см это да, это много, хорошо что долили. 
26.05.2014
Не там не долили. Там просто как в дом с улицы входишь- есть такой тамбур небольшой квадратный а из него уже двери в сам дом и в гараж. Так вот уровень пола изначально отличался на 2 см. Из за окна панорамного. То есть входная дверь стоит сразу в проеме без рамы внизу, а витринное окно в гостиной с рамой. И вот из за этого и есть эти 2 см разницы. А мы уж очень никаких порогов не хотели. То есть вечно потом спотыкаться об порожек этот. И они как то его сделали как плавный спуск( 2 см это немного вобщем то) и теперь как плитку будем класть то заложится ровно( где дверь из тамбура в дом вместо порога будет просто такая как пологая горка- не знаю как объяснить даже))) вобщем как мы и хотели никаких порогов не будет всюду будет ровный пол. Объснить не могу- надо видеть))) у нас просто сразу с улицы никаких ступеней не будет а так вот все ровно как идешь так и в дом заходишь без порожков. А то об эти пороги вечно спотыкаешься. Я например постоянно)))))
26.05.2014
Ну ладно))) Потом как готово будет, на фото посмотрим))) Главное что получилось как задумали))))
26.05.2014
Там и на фото не видно будет)) я глазами даже не вижу этот спуск) только наощупь. В дверном проеме короче при переходе из тамбура в собственно дом получается не порожек а подъемчик маленький- ну примерно 20 см длиной- короче плитка положится не строго горизонтально а чуть с подъмом- это будет в дверном проеме. Так что не видно. Работники предлагали нам растянуть эти 2 см по всей площади стяжки - то есть по 70 кв метрам мол видно не будет но муж не захотел. Потому что например если поставишь мячик у одной стены то он покатится к другой))) то есть идеально ровного пола не будет. Хоть это и не видно и не мешает но все же.....))))) хочет ровный идеально пол)))) и порожков не хочет в дверях)))) ну вот такая альтернатива)
26.05.2014
Ну я принцип поняла. Правильно сделали, мне кажется)))) 
26.05.2014
я смотрю передачи про ремонт, там много разных способов сделать стяжку.. у нас вот трескается, думаю спрошу..По своему составу стяжек сегодня тоже великое множество. Чаще всего в жилых помещениях применяют два основных вида: бетонную стяжку ицементно-песчаную стяжку. Для пола могут использовать облегченные и легкие бетоны — керамзитовый, ячеистый. Другие виды стяжек: сухие (гипсовые), магнезитовые, ангидридные, мозаичные (специально под мозаику для пола), эпоксидные, асфальтовые (литой асфальт). Популярность набирают наливные полы. Эти стяжки представляют собой готовые пакетированные смеси
26.05.2014
Если трексается, то лучше снимать и снова заливать. Наши строители сказали "не дай Бог трещины"
26.05.2014
мы снимали все это, просто думаю и 3 раз зальем если потрескается, что делать то? 
26.05.2014
Вобщем счас у мужа спросила про трещины... у нас я видела на стяжке такие как прорезанные прямые линии- словно ножом провели черту. Ну например у нас еще нет перегородок межкомнатных на втором этаже , так вот прорези эти как бы на месте стен. Их еле видно- меньше миллиметра толщина. Спросила что это - муж ответил это специально чтоб не потрескался пол. У нас площадь большая Больше 80 кв метров пола и если не сделать такие прорези то привысыхании есть риск возникновения трещин.
26.05.2014
интересно как, у нас так не делают, у нас стены ставят потом пол льют))) 
26.05.2014
Это смотря из чего стены)) у нас несущих нет. Только межкомнатные перегородки) а их можно и нужно ставить на стяжку уже. Если из кирпича стены то на стяжку нельзя- не выдержит веса.
26.05.2014
ну у мужа сестра дома строит на продажу, собственно какие-то из кирпича, какие-то из блоков, ну вот помню говорили так нельзя делать, а они делают.. им побыстрее да продать потом быстрее. Им не удобно т.к. комнаты там мелкие ну не больше 17-18 метров 
26.05.2014
Кирпичную стену точно нельзя. И у нас никто не делает так. А гипсокартон ( или как там такие перегородки называются) ставят именно на стяжку. Там какая то многослойная стена получается со звукоизоляцией
26.05.2014
аа ну гипсокартон да))) у нас просто тут мало кто такие перегородки делает, они конечно легкие. 
26.05.2014
А зачем кирпичи класть между спальнями?) Пройдет несколько лет и можно все стены убрать и сделать одну большую комнату например )))) на первом этаже у нас будет перегородка между прачечной и гостиной и вторая отделит санузел. И все. На втором три спальни , ванная и гардеробная. Там кирпичные стены точно не нужны)
26.05.2014
ой я даже не знаю))) ну проще стену из кирпича положить, чем конструкцию сооружать, шумоизоляцию придумывать... у нас была одна стенка из гипокартона в старой квартире, друг кулаком дырку пробил super_smilies019.gif ну у нас к этому наверное привыкли, поэтому так проще, более знакомо. 
