многие из этого сообщества недавно покупали квартиру... Вопрос-налоговые вычеты?Кто-нибудь оформлял? И кто покупал дом.. Тот же вопрос...
Заранее спасибо))
многие из этого сообщества недавно покупали квартиру... Вопрос-налоговые вычеты?Кто-нибудь оформлял? И кто покупал дом.. Тот же вопрос...
Заранее спасибо))
Пока не вернут всю сумму. По имущественным вычетам нет ограничения по срокам давности.
Если вы покупаете строящееся жилье (в декларации указываете Инвестирование), то для вас актуальна дата акта и указывается только она. В любом случае декларацию за 2014 год подают в 2015-м, т.е. за предыдущий год по итогам.
Подскажите пожалуйста, а если собственность совместная, может один из супругов получать? Или обязательно обоим подавать?
И как получить возврат процентов по ипотеке?
да, может получить один супруг, пишется всё равно заявление о том, каким образом будет распределен вычет, проценты по ипотеке следуют за основной стоимостью. С 2014 оба супруга имеют право получить вычет, т.е. Теперь можно получить с кВ 520 т-р., если сумма покупки более 4 млн
Могут подать оба супруга, если в совместной собственности и кВ приобретена в 2014 г., вычет тогда составит с 4 млн руб, т.е. Максимум можно получить 520 т.р.
Изменения 2014 г., теперь вычет привязан не к объекту, а к субъекту, изменения коснулись и того, что теперь можно подавать на вычет неоднократно пока не наберется 260 т.р., актуально для тех случаях, когда объект стоит менее 2 млн, но это все касается объектов, приобретенных в 2014 г. И позднее, т.е. Сейчас начнется только складываться практика
Уже так можно, эти правила введены в 2014 г. И распространяются на объекты, купленные в 2014 г. И позднее, т.е. На данный момент никто по новым изменениям не получал. Вы купили кВ до 2014 г., к вам применимы старые правила. Читайте письма Минфина и налоговый кодекс. Супруги могут получить с 4 млн. Не вводите в заблуждение.
Вот мы бы хотели так получить, а важно при этом на кого оформлена квартира и в какой собственности? Если квартира тсоила 3.3 млн, можно ли еще и получать выплаты по процентам за ипотеку или за ремонт, до 4 млн?
Неважно, на кого оформлена, если куплена в браке. Проценты идут отдельно, ограничение 3 млн. (С 2014). Можно получить вычет по стоимости квартиры, отдельно проценты, отдельно ремонт, но с ремонтом нужны подтверждающие документы.
Если у вас ипотека, то при оформлении до 2014 года вычет по процентам не ограничен. С 2014 года ограничен 3 млн..
У нас так. При сдаче декларации мы писали
"письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами"
Не знаю как точно своими словами объяснить, но смысл в том, что мужу перечислят весь полагающийся к возврату налог. Мы уже получили за 2011 и 2012 год.
Вы получили по старым правилам, теперь 520 т.р. Супруги могут получить при стоимости кВ более 4 млн, если в совместной собственности
Распространяется на кВ, купленные с 2014 г., т.е. На вычет подавать можно только в 2015
Воспользуетесь своим правом после года получения дохода. Муж пусть получает свой вычет. За вас он получить (т.е. 260 + 260) не может. Это если кВ куплена в 2014 г.
Оставьте свой вычет тогда на 600 тыс и потом еще сможете подать на 1,4, если вдруг еще купите недвижимость. В итоге получите 260 муж и вы 600*13%.
Могу проконсультировать и подготовить все документы. Пишите в личку.
Подскажите, а если квартира стоила 3 млн, можем ли мы с мужем оба получить налоговый вычет, муж например с 2 млн. и я с 1млн ?
Елена, ДВ!
Если квартира приобретена в ипотеку в 2014 году (муж заемщик, я созаемщик) стоимостью больше 5 млн, но собственником по документам является только муж, правильно ли я понимаю, что я тоже могу получить вычетс этой квартиры, а не только он? Если да, то какие документы для подтверждения мне надо подавать в налоговую, если везде фигурирует только муж (в договоре купли-продажи, в акте передачи и т.п.), а я фигурирую только в ипотечном договоре? Вычетом не пользовались еще...брачного договора нет...
А где вы нашли программу на 2014 год? Сама вот смотрю, но там только на 2013, и в ней нельзя выбрать дату акта и регистрации собственности, если они были в 2014.
Да там нет ничего сложного. Не за что 800 р платить. Мне кажется, сложнее все копии собрать. У нас один кредитный договор на кучу страниц.