Войти

Не знаю,сюда ли..

Мария
Максимка, 12 лет 8 месяцевМакарчик, 10 лет 5 месяцев Пермь
В чем конкретно вопрос?
0
15.01.2015
Екатерина
Маруся, 14 лет 4 месяца Саратов
Как их оформить и сколько сейчас выплачивают?
0
15.01.2015
Мария
Максимка, 12 лет 8 месяцевМакарчик, 10 лет 5 месяцев Пермь
Возвращают 13 процентов от стоимости квартиры. Максимальная сумма от которой могут вернуть 2 млн рублей. Берете на работе справку 2ндфл и скачивание в интернете декларацию за нужный год на сайте налоговой. Потом берете распечатанную декларацию, справку и копии документов на квартиру и идете в налоговую. Примерно через 4 месяца вам переведут сумму удержанную из зарплаты по справке. И так каждый год пока не вернут всю сумму
0
15.01.2015
Можно ли писать заявление,что бы из зарплаты не вычитали налог,чтобы каждый месяц больше получать?
0
15.01.2015
Мария
Максимка, 12 лет 8 месяцевМакарчик, 10 лет 5 месяцев Пермь
Можно
0
15.01.2015
Ирина
Артём, 14 лет 9 месяцевНастя, 12 лет 1 месяцАлиса, 10 лет 6 месяцев Москва
Мария,скажите пожалуйста а налоговый вычет получают только после собственности на квартиру или после акта о передачи? Декларацию подают в конце года?
0
15.01.2015
Katinka
Владимир, 14 лет 5 месяцевВарвара, 11 лет 4 месяцаМария, 7 лет 10 месяцев Нахабино
можно и с момента подписания акта приемки квартиры подать декларацию. Но а смысл? если только это происходит в разные налоговые периоды, то можно не ждать св-ва о собственности. Если все в один год, то подавать то все равно по итогам года, когда получили доки на квартиру.
0
15.01.2015
Ирина
Артём, 14 лет 9 месяцевНастя, 12 лет 1 месяцАлиса, 10 лет 6 месяцев Москва
Спасибо Вам большое,а то у всех разное мнение на этот счет,и подавать можно до тех пор пока всю сумму не вернут или только 3 года,простите за навязчивость(((
0
15.01.2015
Himera
Александра, 18 лет 8 месяцевЕвгения, 12 лет 11 месяцев Владимир

Пока не вернут всю сумму. По имущественным вычетам нет ограничения по срокам давности.

0
15.01.2015
Ирина
Артём, 14 лет 9 месяцевНастя, 12 лет 1 месяцАлиса, 10 лет 6 месяцев Москва
Спасибо Вам:-)
0
15.01.2015
Мария
Максимка, 12 лет 8 месяцевМакарчик, 10 лет 5 месяцев Пермь
3 года имеют в виду, что подать Вы можете сразу за 3 предыдущих года
0
15.01.2015
Ирина
Артём, 14 лет 9 месяцевНастя, 12 лет 1 месяцАлиса, 10 лет 6 месяцев Москва
Вот оно что,спасибо Вам огромное,столько статей по этому поводу и все разные
0
15.01.2015
Мария
Максимка, 12 лет 8 месяцевМакарчик, 10 лет 5 месяцев Пермь
Пожалуйста. Рада если смогла чем-то помочь.
0
15.01.2015
Ирина
Артём, 14 лет 9 месяцевНастя, 12 лет 1 месяцАлиса, 10 лет 6 месяцев Москва
Даже очень
0
15.01.2015
Katinka
Владимир, 14 лет 5 месяцевВарвара, 11 лет 4 месяцаМария, 7 лет 10 месяцев Нахабино
Пока не вернете всю сумму, столько и подаете. Если НДФЛ, например, на работе за прошлый год составил 10000 руб и так каждый год, то и подаете каждый год на возврат 10тыс и так пока не наберете сумму положенную вам.
0
15.01.2015
Ирина
Артём, 14 лет 9 месяцевНастя, 12 лет 1 месяцАлиса, 10 лет 6 месяцев Москва
Спасибо,наконец то разобралась:-)
0
15.01.2015
Мария
Максимка, 12 лет 8 месяцевМакарчик, 10 лет 5 месяцев Пермь
Когда у Вас будет свидетельство о праве собствености. Декларацию обычно подают в начале года за предыдущий. Т. е. Я если Вы купили квартиру в 14 году, то подаете декларацию в 15. Если купите в 15 подать сможете только в 16
0
15.01.2015
Himera
Александра, 18 лет 8 месяцевЕвгения, 12 лет 11 месяцев Владимир

Если вы покупаете строящееся жилье (в декларации указываете Инвестирование), то для вас актуальна дата акта и указывается только она. В любом случае декларацию за 2014 год подают в 2015-м, т.е. за предыдущий год по итогам.

