Из двушки в трешку. Стоит ли?

Оксан, вот это планировка, да?))) Да, почти наша квартира. Незначительные отличия)))) Кухня у нас правда 8 метров))  Я попробую тоже подумать!!!!!!!
07.02.2014
Да Ирина, это она) вам размеры конкретно прислать?
07.02.2014
Ой, да!!!!!))))))) хотелось бы с размерами!!!
07.02.2014
Здравствуйте. А можно по вашему проекту скинуть размеры. У нас точно такая же планировка. Заранее спасибо
28.11.2016
Оксана, добрый день!Не осилила прочитать все комментарии, которые давали Вам ниже, поэтому возможно повторю чьи-то мысли. Я считаю, что в Вашей ситуации единственно официально возможный вариант для перепланировки - это перенос стены между кухней и комнатой в сторону комнаты с целью увеличения кухни и попытке сделать из неё кухню-гостиную. Так как кухня газовая, то делать из неё проходное помещение запрещено, она обязательно должна быть изолированная. Поэтому проход из кухни в комнату, как предложил дизайнер - не согласуется. Аналогичная ситуация и с увеличением санузла. Запрещено увеличивать мокрые зоны за счёт жилой площади, поэтому Ваши ванную и туалет нельзя официально увеличить никаким образом. К сожалению, не всегда самые лучшие варианты возможно согласовать. Если Вы готовы выполнить перепланировку без согласования, то я бы предложила Вам рассмотреть ещё вот такой вариант с проходной кухней-гостиной. Здесь работает каждый сантиметр пространства. Никаких лишних коридоров и пустующей площади.
24.01.2014
Ну и ещё если всё же пойти на нарушение и увеличить ванную комнату, то сделать это можно вот таким образом.Шумоизолирующий шкаф между ванной и спальней очень необходим. Со стороны туалета аналогичная ситуация, лучше поставить шкаф вдоль стены, граничащей с туалетом в детской комнате.
24.01.2014
Александра скажите пожалуйста, размеры кв.м.это все реальные?  Мне очень нравится ваша идея! А кровать в комнате какого размера указана на плане? Не будет ли возможности туда поставить будуарчик? И еще балкон мы хотим утеплить и выставить туда холодильник и еще какую то технику, чтобы освободить пространство от крупногабаритной техники. 
25.01.2014
Оксана, размеры конечно реальные. Я вычертила план по вашему ситуационному плану. Кровать стандартная - матрас 160х200, габарит 180х2200. Ставить будуар или нет - дело Ваше, при желании место для него можно найти. Лоджию утеплить можно (а у Вас это именно лоджия, а не балкон), но если сделать утепление как положено по технологии, то уровень пола на лоджии будет выше, чем уровень пола в кухне. Вам придётся до холодильника через ступеньку бегать каждый раз. Это неудобно. К тому же идеальный рабочий треугольник на кухне лучше выстраивать в последовательности: холодильник, мойка, варка.
25.01.2014
А как га ваш взгляд, вообще перепланировку вы бы сделали на моем месте? Или оставить как есть? Есть планы в будущем купить трешку, но это не раньше чем через 5-6 лет. 
25.01.2014
Оксана, к сожалению я не могу дать Вам однозначный ответ. Я показала Вам тот вариант, который считаю наиболее рациональным для данной площади. Использовать его или нет - личное дело каждого. Я всегда даю заказчикам возможность самостоятельно принимать подобные решения, так как ответственность перед жилищной инспекцией целиком и полностью лежит на владельце квартиры. За 5-6 лет у нас могут не только кардинально измениться условия по согласованию перепланировок, но по порядку продажи и покупки недвижимости. Мы живём в не прогнозируемом государстве. Невозможно предугадать какие изменения произойдут за это время. Именно поэтому большинство сознательных граждан предпочитают оформить согласование перепланировки официально и иметь чистые документы на руках.  Однако есть и такие люди, которые считаю, что за те бешеные деньги, которые они заплатили за квартиру, они имею право делать в ней что захочется. И в целом я этих людей прекрасно понимаю. Сейчас квартиры с не узаконенной перепланировкой продаются и даже я знаю есть случаи, когда ипотечники покупают такие квартиры. Однако не стоит забывать насколько ограничиваете вы себе спектр потенциальных покупателей, продавая квартиру с не узаконенной перепланировкой. Если нарушения сильно критичные, то перед продажей Вам придётся вернуть всё в изначальное положение. Или же новым хозяевам придётся согласовывать то, что не согласовывали Вы.
25.01.2014
Ну я с вами согласна целиком и полностью. Поэтому по сей день и сомневаюсь. Если бы это была трешка(так сказать уже навсегда) то я бы перепланировку сделала и не задумалась бы. А тут боюсь, так как если продавать, то прекрасно понимаю что нужно согласованную квартиру. Ну в любом случае я Вам очень благодарна за ваши идеи! И если все таки решим переделывать, то воспользуемся вашим проектом. Спасибо! 
