Пишу пост для тех кто как и я сомневался в выборе . месяца три назад я тут суетилась и выбирала полы. Про массив слышала кучу негатива. Мол капризный, вмятины- царапины и т д....


Пишу пост для тех кто как и я сомневался в выборе . месяца три назад я тут суетилась и выбирала полы. Про массив слышала кучу негатива. Мол капризный, вмятины- царапины и т д....


Мне кажется, что мы такие же полы выбрали- дубовая доска, пропитанная маслом. Но это ведь паркетная доска( покрайней мере у нас так называется), а не массивная называется?! Вот такая - сейчас ниже фото выложу
У вас паркетная доска. А есть массивная. То есть у вас на фанеру наклеен слой дерева. А у нас полностью из дерева. То есть доска из массива дуба 2 см.толщиной. считается что паркетная доска стабильнее чем массивная. Мол при разной влажности дерево "ходит". И типа образуются щели. У нас доска с фаской по периметру и шпунтом. То есть вкладывается как пазл друг в друга. А фаска визуально скрывает погрешности "хождения"дерева. Но у нас полмиллиметра может быть зимой и есть щелка. И то не везде. Вы погуглите отличие паркетной от массивной доски. Я когда покупала- цена была одинаковая у паркета и массива. Но у паркета слой ценного дерева до 6 мм. А массив - 2 см. Можно сказать вечный. Отциклевал и как новый. А паркет циклевать раза два- три можно.
Да, я уже почитала отличие- паркетной доски от массивной. Мы вот уже и определились с паркетом и цветом этим. Уже одну доску купили)))) так как нам надо было показать нашей строительной фирме, какие мы полы хотим, и они подобрали нам по цвету лестницу- от этого цена постройки дома исходила. Дом ещё не начали строить, а мы уже определились с полами, лестницей, дверями, кухонной мебели))))
Ну у нас тоже заранее знали что и как. Планы электричества , розеток и где какая мебель- все заранее делали
Да, мы также) уже и кухню на той неделе " купили", придёт правда она уже потом. Но главное, что мы магазины объездили, планы кухни сделали и где нам лучше всего предложили, там и купили)))
Ну по кухне и я так же. У еас ее еще нету))). Но тоже все магазины объездила и всем голову дурила)))
Мы и себе голову и продавцам измотали этой кухней. Ну слава богу, заказали уже))) все то, что хотели и с техникой, которую хотели вообщем)! Только плати ))))
Ой кухня это конечно большая статья расходов... у нас наверное кухня и осталась из самого дорогого))). Ну еще декор фасада. А все остальное- диваны шкафы всякие это кже не так бьет по карману)
Вам уже рассчитали примерно сколько кухня обойдётся?
На 10000евро набегает как ни крути. Это при том что у нас холодильник, варочная и духовой шкаф уже есть.
Да, много((( у нас тоже много набежало- со всеми нашими желаниями и желаемой техникой.
Ой желания это да)))). Всегда превосходят возможности)))) У нас тут война из за кухни этой)))) . Я хочу итальянских производителей, а они дорогие))).
Мы выбрали немецкую фирму( проверенную и хорошую) Nolte -может слышали о такой?!?
Слышала. У нас есть) ходила к ним. Но у них фасады определенного цвета( возможно только те что привозят к нам в литву) и не было того цвета который мне нужен.
Да ничего особенного)))-серый нужен матовый. А не было- был только металлический из серых.
Понятно) мы взяли кухню молочный цвет( шкафы), точнее цвет магнолия называется, а сама столешница и стена( незнаю как называется, между столешницей и шкафов навесных- фартук помоему ) - дуб. Любим мы дерево)))
Дорогой у вас паркет). Я покупала наших литовцев массив по 35 евро за квадратный метр. У них и паркетная доска была по такой же цене. Тоже выбирала массивную или паркетную. Но все таки информация что в массиве 2 см ценной древесины а в паркете только 6 мм. победила. ). Или у вас она брашированная? Брашированная дороже конечно.
Я незнаю что такое брашированная? Мы когда смотрели паркет, то тоже были и за 35 евро и за 50, но цвет не понравился. Выбрали этот. Но если мы будем брать 110-120 квадратов, то нам сделают скидку ещё хорошую. Мужа сегодня про массив спросила- он сказал, что хороший массив у нас все 150 евро будет стоить. Он дорогой у нас очень, намного дороже паркета. Хотя и паркет не дешёвый, что мы выбрали(((
Ну да, я смотрела немецкий... дорогой у вас. У нас дешевле. Но у нас много леса производят. Я нашла небольшую компанию и у них можно было пощупать посмотреть на эти доски. И полы в магазине у них были покрыты этой доской и нормально она выглядела, учитывая что ходят по ней в уличной обуви и много людей. А цвет... там можно выбирать. Они покрывают маслом . Можно и без покрытия. Кстати ступеньки у нас были без покрытия. Я купила масло и сама покрыла).