0
15.01.2015
Ирина
Артём, 14 лет 9 месяцевНастя, 12 лет 1 месяцАлиса, 10 лет 6 месяцев Москва
Спасибо,очень для нас актуальная информация:-)
0
15.01.2015
Myosótisღ
Михнево

Подскажите пожалуйста, а если собственность совместная, может один из супругов получать? Или обязательно обоим подавать?

И как получить возврат процентов по ипотеке?

0
15.01.2015
Мария
Максимка, 12 лет 8 месяцевМакарчик, 10 лет 5 месяцев Пермь
Это я не знаю. У нас 1 собственник
0
15.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

да, может получить один супруг, пишется всё равно заявление о том, каким образом будет распределен вычет, проценты по ипотеке следуют за основной стоимостью. С 2014 оба супруга имеют право получить вычет, т.е. Теперь можно получить с кВ 520 т-р., если сумма покупки более 4 млн

0
15.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Могут подать оба супруга, если в совместной собственности и кВ приобретена в 2014 г., вычет тогда составит с 4 млн руб, т.е. Максимум можно получить 520 т.р. 

0
15.01.2015
Юлия
, 14 лет 2 месяца Троицк
А это какие-то новые правила? На сколько мне известно за одну квартиру максимум с 2 млн., если оба супруга подают, тогда по 130 тыс. на человека, разве нет?
0
15.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Изменения 2014 г., теперь вычет привязан не к объекту, а к субъекту, изменения коснулись и того, что теперь можно подавать на вычет неоднократно пока не наберется 260 т.р., актуально для тех случаях, когда объект стоит менее 2 млн, но это все касается объектов, приобретенных в 2014 г. И позднее, т.е. Сейчас начнется только складываться практика

0
15.01.2015
Юлия
, 14 лет 2 месяца Троицк
Понятно. Спасибо большое!
0
16.01.2015
dimitro4ka
Марь Лексевна, 14 лет 7 месяцевРоман Лексевич, 10 лет 11 месяцев Новосибирск
Уже так нельзя!!! По новым правилам((( у меня мама получила с 1 млн,с расчетом,что с другой квартиры заберет остальное....а не вышло( У нас тоже не все вышло как мы хотели. Оформляли в октябре! Можно забрать с квартиры только 2 млн. И либо один из супругов с 2х млн,либо оба,но каждый с 1 млн и теряется возможность в дальнейшем с других приобретений вычитать 13% с оставшегося млн... Мне пришлось заполнять нулевую декларацию,а мужу все оформлять на себя,чтобы потом иметь возможность и мне получить налоговый вычет!
0
16.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Уже так можно, эти правила введены в 2014 г. И распространяются на объекты, купленные в 2014 г. И позднее, т.е. На данный момент никто по новым изменениям не получал. Вы купили кВ до 2014 г., к вам применимы старые правила. Читайте письма Минфина и налоговый кодекс. Супруги могут получить с 4 млн. Не вводите в заблуждение. 

0
16.01.2015
Галина
Виктория, 13 лет 11 месяцев Саратов

Вот мы бы хотели так получить, а важно при этом на кого оформлена квартира и в какой собственности? Если квартира тсоила 3.3 млн, можно ли еще и получать  выплаты по процентам за ипотеку или за ремонт, до 4 млн?

0
16.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Неважно, на кого оформлена, если куплена в браке. Проценты идут отдельно, ограничение 3 млн. (С 2014). Можно получить вычет по стоимости квартиры, отдельно проценты, отдельно ремонт, но с ремонтом нужны подтверждающие документы. 

0
16.01.2015
Himera
Александра, 18 лет 8 месяцевЕвгения, 12 лет 11 месяцев Владимир

Если у вас ипотека, то при оформлении до 2014 года вычет по процентам не ограничен. С 2014 года ограничен 3 млн..