26.05.2014
Ну литовцы люди спокойные в массе своей- стены кулаками не ломают)))) да и скручивать быстро и легко их. Это кто к чему привык. Стену сложить надо, раствор мешать, кладка ровная должна быть- то есть каменщиков по любому нанимать, а гипс и самомоу можно скрутить- там несложно. А шумоизоляция там какая то простая, вата вроде минеральная и еще слой осб что ли. Вобщем В самом деле, что привычнее)
27.05.2014
а стяжка из чего?
25.05.2014
Из бетона... вы меня прямо в ступор ввели своим вопросом... задумалась - а разве из чего то другого бывает???
25.05.2014
ну да бывает, из бетона не встречала, чтобы в квартирах делали. У нас песок+цемент, есть полусухая стяжка какая-то, саморазравнивающаяся 
25.05.2014
АааУ нас песок с цементом) как у всех короче. А как там по научному - не знаю))) все говорят - забетонировали полы) вобщем так. А ровняли диском таким - машиной. И заливали тоже из машины.
25.05.2014
наняли мастеров на санузел, залил один мастер стяжку и пошли трещины, наняли другого все содрали и опять залили...вроде все хорошо было 2 недели, сегодня захожу и вижу опять трещину 0039.gif я даже не знаю что делать 
25.05.2014
пескобетон часто трескается. что с этим делать не знаю
26.05.2014
Наверное пропорции не соблюдают - вот и трескается. У нас ничего не трескается. То есть черновую стяжку делали в прошлом году и зиму простояла и кое где вода была на полу( в гараже еще плоская крыша не накрыта) и ничего не потрескалось... ивот чистовую залили и ничего не трескается. И я ни у кого не слышала чтоб трескалась... у нас 4 дома рядом строятся( включая наш) у всех все хорошо... возможно в квартирах на малых площадях делают стяжку вручную( там же машину не пригонишь все маленькое...) так поэтому. Здесь все машиной делают- и бетон льют и диском большим все разравнивают...и уровни меряют электронным прибором.
26.05.2014
у нас уровень электронный, ну штуковина специальная, руками делали конечно, пропорции соблюдены. Читаю, что трескаться может из-за быстрого высыхания... у нас сейчас на улице в тени +35. Ну вот только на это можно  списать.. не поверю,что 3 мастера рукожопы.... В комнате трещины пошли где-то через месяц! В санузле через 2 недели... я в отчаяние просто, не знаю, что с этим делать(((( Стены поштукатурили, вот полы делают и такой кошмар, они стопорят весь ремонт. 
26.05.2014
У нас тоже жарко... но пока не трескается. Будем видеть потом
26.05.2014
И у нас всетаки не квартира. То есть была черновая стяжка на нее положили 20 см утеплителя потом пленку потом трубки теплого пола и потом залили пол - 6 см толщина бетонной стяжки. Мне кажется сложно потрескаться.... а на втором этаже звукоизоляционный слой и на него бетон - те же 6 см. А у вас толщина стяжки какая?
26.05.2014
разная толщина,плиты кривые очень, у нас в комнате перепад 20 см по высоте потолка. Примерно 10см яма получается на полу, вот где-то 10см залили где-то 3-4см минимум если брать. Ну вот читаю, что минимум надо 3см лить, ну вот у нас больше. Еще больше лить нет возможностей и так потолок 2.5 
26.05.2014
Ааа ну понятно тогда. Потому что такие перепады вот и трескается. У нас же все по науке строится) первая стяжка была ровная как стекло-10 см бетона. И вот вторая 6 см. У нас как то стандартно 6 льют. Но все же сложно сравнивать дом и квартиру. Тем более дом то мы строим сейчас по новым всем стандартам ну и для себя- что тоже роль играет- а многоквартирные дома строят сами понимаете. Не для себя. Вот и сложно потом . Я вообще не представляю бедные ваши работники! Такие перепады уровней! 
26.05.2014
первую стяжку заливал муж, он 8 лет работает сантехником, как раз делает теплые полы и заливает стяжки никогда ни у кого не лопалось! на старой квартире делал он так же все гуд. Тут когда пошли трещины в комнате, у нас пошли разногласия на эту тему и споры, он обиделся. В итоге я сменила уже 2 мастера, решила попробовать на маленьком участке в санузле и итог то же -трещины 0039.gif  во всей квартире нормальная высота и плиты, вот в детской почем-то такой косяк с таким перепадищем. Норма вообще от 3см стяжка должна делаться. ну как бы у вас позволяет высота сделать больше это ж отлично. 
26.05.2014
У нас изначально все просчитано было еще на начальном этапе. Дается допуск именно под полы. Потому что еще под полами и водяные трубы разводят и электру кое какие провода и трубки теплого пола- это тоже высоту забирает. Вобщем они там все рассчитывали( чего не сделаешь в квартире) сейчас у нас оставили ровно под высоту плитки на первом этаже и под высоту паркетной доски на втором. Меньше 6 см у нас в домах я знаю точно не делают. Делают даже больше иногда. Но во первых как я уже по вопросу стройки бб читаю и разные форумы строительные- то наши литовские методы и принципы стройки отличаются от русских. Так что и по стяжке могут быть разные допуски.
