У меня всегда были проблемы с виденьем картинки. Вот смотрю на планировку, и не могу представить, что с этим сделать. а хотелось бы детям просторную детскую, место для нашей кровати и небольшую гостинную. Помогите. 

Как сделать из двушки трешку?
Кухню нельзя переносить в жилую зону, над жилой зоной соседей снизу. Здесь кухня перенесена в коридор, это нежилая зона, это не запрещено. Так же можно увеличить ванну и туалет за счет нежилой зоны (коридора).
Спальную переносить в кухню нельзя, но многие переносят и для утверждения перепланировки называют эту комнату кабинетом.
Полностью согласна. Но у меня нет этих "добавить". Да и эту квартиру мы еще не взяли, это лишь один из вариантов, нас устраивает расположение, цена, сроки. Но трешки нам не по цене, а двушки вполне по метрам позволяют выделить место для спальни.
я, как всегда, за минимум переделок, свежий воздух в спальне и детской.
Поэтому мое предложение такое:
То же, что и в варианте выше, смущает мокрая зона, это возможно узаконить?
самый простой вариант увиделся- только гостинная без окна получается
кухнюперенести в комнату 24 м,так чтобы мокрая часть приходилась на коридор