0
15.01.2015
Иришка
Ромка, 14 лет 3 месяцаДимка, 12 лет 2 месяца Липецк
Может кто-то в курсе...я в декрета, отчислений нет уже 3 года.Могу ли я предоставить возможность мужу получить их за меня. Квартира пополам. Свое он получит...а мое можно?
0
15.01.2015
Himera
Александра, 18 лет 8 месяцевЕвгения, 12 лет 11 месяцев Владимир

Можно.

0
15.01.2015
Юлия
Алёна, 15 лет 8 месяцевКсюшенька, 12 лет 9 месяцев Подольск
можно. я так оформляла — все на мужа, так как в отпуске с детьми уже 5 лет.
0
15.01.2015
Nataha-nv
Кира, 15 лет 3 месяца Нижневартовск

У нас так. При сдаче декларации мы писали

"письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами"

Не знаю как точно своими словами объяснить, но смысл в том, что мужу перечислят весь полагающийся к возврату налог. Мы уже получили за 2011 и 2012 год.

0
16.01.2015
dimitro4ka
Марь Лексевна, 14 лет 7 месяцевРоман Лексевич, 10 лет 11 месяцев Новосибирск
Можно) у нас пополам! Я заполняла нулевую деклорацию,а муж все 2 млн (только с них можно взять;( ) на себя! А попалам не выгодно... В общей сложности из бюджета семьи потеряются 13% с 2 млн.... Тк если вычислять на двоих с одной квартиры,то тоже только с 2х млн,а значит по 1 млн на каждого! У нас ипотека,так еще и с переплаты 13% забираем)
0
16.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Вы получили по старым правилам, теперь 520 т.р. Супруги могут получить при стоимости кВ более 4 млн, если в совместной собственности

0
16.01.2015
dimitro4ka
Марь Лексевна, 14 лет 7 месяцевРоман Лексевич, 10 лет 11 месяцев Новосибирск
Это с этого года так?
0
16.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Распространяется на кВ, купленные с 2014 г., т.е. На вычет подавать можно только в 2015

0
16.01.2015
dimitro4ka
Марь Лексевна, 14 лет 7 месяцевРоман Лексевич, 10 лет 11 месяцев Новосибирск
Каждый год что то меняют.... Мы изначально подавали по старым правилам,где на двоих можно в полной мере,а потом из налоговой позвонили,что так нельзя((( теперь опять можно,но с покупки в 2014.... Чудят как могут! Спасибо,что все объяснили;)
0
16.01.2015
Иришка
Ромка, 14 лет 3 месяцаДимка, 12 лет 2 месяца Липецк
Это новый закон с нового года? 520 много..прям стало.
0
17.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Изменения 2014, 520 на двоих,привязка не к объекту теперь, а к субъекту. Изменения в НК РФ и разъяснения в письмах минфина

0
17.01.2015
Иришка
Ромка, 14 лет 3 месяцаДимка, 12 лет 2 месяца Липецк
И у нас!!Подскажите как это оформить...еще слышала за ремонт что то вернуть можно. А переплата у нас приличная.
0
17.01.2015
Иришка
Ромка, 14 лет 3 месяцаДимка, 12 лет 2 месяца Липецк
Т.е. в любом случае он получит 260.
0
17.01.2015
Иришка
Ромка, 14 лет 3 месяцаДимка, 12 лет 2 месяца Липецк
У нас % больше чем квартира стоит:-)неужели за нее тоже вернут все 13% или там тоже определенная сумма?
0
17.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Воспользуетесь своим правом после года получения дохода. Муж пусть получает свой вычет. За вас он получить (т.е. 260 + 260) не может. Это если кВ куплена в 2014 г. 

0
16.01.2015
Иришка
Ромка, 14 лет 3 месяцаДимка, 12 лет 2 месяца Липецк
Так если пополам то он только 130 получит. А я свои 130 буду 10 лет возвращать!
0
17.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи
квартира больше 2 млн стоит? Муж получает 260 своих от 2 млн, а Вы когда выйдете на работу сможете подать на оставшуюся сумму, но не более 2 млн. За Вас не может. Повторюсь, если кВ куплена в 2014. Если раньше, то тогда 260 только можно было получить с квартиры и здесь уже супруги распределяли кому сколько. 
0
17.01.2015
Иришка
Ромка, 14 лет 3 месяцаДимка, 12 лет 2 месяца Липецк
Почитала закон. Вроде могу ему передать свою часть. Получается так и так 260 ему получать, а мне уже не останется или я туплю:-). Квартира 2600. Декрет совсем мои мозги осушил:-)
0
17.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Оставьте свой вычет тогда на 600 тыс и потом еще сможете подать на 1,4, если вдруг еще купите недвижимость. В итоге получите 260 муж и вы 600*13%. 