Тяжело самому маслом покрывать? У нас ступени будет тоже фирма все делать
Нет не тяжело. Первый раз просто расход большой как обычно) но оно просто потом вымывается все). Потом уже когда поняла что к чему то наносила меньше и втирала.
вот таким. Но это уже по желанию. Пишут что раз в неделю На баНке. Но я мою не по инструкции- там нужно много развести в воде а потом чистой промыть. Я аросто лью немного в воду и этой мыльной водой мою. Ничем потом не смываю.
спасибо большое! я практически уже отказалась от идеи массивной доски на пол.. но прочитав ваш пол, решила идти до конца:)))
тоже склоняюсь к маслу.. еще нравится когда массив брашированный... очень красиво смотрится...
Поэтому остановились на обычном. У нас еще есть потрясающие по дизайну полы вот фото.
вот такие волнистые доски. Вживую осень красиво! Это те же производители у которых мы свои делали.. но это уже по цене дороже.
Могу сказать одно- я рада что не купила ламинат. Не знаю почему такое предвзятое отношение к полам из досок- как почитаешь так все в один голос твердят что мол не надо. А спросишь были ли у них такие полы ответ — нет, но говорили и бла бла бла.... возможно советский паркет уложенный на кривую поверхность да без клея и был скрипучим и сложным в эксплуатации но сейчас с новыми технологиями... вобщем я пока лучше материала не знаю)и да, берите масло. Его можно реставрировать частяМи. То есть если вдруг скол какой или пятно то просто шлифуете место повреждения и покрываете его маслом. А если под лаком взять то придется весь пол перекрывать- частично уже нельзя. Ну и масло приятнее-эстетика и восприятие.
я сейчас и ищу вариант самый дешевый... уже всю голову сломала.. тоже ищу местных производителей... скорее всего без покрытия, покрывать маслом будут сами рабочие...
ну с покрытием я боюсь что не тем чем надо покроют... а там , я могу взять чистую доску, и мастерам уже доверить дело... мне понравилось описание вашего масла... в общем меня сейчас так разрывает:))) обязательно напишу на чем же в итоге остановились...
в том смысле что место где я нашла доску, не производитель, а диллер. производство у них не в нашем городе, и покрывать будут без моего да и без их контроля... так как это масло не из дешевых, то будмаю его спокойно могут заменить на более дешовое, сказав что покрыли тем чем обещали.. менталитет:)
толщина ступеньки 4 см...но у нас не будет видно среза полового покрытия...будем всю толщину лаги+фанера+ламинат или что я там куплю, перекрывать чем-то....т.е весь лестничный проем по периметру....в общем даже фото пока показать не могу)))
Как хорошо, что прочитала ваш отзыв — реального пользователя, камень с плеч свалился)))
Купили себе инженерную доску под маслом (в детские — белую, а спальня, холл и гостиная под орех), я когда ее увидела, мне захотелось разуться и походить босиком, производитель сучки и трещинки даже сохраняет (для кого-то это "типа" брак, а у меня они вызывают неописуемый восторг).
В общем, еще при покупке менеджер предупредила о спец. уходе:
-мытье полов (слегка влажная тряпка и 1-2 раза в месяц мыть пол с добавлением в воду спец. раствора);
-естественно, масло не добавляет массиву твердости — царапины и сколы, здравствуйте!;
-приблизительно 1 раз в год пропитывают пол маслом (естественно все от степени эксплуатации зависит);
Ох, дорого, конечно, на нашу площадь он обошелся, муж до последнего сомневался брать ли его или паркетную доску взять и не париться (испортил-заменил). Уговорила, а сама с содроганием жду ремонта и последующей его эксплуатации...
Потревожу вас еще по-позже (месяца церез 3-4) вопросом "все ли в порядке с полом, есть ли какие-то важные заметки по эксплуатации?"
P.S. Очень красиво у вас получилось!
: чем древнее, тем ценнее!!!"Полы местного литовского производства. Можете зайти на сайт www.brolistimber.eu
Покрытие маслом rubio monocoat.
покрывали производители. Но можно и самим. Доски привезли уже покрытые маслом.
Клей специальный для дерева kiilto FLEX.
Клей не пахнет вообще , приклеивает намертво.
Я оббегала все магазины вильнюса и могу сказать массивные доски в магазине такого качества как делают в бролистимбер стоят в два раза дороже чем у тех же бролистимбер. У них оч хорошее качество. Но вам может территориально невыгодно покупать в литве..
