привет, всем. Ну,начнём-с. Решили начать с электрики. Посему вопрос:на что обратить внимание и что не забыть. Помогите, девчонки... желательно по комната. Имеется:гостиная-кухня, спальня, ванная, туалет, коридор...
Простите за сумбурность. 
привет, всем. Ну,начнём-с. Решили начать с электрики. Посему вопрос:на что обратить внимание и что не забыть. Помогите, девчонки... желательно по комната. Имеется:гостиная-кухня, спальня, ванная, туалет, коридор...
Простите за сумбурность. 
Из таких нюансов, что не написали ниже - розетки возле окон для гирлянды на Новый год, возле дивана, лучше с двух сторон(чтоб зарядить гаджеты или торшер поставить), на кухне возле стола(тоже вдруг с ноутом там окажется удобно сидеть), у меня возле стола, чтоб машинку швейную включать. Никто не написал, но ни в коем случае не делайте розетку для электро.духовки в этом же ящике, т.к. духовка не влезет. Лучше все розетки под технику на кухне в цоколе делать. Вытяжку в ванной и туалете делайте внутри помещения, а не от общего света. Мы в туалете садились на унитаз и пробовали, как удобнее включать вытяжку. Под кондиционер заложите розетку, даже если не будете его пока ставить. Если сушите обувь электрической сушилкой, то и под нее.
Все пункты хорошие написали, только про холодильник не поняла. У меня простой: если надо размораживать, то просто вырубаю из розетки, в щиток не лезу. Может не поняла вас..
а если розетка под холодильник будет в цоколе кухни, каждый раз туда лазить выключать на коленях, а так выключила автомат спокойно и все, главное отдельный провод к щитку от холодильника протянуть. Если бы раньше знала, так и сделала бы себе.
все правильно. Брат ремонт делал, сделал отдельно на каждый прибор холодильник, плита, посудомойка. Чтобы в случае чего иметь возможность быстро обесточить
Поняла,девченки! У нас пока старая кухня и все по-старинке) но я бы купила ноуфрост,чем такой холодильник еще хоть раз...
да, но у ноу-фрост тоже свои заморочки, главная, что нельзя открытые продукты хранить, овощи, они заветриваются, высыхают быстро. Мы сейчас выбираем холодильник, так продавец наш знакомый, он говорит, что многие, у кого был ноуфрост, теперь выбирают простой холодильник. Сама не знаю, у нас всегда были простые.
Да, поддерживаю полностью! Мы тоже будет покупать без него) потому что мы ещё те "едоки" ... тут куснём.. тут лизнём... и все в холодильник
А у меня у мамы и свекрови ноуфрост,там есть отдел для мяса и овощей, так вот овощи лежат и бананы не чернеют как у меня. И супы пропадают быстрее. Или вот пример: если я в своем разморозила мясо,то говить надо сегодня,ТК за ночь протухает,а в том отделе,где для мяса,там спецом температура хорошая,что и через сутки и даже двое (было дело),мясо как бы подмороженное немного,но не дубовое. Я, в общем, с разморозкой заморачиваться не хочу,больше наледи в морозилке,чем продуктов.
Согласна, что начинать надо с расстановки мебели и составления списка всех электроприборов, которые есть и которые могут появиться в ближайшее время. Муж уделил очень много внимания и времени этому вопросу и все равно без косяков не обошлось.
Ой, Юленька, горой, Юленька, огромное спасибо)) вы мне так помогли!!
Проходной выключатель в спальне (при входе и у кровати) и коридоре (если коридор большой, в начале и в конце коридора) по типу "реле".
Еще очень удобно у входной двери поставить выключатель, который вырубает весь свет в квартире. Перед уходом не надо думать выключил ли ты свет в комнатах/ванне и т.п., просто щелкаешь выключателем и все.
Главное правило - розеток мало не бывает))
Привязываться к мебели не стоит, т.к. возможно будет перестановка и часть розеток закроется. Поэтому нужно сделать оптимальное количество розеток в разных частях квартиры. Под телек, конечно, лучше планировать сразу, в зависимости от того, где он будет располагаться.