0
17.01.2015
Иришка
Ромка, 14 лет 3 месяцаДимка, 12 лет 2 месяца Липецк
Спасибо за совет. Как все поменялось. Раньше вроде всего раз в жизни можно было воспользоваться.
0
17.01.2015
Helena
Наш сладкий мальчик, 14 лет Балашиха

Могу проконсультировать и подготовить все документы. Пишите в личку. 

0
15.01.2015
Екатерина
Маруся, 14 лет 4 месяца Саратов
Я в Саратове нахожусь...
0
15.01.2015
Helena
Наш сладкий мальчик, 14 лет Балашиха
это не важно, я работаю через удаленку, а законодательство по всей стране одинаковое )))
0
15.01.2015
Галина
Виктория, 13 лет 11 месяцев Саратов

Подскажите, а если квартира стоила 3 млн, можем ли мы с мужем оба получить налоговый вычет, муж например с 2 млн. и я с 1млн ?

0
16.01.2015
Helena
Наш сладкий мальчик, 14 лет Балашиха
для решения задачки:) надо занать:
1. в каком году приобретена недвижимость
2. есть или нет брачный договор
3. пользовался ли один из супругов вычетом ранее
Ну а если вкрации ответ — то нет. т.к . см. на примере Супруги Петрова А.А. и Петров Б.Б. в 2014 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3 млн. руб. (при этом доля каждого из супругов составила 50%). В этом случае каждый из супругов будет иметь право получить налоговый вычет в размере ½ от стоимости квартиры, то есть 1,5 млн. руб. (195 тыс. руб. к возврату).
Еще важно знать ипотека или нет)))

0
16.01.2015
Дарья
Екатерина , 14 лет 4 месяцаЕлизавета, 7 летЕвгений, 3 года 11 месяцев Лобня

Елена, ДВ!

Если квартира приобретена в ипотеку в 2014 году (муж заемщик, я созаемщик) стоимостью больше 5 млн, но собственником по документам является только муж, правильно ли я понимаю, что я тоже могу получить вычетс этой квартиры, а не только он? Если да, то какие документы для подтверждения  мне надо подавать в налоговую, если везде фигурирует только муж (в договоре купли-продажи, в акте передачи и т.п.), а я фигурирую только в ипотечном договоре? Вычетом не пользовались еще...брачного договора нет... 

0
16.01.2015
Helena
Наш сладкий мальчик, 14 лет Балашиха

я боюсь нас здесь админ забанит за переписку не по теме ремонта))) если в крации то — вычет можете заявить и вы и супруг каждый на 2 млн. пишите в личку, там напишу подробнее.

0
16.01.2015
Дарья
Екатерина , 14 лет 4 месяцаЕлизавета, 7 летЕвгений, 3 года 11 месяцев Лобня

Ок, спасибо!

0
16.01.2015
dimitro4ka
Марь Лексевна, 14 лет 7 месяцевРоман Лексевич, 10 лет 11 месяцев Новосибирск
Уже так нельзя!!! По новым правилам((( у меня мама получила с 1 млн,с расчетом,что с другой квартиры заберет остальное....а не вышло( У нас тоже не все вышло как мы хотели. Оформляли в октябре! Можно забрать с квартиры только 2 млн. И либо один из супругов с 2х млн,либо оба,но каждый с 1 млн и теряется возможность в дальнейшем с других приобретений вычитать 13% с оставшегося млн... Мне пришлось заполнять нулевую декларацию,а мужу все оформлять на себя,чтобы потом иметь возможность и мне получить налоговый вычет! Не могли же нас в налоговой дезинформировать?????
0
16.01.2015
Helena
Наш сладкий мальчик, 14 лет Балашиха
Я пример написала как раз по новым правилам )) которые действуют с 2014 года.  Что там было у вас , надо разбираться предметно, много  есть нюансов.
0
16.01.2015
Галина
Виктория, 13 лет 11 месяцев Саратов
Спасибо! Прям наш вариант! Ипотека есть, 1 млн взято в ипотеку
0
17.01.2015
Helena
Наш сладкий мальчик, 14 лет Балашиха