Елитея тоже литовская фирма. Думаю будет хорошего качества. Здесь плохо не делают - страна маленькая, конкуренция огромная и гнать брак просто самоубийство)))
Так что думаю тоже качественные полы делают.
Это уж вам выбирать. Я у бролистимбер имела возможность посмотреть пощупать понюхать эти полы, поэтому у других фирм не смотрела. Ну и доски у них выглядят оч красиво- от добра добра не ищут)
Сделала запрос на почту бролистимбера в Вильнюсе ,что-то молчат . Марин, а если я им позвоню, они по-русски разговаривают? 
Разговаривают . Могу в личку номер тел дать по которому я звонила постоянно
Позвоните по телефону что указан в вильнюсе. Я по нему звонила. Томас точно разговаривает по русски и неплохо)
Понятное дело, что ни один ламинат не сравнится с массивом! Желаю скорейшего окончания ремонта)
Спасибо! Просто когда у меня стоял вопрос какие полы- то много скептиков было- мол массив это сложнр, ламинат наше все. Так вот решила подбодрить тех кто как и я сомневается. Все хорошо с массивом!)))
Мы изначально смотрели инженерную доску, но финансы не позволили((( реально, если хоть раз проведешь рукой по массивной доске, потом ни один ламинат будет не в радость(( тут просто небо от земли.
Вооот согласна полностью. Но это не всем. Некоторым наоборот не нравится дерево а ламинат говорят приятнее- а мне так что ламинат что линолеум что доска паркетная типа таркет - выглядят одинаково все- а вот такие доски- я не знаю мож это и есть инженерная доска- мы заказывали у производителя здесь у нас в литве . Фирма делает доски из дуба 2 см толщиной с 4 сторон шпунт( замок) вернее с 2 шпунт а с 2 других угоубление для этого шпунта то есть они как пазл собираются и фаска с 4 сторон. По цене не дороже магазинной паркетной доски - 50 $за метр квадр. Ну и 4$ за покрытие дополнительно.так что не космос а вид и ощущения прекрасные!))).
Ну инженерная доска - это сверху слой массива, а внизу типа фанеры. Монтируется на специальный клей. Считается, что вроде менее прихотлив чем чистый массив. Также шлифовать, тонировать можно. Цена такая же примерно.
Аа у нас это паркетная доска называется. Снизу фанера а свкрху 6 мм ценной породы. На клей и массив и паркетн доску клеят у нас
Вы уже и переехали!!! Поздравляю!!! А мы первый вначале делаем, чтобы переехать :)
Очень у Вас красивый пол!!!
Первый все в основном делают) но у нас на первом одна большая гостиная прачечная и холл. Ну и санузел. А нас 4 человек. Муж , я , малыш и старший 19 летний.... так что делали верх- там три отдельных спальни как никак...сейчас на первом стены готовят к покраске , блииин не знаю как пережить... пыль, а главное влажность... конденсат на окнах и вообще в доме как в парилке- воздух очкнь влажный. Уже и влагособиратель включили и прветриваем и конденсат вытираем с окон .. но пока результат не очень. Сушим вобщем. Не думала что оно вот так вот будет. Реально очень неудобно жить на стройке))) одно утешает- что это закончится .)
да, когда-нибудь это обязательно закончится )))
у нас сейчас стены отделывают гипроком, тоже влажно очень ..
Ужас. Нам второй этаж летом красили так было как то незаметно влажности этой. А тут.... кошмар одним словом
Ну да. Еще и фасад утеплен- ничего не выходит практически наружу. Ну надо пережить короче)
Красиво очень. Только помоему массивной доске потеруется повторная обработка спец. средствами лет через 5, чтобы продливать такому полу жизнь и обновлять его . А масло которым покрывали пол без оттенка было? По всему дому получился один цвет пола (или это просто от разницы освещения на фото с котом пол другой?)?
Полы везде разного оттенка. Потом покажу еще пол в спальнях старшего и младшего детей. У старшего серый, а у мелкого массив сосны ( он дешевле - поэтому и взяли- сэкономили так сказать))) саетленький такой желтоватый. У него вся комната такая ванильная словно солнцем залитая)
Да лет через 5 надо шлифануть и покрыть заново. Ну так а ламинат что вечный что ли? Он через лет 5 уже морально надоест) а здесь что радует можно другим цветом перекрыть) у нас в коридор не хватило метра а в спальне осталось несколько досок- так муж шлифанул и покрыли маслом нужного цвета. И докупать не пришлось) так же и перила покрасили. И ступеньки. Так что наоборот это плюс я считаю. Доски 2 см толщиной- шлифуй не хочу))) сосна так вообще 3 см
А почему обязательно лиственницу? У нас лиственницу для террас уличных в основном а жилых комнатах - дуб или ясень. Нам до конца дней точно хватит) а кто там будет жить после нас пусть меняет) хотч его отодрать от бетона нереально. Муж попробовал и сломал доску- приклеивается намертво))))
А вообще ламинат и дерево - разные совершенно- мне абсолютно не еравится ни ламинат ни то что на него похоже. Например паркетная доска- я их не отличаю друг от друга. А вот эти доски что у нас я как увидела так и поняла- это то что я ищу!) Но это конечно дело вкуса.