26.05.2014
Высох наш пол. Нигде нет трещин) но я писала наверное они его словно бы разрезали прямыми линиями. То есть в некоторых местах просто от стены до стены тонкий разрез идет в мм примерно полоска такая. Я сначала и не видела даже. Потом муж объяснил что это специально делают чтоб при высыхании не коробило бетон и не трескался он.
06.06.2014
Отлично! А песок вы где-то определенный покупали? Мы еще не заливали... у нас 9 этаж и лифта нет пока, муж поднимал все один на горбу 100 мешков смеси, двери и т.д сейчас хочу узнать за лебедку, чтобы песок и цемент поднять и плитку купить сразу придется. Пугает погода 40 градусов в тени big_smiles_280.gif
06.06.2014
Песок привозили мытый специально для таких целей. Просто машину песка привезли. А вы заново стяжку будете заливать?
06.06.2014
эээ мытый интересно))) не слышала о таком. Да уже почти сняли, будем заново 
06.06.2014
У нас мытый на много что идет. Тем более карьерный песок весь мытый. Там же фракции определенные. То есть на каждую операцию своя фракция. То есть на кладку стен одна фракция идет, на стяжку - другая. А как сделать чтоб был одинаковый весь? - только мыть. И получают- например 0,2 фракция  идет на кладку и на штукатурку. А на стяжку 0,4 хватает.
06.06.2014
ого-го я так далека от этого... даже не знаю,от куда наш песок был
06.06.2014
)))))) да он вроде как весь из карьеров)) больще неоткуда возить) а там он весь мытый)
07.06.2014
Да кстати еще что вспомнила. У нас же на втором этаже тоже плиты перекрытия железобетонные- такие же вобщем как и в многоквартирных домах. И они тоже кривоватые. Но нам сначала на них насыпали слой мытого песка( для звукоизоляции) выровняли его и накрыли влагонепроницаемой пленкой. И вот на это уже лили стяжку. Вобщем как я понимаю стяжку льют на выровняный пол и одинаковой толщины. Почему вам так не сделали ? Получается вам выравнивали при помощи стяжки пол. Если где то 3 см а где то 10 так может от этого и трескается? Я конечно не специалист и это только мои предположения. Но точно знаю что под стяжку пол выравнивают и льют стяжку одной толщины везде.
26.05.2014
вот что там лили и выравнивали как я не разбираюсь даже не знаю было ли армирование, ну бывает сетки в полу делают. Надо у мужа спросить, ну блин за столько лет работы он то в этом разбирается... все материалы покупал он и другие мастера, поэтому не знаю частями это лилось или разом, надо уточнить и еще почитать... я в квартиру редко хожу
26.05.2014
Ну да армируют обязательно. Нам тоже сетку клали- такие прутья металлические квадратами ))) у меня фотки есть в дневнике всех этих этапов
26.05.2014
Ой я не знаю... унас трещин нет... залили в четверг. Уже беленький такой пол- высох)) хотя сохнет вообще месяц. То есть месяц нельзя полы класть
26.05.2014
Да спросила у мужа он сказал что бетон это тот же песок+цемент. Просто все зависит от пропорций.
26.05.2014
Супер еще чуть чуть big_smiles_280.gif
25.05.2014
Ой , если бы чуть чуть))) как представлю сколько еще всего надо....
25.05.2014
Ну хоть коробка с полы есть!!!А мы 2 года только фундамент залили и сдвигов нет!!!!((((Муж не умеет ставиться приоритеты....Он свои увлечения не может сократить, всего хочет и сразу. А такого не бывает!Смотрю на твой пост и радуюсь за тебя.....Что много позади....Еще конечно конца не видно...Но скоро начнется самое приятное.....)))) calculation.gif только деньги готовь
26.05.2014
Деньги это да.... как вода бегут. А мой муж наоборот, я уже боюсь что он себя на тот свет загонит с этим домом. Я иногда говорю давай продадим и купим квартиру большую. Нееет кричит ни за что. Я построю и буду жить тут и точка! Отдыхать он не ездит как стройка началась. Чуть уговорила на хоккей съездить в минск- хотя он оч любит хоккей и говорил что обязательно поедет на чемпионат. А тут приехали в пятницу, на один матч сходили и в субботу домой полетел- работать))) я вообще вою тут с ним- прижал нас всех) в кафе раньше каждые выходные завтракали и ужинали  а сейчас его даже в выходные дома нет- на работе да на стройке. На все мои стоны- ответ один- я же для вас стараюсь. Невозможно ни штаны его заставить купить ни ботинки- ходит как чучело- у меня нет денег на штаны говорит))))) так что другая крайность)
26.05.2014
Здравствуй!!!А у вас теплые полы водяные будут?
25.05.2014
Привет-)Да водяные. В дневнике есть посты с фото.
25.05.2014
массивная доска из бамбука, ваши отзывы Лопается стяжка.