значит еще сможете заявить на вычет по процентам на ипотеку)))

0
17.01.2015
Katinka
Владимир, 14 лет 5 месяцевВарвара, 11 лет 4 месяцаМария, 7 лет 10 месяцев Нахабино
Подавала в том году документы и уже часть получила, вот сейчас готовлю документы на подачу второго возврата за квартиру. Там ничего сложного нет. Ниже вам алгоритм расписали. На сайте налоги.ру скачайте программку декларации за 2014 год и заполните ее на компе. Если что-то не так будет, то программка вам подскажет где ошибки.

0
15.01.2015
Himera
Александра, 18 лет 8 месяцевЕвгения, 12 лет 11 месяцев Владимир

А где вы нашли программу на 2014 год? Сама вот смотрю, но там только на 2013, и в ней нельзя выбрать дату акта и регистрации собственности, если они были в 2014.

0
15.01.2015
Himera
Александра, 18 лет 8 месяцевЕвгения, 12 лет 11 месяцев Владимир

Уже вижу... у меня старая версия стоит.

0
15.01.2015
Юлия
Алёна, 15 лет 8 месяцевКсюшенька, 12 лет 9 месяцев Подольск
возле налоговой у нас есть контора. Там вроде бы за 800 р они сами составляют 3НДФЛ. И не надо себе голову сидеть морочить возле компа. Все равно через налоги.ру в конце запрашивают сумму в 400-500 р, не помню уже точно.
0
15.01.2015
Katinka
Владимир, 14 лет 5 месяцевВарвара, 11 лет 4 месяцаМария, 7 лет 10 месяцев Нахабино
Кто запрашивает через налоги.ру? Ни какая сумма не списывается.
0
15.01.2015
Юлия
Алёна, 15 лет 8 месяцевКсюшенька, 12 лет 9 месяцев Подольск
пыталась делать 3ндфл сама. Мне показали в конце, что все заполнено верно. Для получения этого документа на электронную почту запрашивали сумму вроде бы в 400-500 р (не помню уже точно). 
0
15.01.2015
Katinka
Владимир, 14 лет 5 месяцевВарвара, 11 лет 4 месяцаМария, 7 лет 10 месяцев Нахабино
Я в том году скачивала программку с сайта за 2012 и 2013 года и сама заполняла себе и друзьям - ничего не платила. Может не с того сайта брали?
0
15.01.2015
Юлия
Алёна, 15 лет 8 месяцевКсюшенька, 12 лет 9 месяцев Подольск
вроде бы с того...... в октябре того года делала. В общем я отдала, чтобы мне делали. И голову себе не морочила )))
0
16.01.2015
Himera
Александра, 18 лет 8 месяцевЕвгения, 12 лет 11 месяцев Владимир

Да там нет ничего сложного. Не за что 800 р платить. Мне кажется, сложнее все копии собрать. У нас один кредитный договор на кучу страниц.

0
16.01.2015
Katinka
Владимир, 14 лет 5 месяцевВарвара, 11 лет 4 месяцаМария, 7 лет 10 месяцев Нахабино
Прошу прощения за дезинформацию (((( написала как предположение, что она уже есть на сайте. А оказывается есть некоторые изменения по виду самой декларации и готовой новой программы пока не разместили. В прошлые программы не даст ничего внести, это верно.
0
15.01.2015
Я подала документы. Если стоимость болтше 2-3 миллионов кажется то выплатят по максимуму 260 тыс. Но не выплатят более той суммы что вы уплатили налога. Мне декларацию девочка с ББ заполняла.
0
15.01.2015
Рада
Тимур, 16 лет 1 месяцСыночка, 13 лет 6 месяцевДоча, 7 лет 1 месяцСына, 7 лет 1 месяц Мытищи

Надо подавать до тех пор, пока не наберется 260.

0
15.01.2015
Да, этот момент упустила, не написала)
0
16.01.2015
Юлия
, 14 лет 2 месяца Троицк
Я подавала, все получила, декларацию сама заполняла, ничего там сложного нет! Не знаю, сколько берут тут девочки, но на мой взгляд, любой с этим справится сам. В чем вопрос то?
0
15.01.2015
Существует ли сейчас обмен квартир Как красиво оформить стык?

Похожие записи