Выбор газового котла в дом (газ/вода магистральные) и очистка воды.
Отопление, батареи, сантехника.Всем доброго дня!
Девочки, очень нужна ваша коллективная помощь:
1. Выбираем газовый котел в свой дом (2 этажа, общ.пл. около 100 м.) в Подольском районе. Отдельной топочной нет, и возможности сделать - тоже. Мы склонялись к настенному двухконтурному турбо или конденсационному, без дополнительного водонагревательного бака.
Сегодня муж ездил в газовое хозяйство, все в один голос ему говорили, что лучше ставить одноконтурный с открытой камерой сгорания и ставить доп. бак литров на 150-200! А еще лучше установить сейчас и электрический, пока газ не дали... Я в панике, у нас все это на кухне 10,5 м. не поместится, да и не хочется все время смотреть на два котла и громадный бак! кухню-то тогда куда ставить?!?
Подскажите, в чем преимущество и недостатки двухконтурных котлов? Обязательно ли ставить бак с водой? Если нет, неужели придется каждый раз сливать холодную воду в ожидании горячей? у нас самая дальняя от котла точка установки кранов 5-6 метров (впрочем, у нас сейчас висит бак рядом с раковиной/ванной, и все равно приходится ждать теплой воды).
2. А еще у нас довольно жесткая вода, железо на грани допустимой нормы. В чайнике не просто накипь, а прямо жесткие хлопья отскабливаем со дня, хотя наливаем туда фильтрованную воду (кувшин). На всех смесителях страшный налет, а пупырчатая пленка (временное заграждение душа) - вообще просто разъедается от воды. Хочется как-то оградить от налета технику, ведь можно установить фильтры не только на питьевую, но еще и общую воду? Кто такие устанавливал - остались довольны? что за фильтры? они большие? требуют какой-то бак для накопления фильтрованной воды или работают в режиме постоянного протока? при этом снижается напор воды или нет?
Понимаю, вопросов много, но хочется ясности.. :)
P.S. а кто вместо обычного дымохода делал такой выход, стена зимой намерзала?

Не совсем поняла, про бак? Красный бак он для котла или ? Я про бак выше писала, именно про фильтры для вода.
Наш котел вот так выглядит, если бы газ, подключили к дому до ремонта, то трубы бы вообще спрятали)) сейчас красота Та еще, но особо в глаза не бросается.