В кухне розетки для техники располагают внизу стены (в цоколе кухни). Продумайте количество розеток на фартуке в зависимости от вашей бытовой техники и частоты ее использования. Допустим у меня всегда заняты минимум 3 розетки (мультиварка, микроволновка и кофеварка).
В щитке разнести все электроприборы на отдельные автоматы, тоже самое лучше сделать и с розетками и светом в комнатах (например, у вас будут автоматы: гостиная розетки, гостиная свет, спальня розетки и т.д.). Если что-то случится, то можно будет отключить электричество только в одной комнате в рамках одного контура, что очень удобно.
Спасииииииибо за такой ответ) я вот все под запись даже записала))) огромное спасибо)) а в детской, не подскажите что предусмотреть???
Вот точно розеток мало не бывает. Но планировку мебели все таки стоит учитывать! Мы в спальне сделали кучу розеток в каждом углу, думали стол компьютерный поставить в угол, а потом оказалось неудобно, поставили туда колонну (шкафчик), теперь розетки для компа там...и куча проводов((((
Еще в коридоре, если он большой, надо несколько розеток - удобно пылесосить.
На кухне у нас диванчик есть, у него три розетки, заряжать телефон и др дивайсы (розетки у кухонного гарнитура отдельно).
В ванне отдельную розетку для стиралки и для фена/бритвы, у нас одна(( неудобно.
А еще хорошо бы освещение на балконе, даже если он не утеплен. Выйти что-то достать вечером или белье повесить.
И советую выключатели делать внизу, это мега удобно.
Вроде все)))) Удачи вам!
Света, спасибо вам большое, ваши рекомендации тоже записала!! Очень полезные...
Ну электрика дело важное. непонятен вопрос последовательность комнат не имеет значения .
Ставится щиток или используется общий если речь о квартирах. Делается план и исходя из того будет стяжка или натяжной потолок делается электрика. Если квартира то в зависимости будет стяжка или натяжной потолок выбирается вариант разводки по полу или по потолку.
Штробятся отверстия под розетки и штробы под кабель. Кабель для обычных розеток сечение 2,5 для света 1.5 Для комнат можно вести одной веткой, для кухни отдельными линиями т.к. много силовых приборов чайники мультиварки микроволновки плиты и пр ...
Желательно соединения лудить и паять. Да много всего по электрике, уточняйте вопрос и условия. а то из серии " расскажите как делать электрику" оч. расплывчатый вопрос...
Александр, огромное спасибо за ответы!!! Огромнейшее!!!
Еще из своего опыта, лично мне необходимы розетки на откосах подоконника. Подумайте, может быть и вам пригодится.
я бы во всех )
Начать нужно с плана расстановки мебели. Тогда ясно будет, где розетки делать. Кроме того, все приборы пересчитать и список составить, включая телефоны, плееры и бритвы, которые где-то заряжать надо. А так, как советовать? Розеток надо много, но они все должны быть на своем месте. Иначе получится, что робот-пылесос заряжается посередине гостиной на самом видном месте, розетка для стиральной машины далековато, а для кондиционера и вовсе забыли розетку сделать.
Начните с покупки хорошего кабеля) не в Леруа мерлен)
А все остальное вам уже написали
Как человек, буквально вчера купивший кабель в Леруа, спрошу, почему нужно было брать в другом месте? :)
Муж мой как-то при поиске кабеля в дом перелопатил все узко-специализированные форумы по электрике, выяснилось, что сами электрики чаще всего ругаются на кабели китайского происхождения, а на втором месте-кабели русские, из Леруа. То ли подделки, то ли фиг знает...
Может врут, может не повезло кому.
Мы брали кабель в крупном магазине узко специализированном на электрике.
Рисуете план. Расставляете всю мебель и только после этого привязываете розетки-выключатели.
Иначе потом сильно разочаруетесь
Много вам нужного написали. Считаю, что обязательно сначала продумать расстановку мебели, чтобы не лазать за диван или комод за розеткой. Подумайте, где вы сушите волосы, гладите, пользуетесь компьютером, да даже куда ёлку будете ставить)) у нас оказалось, что по одной стене нет розеток! А туда решили ёлку поставить))
дд,напишите в личку почту,пришлю примерный план по электрике,чтобы понимали что и как