Лиственница нравится по цвету , когда не окрашена, прочности и влагостойкости — более универсальна потому и на терассы ее используют, (хотя дуб тоже очень прочен в отношении гниения, в СПб например такие дубовые трубы проложеные в центре города служили для канализации и водоснабжения почти 100лет, и в отличае от железных не давали протечек) а еще за счет ее особых свойств — выделения фитонцидов, которые благотворно сказываются на здоровье. Конечно ламинат/ паркетная доска отличаются от массива, но и стоят по разному и устанавливаются, поэтому тут не только вопрос вкусовых предпочтений, надо все вместе взвешивать.
Но у вас очень здорово и красиво все получилось! Я рада за вас!
Портятся конечно все. Просто я тут про массив читала что мол ну такой капризный что хоть не ходи по нему, так вот неправда- пол как пол- и ходим и ребенок игрушки бросает и капаем- ляпаем, и обновить можно, чего не сделаешь с ламинатом.
Возможно. У нас местный- литовский. Мне нравится
Как дальнейшая эксплуатация? Кстати, Вы про ножи написали. У меня как раз основной ущерб ламинат получил от ножей (в кухне тоже ламинат, там, где упал нож, теперь сколы) и ещё от стремянки, когда делали натяжные потолки стремянку просто "провезли" по полу и остались потёртости, которые хорошо видны при свете. Всё же массив более устойчив или просто на нём эти царапины выглядят по-другому?
По другому выглядят. Естественно. И еще приятный бонус- место повреэдения можно зашлифовать и покрыть маслом. Не весь пол а именно место повреждения. У нас они на втором этаже лежат- там конечно не такая эксплуатация как в кухне. Босиком ходим)
Поддерживаю полностью. Массив — приятно и красиво, особенно под маслом. Его невозможно даже сравнивать с ламинатом!
Ну да- совершенно разные по структуре и внешнему виду. А вот паркетн доску промышленную ну типа таркет я вообще от ламинаа не отличаю- мне одинаково выглядит) а эти доски как увидела так и поняла- вот оно!!))
Вообще, ходить по натуральному дереву — масса удовольствия.
Марина. а как и из чего у вас потолки сделаны?
Из гипсокартона. Профили металические а на них гипсокартон. Потом маляр все подготовил и покрасил. У меня есть по моему в дневнике фото как все делалось. Ссылки не умею на посты давать. Полистайте если не лень
спасибо!
Красивый , натуральный пол и сравнить нельзя с ламинатом. Так писали видимо те кто массив в глаза не видел) я бы тоже все застелила , но пока финансы не позволяют , выбрала новую коллекцию квик степ, тк там ламинат внешне похож на массив. Думаю через пару лет перестелем массивом. Ваш пост в закладки, чтобы запомнить название масла)
Стелите и ничего не бойтесь) за месяц жизни наш массив уже чего только не испытал на себе!! Тест драйв прошел успешно!!)))
Масло monocout просто шикарное! Мы с мужем работали на объекте, где бревенчатый дом был покрыт этим маслом. Я просто влюбилась! Прям теплое, бархатное дерево! Супер материал) и расход его небольшой, так что обновление не сильно влетит в копеечку. Классный пол!
Спасибо!) Да масло классное и не пахнет совсем. И расход как вы заметили маленький.
Спасибо)
Масло рубио монокоут. Цвет там где кот прогуливается — кастл бровн. а там где лежит у окна — гоби. Покрыт только с лицевой стороны. Нам покрывали там где делали. Можно быыло брать без покрытия. Но покрытие стоило около 3 евро за квадрат- это работа вместе с материалами ( маслом) . Решили что пусть покроют. Мы кстати ступеньки сами покрывали- так вот у нас расход масла вышел больше заявленного- так что все же навкрное лучше доверить эту работу профессионалам- дешевле обойдется.Супер! С новосельем вас!))))) Котяра какой хозяин))))
Спасибо!!!
Кот пока толтко на втором этаже живет- на первый опасается ходить( у нас там отделочн работы полным ходом)