25.01.2014
Известно, что ни один ремонт не окупается при продаже. Будете делать Вы ремонт с перепланировкой или без - стоить он будет одинаково. А жить эти 5-6, а то может и 10 лет Вам нужно в хороших условиях. И если интерьер сделан грамотно и универсально, то покупателям понравится, несмотря на несогласованную перепланировку. Поэтому я бы на Вашем месте сделала всё для себя и жила спокойно, радуясь красивой и удобной площади. Именно для вашей квартиры это действительно актуально. Бывают случаи, когда перепланировка существенно ничего не меняет или оказывается невыгодной. У вас же она даст существенные преимущества и явный плюс квартире.
25.01.2014
Огромное спасибо! Будем думать!)
25.01.2014
Александра, а можно еще один вопрос?) По вашему плану в кухне-гостиной будет возможность справлять дни рождения, еще какие то праздники с расчетом на 10-15 человек? Я просто не могу представить себе это в реальности. Это наш первый ремонт. 
26.01.2014
Конечно можно. Купите стол, который будет сильно раскладываться. Площадь позволяет.
28.01.2014
Он у нас уже есть. Еще раз огромное спасибо Вам! Показала мужу ваш проект, ему тоже очень понравилось! Решили делать именно так!
28.01.2014
Рада, что смогла вам помочь! Успехов в ремонте!
28.01.2014
Дд! У меня похожая планировка. Мы сделали в большой комнате кухню-гостиную (стояк и слив есть в примыкающей ванне, и еще у меня не вытяжка,а воздухоочиститель) и имеем две полноценный спальни. Если интересно могу выслать фотки в личку. Да, м сейчас ребенок спит с нами в комнате и вторая -это большая игровая))И еще перепланировку не надо узаконивать, т.к. в случае необходимости прдать квартиру, просто ставите в комнату которая по плану кухня мойку и плиту и все(это для получения документов из БТИ)
20.01.2014
А сколько у вас квадратов там? И как газовую плиту переместили вы? Было бы очень здорово посмотреть фото. 
20.01.2014
У нас плита электрическая, поэтому проблем не было - усиленный провод и все
21.01.2014
Юля,очень интересна ваша идея.можно фото в личку?у нас такая эе планировка как у автора.буду благодарна)
21.01.2014
Здравствуйте, у нас такая планировка. Ломаем голову : стоит или не стоит . можно в личку скинуть перепланировку вашу
04.11.2016
С тех пор многое изменилось, квартиру уже продали и переехали в другой город)
04.11.2016
Оксана, как вам такая перепланировка? Я набросали схематично. Конечно, надо смотреть размеры и расстояния.Но я бы выбрала на вашем месте перепланировку, даже если сейчас у вас одна спальная с ребенком.У вас могут быть гости, бабушки, дедушки... Они могут остаться на ночь. И тогда вторая комната вас спасет и им будет удобно. А потом вы в нее переедете.Кстати, кровать у окна это просто схематично :-). Мебель в спальной можно поставить как угодно.В гостиной зоне 2 маленьких диванчика. Есть такие двухместные, они 150 см.Стол от диванчиков можно отделить что-то типа шкафчика перегородки или просто неполная стена около 80 см с углублением для Горшков с цветами. Или еще есть такая трава... :-) В коридоре можно организовать маленькую гардеробную (если позволят расстояния).У вас балкон или лоджия?Если лоджия, то можно на утепленную лоджию вынести холодильник. Мы вынесли и оформили проем вот так: У меня там и духовка с микроволновкой стоят :-).Отделили раздвижными дверьми, 2 полотна собираются за третьим, тем самым продолжая часть стены. Нам это нужно было, чтобы стол был не совсе на проходе.
20.01.2014
Елена, спасибо огромное за наглядный пример! Очень даже все понравилось, ну конечно кровать ну головой у окна а к стене если поставить. Только шкаф наверное там уже не поместится. Обязательно покажу сегодня ваш план мужу! По мне так очень интересный вариант! Дай бог бы площади хватило.
20.01.2014
Оксана, я использовала проект дизайна вашего дизайнера. И вот что получилось: Здесь больше пространства :-).И шкаф помещается :-) и может и второй или столик с зеркалом у окна перед кроватью :-).
20.01.2014
Ой как здорово! Мне все все нравится!!! Спасибо огромное Елена!
20.01.2014
Больше нет сомнений о переделке? ;-)
20.01.2014
Еще есть) просто нужно туда поехать и реальные размеры посмотреть) единственный небольшой минус это конечно то что много гостей не соберешь дома. А у нас они бывают) 
20.01.2014
На кухне освободилась бОльшая площадь, где можно развернуть стол вдоль кухни.Для большого количества народу и площади нужны больше ;-).Тогда есть вариант с распашными дверьми вдоль стены между кухней и комнатой. И сейчас там сделать гостиную, а потом спальню.
20.01.2014
Согласна! Нужно все таки думать что нам там каждый день жить, а большое кол-во гостей бывают два раза в год. 
20.01.2014
Согласна :-)
20.01.2014
А еще из маленькой спальни можно сделать детскую игровую зону и для гостей с детьми это будет удобно.
