У нас на кухне стены под покраску. Все очень нравится, но за полтора года "убилась" одна стена. Прежде всего появилась трещина на стыке несущей стены и ее продолжения. Скорее всего из-за усадки дома, он новый. Остальные стены в порядке. Для наглядности сделала панорамно фото. Речь о стене, вдоль которой стол стоит. Решено было летом стену отремонтировать и заново покрасить.
Но сейчас стала обращать внимание, что она сильно подвержена царапинам. То гости вплотную к стене стул подвинут и от спинки царапины остаются, то дети чем-нибудь чиркнут.
Думаю, может, ее фактурной штукатуркой покрыть, чтобы не так заметны были повреждения? Есть какие-нибудь устойчивые покрытия для стен?

