ВСЕМ СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ, МЫ ПРИНЯЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, НЕ БУДЕМ СДАВАТЬ!. 3 года назад мы переехали в новую квартиру. Изначально сделали ремонт по минимуму, лишь бы скорее въехать. Год назад мы пришли к решению сделать большую перепланировку, наконец по уму, переделывать будем почти всё. На днях у нас знакомый риелтор спросил, не хотим ли мы сдать квартиру нашу семье с детьми на длительный срок. Сначала мы загорелись: и долги сможем раздать, и наверное немного подкопить уже на нашу переделку. Потом родители мужа нас отговорили, мол если жильцы испортят нам мебель (а мебель правда новая, дорогая, зараза), то они не обязаны это компенсировать, и нам придется самим покупать новые диваны итд... Что думаете, девочки? Вы бы согласились? Че-то не могу понять, больше плюсов или минусов....
А вы бы сдали недоделанную квартиру?
Эээ не поняла, вы сдаете квартиру маленьким вандалам - не убеждайте меня, что дети не портят квартиру, особенно за длительный срок. А вы где будете жить? У родителей?
Логики не вижу. Разве что острая нужда в деньгах.
Она самая, острая нужда. Жить будем если только снять однушку и разницу класть карман. Муж говорит, какая разница, что они испортят, если мы все переделывать будем. А мне как-то брезгливо всё таки.
ну мебель будете переделывать? Вряд ли.
Но опять таки - если прямо реально острая - то тут и вариантов особо нет. А если острая, но пережить можно..
Прямо острая до момента моего выхода на работу, а это не ранее августа... До этого младший пока совсем не отпускает, мы на ГВ. К лету буду отлучать, и вот до этого нужда прям пипец, мы уже в долгах как в шелках, 3 кредита )))) а мужа с работы хорошей сократили, пришлось выйти на 45 т. Но даже при этом наверное я всё-таки не решусь сдать.
Ну семья с детьми вряд ли воспринимает период "до августа" как длительный срок.
Родители ваши частично правы - если квартиранты чего то вам напортят, то при наличии договора и соответствующих пунктов, они вам должны компенсировать ущерб. Хорошо, если ущерб уложится в размер залога (если он у вас будет). А если не захотят и ущерб большой?. В суд вы вряд ли пойдете
Да, срок тоже останавливает. Наверняка захотят минимум полгода-год. А родители как раз не правы, они утверждают, что возмещать порчу имущества квартиранты НЕ ОБЯЗАНЫ. ну да Бог с ними, все равно минусы перевешивают.
Ну не обязаны - я имела в виду, что как вы их заставите, если они не хотят? Только через суд. Готовы? Пойдете на это? Вряд ли. так что обязаны, а по факту - особо не рассчитывайте
А, ну это да, согласна! В общем, мы уже окончательно передумали! Спасибо за убедительные аргументы!))
простите, я не по теме. Но я работаю, дочь в садике и про этом у нас ГВ. Выход на работу - это не повод отлучать.
Ну от дневных "сись" точно придется отказываться. Ночные отменять не планирую пока, меня не напрягает.
Сдавать квартиру с новым ремонтом и дорогой мебелью я бы не стала. Тем более, если маленькие детки. Мы недавно в своей квартире закончили ремонт. Мой сын умудрился уже разрисовать обои фломастерами, поцарапать ванну (машинку катал по дну и по бортам), взял молоточек деревянный от икеевской игрушки (где палочки надо молоточком забивать) и два раза дал сидьно по плитке..чуть глазурь на плитке откололась..
У нас таким молоточком стекло в двери разбил)
А мне мобильник ))) представляете захожу в комнату, а он положил мой телефон на пол и бьёт по нему этим молотком...у меня инфаркт с инсультом разом случился. Телефон работает, но экран разбил в дребезги. .
правильно. обычно и сдают квартиру когда она не новая вся
Если бы у вас была вторая квартира, тогда можно и сдавать. Но, когда самим негде жить, тогда это совсем не вариант. Свое-есть свое. Да и на мой взгляд, минусов больше, чем плюсов. Плюс идин - прибывка к семейному бюджету. А минусы
Спасибо за такой полный комментарий!!! Да, я мужу тоже сказала: если сломают - то возместят, а если допустим испортят каким-нибудь чистящим средством дорогущие смесители? Мы же не заставим их после этого новые покупать! А квартира будет вся уделана. И ничего не предъявить по делу!!! В общем, мы уже тоже склоняемся отказаться от этой идеи.
ох, ну при условии, что самим придется переезжать к родителям, я бы не стала сдавать. При наличии свободной квартиры, где вам можно жить, может быть и да, с условием возмещения возможной порчи имущества, да
Нет, жить нам решительно негде, мы рассматриваем только вариант снять однушку и эту разницу как раз класть в карман.
Спасибо, наверное, Вы правы....
вообще если жильцы что-то портят, то они обязаны или отремонтировать или заменить, это нужно с ними заранее оговаривать и прописывать в договоре
только не совсем поняла ремонта нет, а мебель дорогая есть?
Ремонт есть полностью, только мы с планировкой промахнулись (сделали как проще, лишь бы въехать), а теперь хотим перепланировку по полной. А за эти 3 года, как переехали, успели купить дорогие диваны и кровати, и очень крутую навороченную сантехнику....
Я бы не стала сдавать. Чужое - это не свое. Вам уделают квартиру и помашут ручкой. До августа наверное перебьетесь как-нибудь? Может родители помогут в долг? А потом, как выйдете на работу, рассчитаетесь.
Ну да, уже к этому и склоняемся.... спасибо за мнение!))
Мне было бы неприятно, что кто-то пользутся моей мебелью, тем более новой. С детьми тем более. У меня сын не рисует на мебели, но все расшатывает, отламывает. Я бы не стала сдавать.
Вот мне тоже неприятно: я представила себе, как после их житья я брезгливо буду воспринимать пардон унитаз и душ, и ванну, и кухню!!! Я наверное не смогу после кого-то спокойно пользоваться, а менять все это мы все-таки не планируем. Перенести кухню в другое место - да, но она у нас новая, прекрасная, и расставаться с ней мы не планировали...