20.01.2014
Ой эти квартиры.......Мы тоже планируем покупать квартиру, но лет через 5 когда ипатеку за мою квартиру отдадим :). Потом продаем его жил площадь и вкладываемся тоже в стройку, пока поживем у меня в однушке, зато потом будут просто хоромы, хотим трешку сразу купить. Тоже предстоит делема с дизайном :), но я хочу большую кухню (в принципе она у вас тоже не маленькая!). Я б не стала делать перепланировку. Кухня вполне себе. Просто купила бы раскладной какой-нибудь аккуратненький столик и 3 стула, докупив еще складных табуретов для гостей. Согласна с предыдущим оратором, что большое количество гостей бывает крайне редко! И ты знаешь у меня в 14 метровой комнате умещалось человек 12 и это еще место было для проведения конкурсов :))).
20.01.2014
Ой и не говори Свет! Ну в трешке то разгуляться можно, а в нашей двушке прийдется выбирать... До сих пор голову ломаю(
20.01.2014
В своей квартире творить ХОЧЕТСЯ! :) Так что у тебя все получится ;)
20.01.2014
Надеюсь, спасибо!)
20.01.2014
Однозначно ломать стены. 
20.01.2014
для гостей кухня-гостиная маловата(( вот попробуйте всех рассадить.А где у вас стояки на кухне? если не делать перепланировку, может, поставить кухню в половине кухни у окна (раз там газ, который не перенесешь) - даже с барной стойкой поперек можно попробовать. А в части у двери диван и напротив тв?Я за отдельную детскую. И ребенок должен приучаться играть в своей комнате. Не все время, конечно, но игрухи должны быть там. Брать в другие комнаты игрухи и потом обязательно возвращать в детскую. Иначе она потом от вас не отлипнет))) Я это поняла в ребенкины 1,5 года.Если вам обязательно нужна двуспальная кровать, я бы оставила отдельную спальню, немного уменьшив ее метраж и увеличив кухню.Но все же просится объединить кухню и общую комнату, и там вы будете спать. Зато простор)) Все-таки отдельная спальня в 2ке при частых гостях это роскошь.С местом для хранения я бы еще подумала.
20.01.2014
Стояки около окна все, около газовой плиты. Но там в длину не так много места, кухонный гарнитур получится очень маленьким.  Вы предлагаете вообще снести стену между кухней и общей комнатой? Я всю жизнь мечтала о кровати, не могу себе в этом отказать!)))))))))
20.01.2014
Думаю, все зависит от того, надолго ли это квартира.Если висит ипотека, долги и т.д. и в ближайшие 10-15 лет вы ее менять не будете, то можно и загорячиться с перепланировкой. Рано или поздно все равно детская вам понадобится.А если планируете еще расширятся, то я бы не стала ничего ломать.PS: Расстановка мебели в кухне-гостиной вообще не понравилась: и места свободного не осталось, и телевизор очень близко от дивана...
19.01.2014
Марина, только сейчас увидела ваш комментарий! Ипотеки нет, но есть другой кредит, но не большой. В планах конечно есть расширение, надеюсь что лет через 5-6. Мне дизайн наш уже и самой не нравится. Но если не ломать стены, а через 1,5года ребенку уже нужна комната, что делать? Переезжать нам в гостиную?
25.01.2014
Почему нет? В 16 метрах можно сделать вполне просторную спальню-гостиную, даже с кроватью. А если раскошелиться на какую-нибудь выкатную кровать-подиум или другую экзотику, то можно отличную комнату спланировать. Да и кухня у вас не маленькая, место для большого стола и диванчика есть.Просто можно прикинуть, во сколько денег вам обойдется такая сложная перепланировка и ее согласование (необходимое для продажи квартиры), насколько дольше будет идти ремонт и решить, стоит ли игра свеч.
26.01.2014
Я за перепланировку, хотя это пробламатично. Если делать по дихайну, то диван поставила спинкой к балконной стене. Для тв сейчас есть крепеж не только к стене, но и к потолку, так что телевизор можно в удобное место поместить. Столовую групу можно оставить, если места достаточно.
19.01.2014
Спасибо. Этот вариант тоже продумывали.
25.01.2014
Я бы проголосовала за перепланировку, такой принцип жилища имхо кажется оптимальным. Сами ломали стены при ремонте, на плане казалось страшно, а на деле всего на один день-два работы больше. Но план дизайнера меня как-то не впечатлил. Не понятно зачем увеличивать ванну, например. Мне кажется нужно еще над ним поработать, но в целом направление верное. 
19.01.2014
Если бы действительно на один-два дня))) нам уже за эти стены цены указали. Чтоб снести и вынести весь мусор, тысяч 25. И работы на недели 1,5-2. 
25.01.2014
У нас было трое рабочих и где-то 3-3,5 метра участка стен - сломали и вынесли за 1 день, причем у нас пятый этаж без лифта и еще до контейнера метров 150. Может еще бригаду поискать? 
26.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И снова я прошу помощи с планировкой. Прошу помощи и принимаю советы по перепланировке 3-х комн квартиры!!!