Понравилась такая плитка, и пора уже определиться и начинать ремонт, а я переживаю) чёрный цвет в ванной - слишком маркий? Есть тут обладатели чёрной плитки? 
И хочется и колется) ванная
Чёрная плитка в ванной - это постоянный уход за ней.
Не так давно, сделала такую ванну - заказчица была предупреждена, но ей очень понравилась плитка.
В итоге, для неё проблем нет. Просто каждый раз после принятия ванны протирает стенку. Времени это занимает 3 минуты, Ее не напрягает (даже мужа приучила).
Сказала, что это даже удобно, в ванне всегда чисто. В след своей квартире тоже сделает такую ванную комнату
У меня в дневнике можете посмотреть проект ванны. Там фотки побольше.
Лично себе я такую ванну не сделала бы, но каждый решает для себя сам.
Смотрится и правда стильно и красиво
Как раз делаем ремонт ч/б ванны)) Я конечно фанат черно-белого в интерьере, прямо моё и все. Возможно канифолить я и замучаюсь, но пока я обожаю свою ванну)) 

Но вот пол все таки сделали белым, не чёрным))
Красиво получилось👍🏻 Вот и мне запало в душе именно это сочетание) цветные ванные никогда не нравились , а бежевое уже надоело
Спасибо)) Не все же думать о практичности в дизайне. Запало, значит делайте. Иначе потом пожалеете)
Если волнует практичная сторона вопроса, то идеально, если получится черную плитку выложить в зонах, удаленных от воды. Тогда, с помощью раскладки, добьетесь и эффекта черно-белого интерьера и неприхотливой в плане ухода ванной комнаты.
А по поводу глянцевой/матовой - не совсем согласна, бывает глянцевая, на которой ничего не заметно, а бывает матовая. Это уже от структуры плитки зависит, качества поверхности. У нас матовая черная на полу, ее хоть по два раза в день мой, потому что заметно на ней все(
есть темная плитка на полу и светлая тоже, с черной проблем нет брызнул средством от извести и помыл, а вот в светлую со временем грязь въедается
у меня вот такие, кстати, очень здорово отмывают хромированные краны


Плитка может ведь быть глянцевая,а может матовая) так вот с матовой проблем нет вообще!!!! У нас пол черный. + тумба глянцевая черная. раз в неделю пшикнул средством и протер,а так каждый день капельки ,брызги после душа микрофиброй убираю. Так что проблем вообще не вижу)))
А вот у подруги глянцевая на полу-и прям ой,ой,((((( видно каждую волосинку и мусоринку...
Никогда не сделаю себе чёрную ванную. Есть уже чёрный кух.гарнитур (низ), мне этого достаточно. У подруги чёрная душевая кабина. Она сновя выглядела будто старая. Также муж с удовольствием избавился от чёрной машины, уж какой он чистоплюй, машина всегда была в пыли. Ч мойки выехала и грязная. Нет черному цвету, только в одежде.
Ни в коем вслучае ни на стены, ни на пол не делать черную плитку)) это ад за ней ухаживать
У нас черно белая плитка... пол черный... жесть конечно))))))))) пол протерла-идеально красиво конечно.... помыла руки... капли упали на пол пришел ребенок 5 лет помыл руки... капель много... все высохло... пятна остались. Пол выглядит уже грязным. Короче протираю каждый день и по нескольку раз. Но выглядит идеально ))))
Мне некогда несколько раз в день намывать , детки маленькие , ими всегда занята. Придётся видимо искать что-то другое.. Спасибо за ответ)
По поводу черной ничего сказать не могу. У меня в ванной плитка бледно-розовая и темно-бордовая. Так вот светлая плитка,спустя 11 лет,выглядит постаревшей,пожелтевшей в отдельных местах,а темная,как новая. Пол темно-бордовый,постелен коврик,и нет проблем.
У меня в ванной черная с белой и серой, черным сделаны декоративные элементы в виде полос поэтому ра стене нормально, у меня еще у плитки эффект мозаики, а вот пол черный всегда с налетом от капель
У меня на полу темносиняя. Пристрелиться. Нет не так. ПРИСТРЕЛИТЬСЯ. Мыть можно не то что каждый день - по выходным, так и раз в 2 часа!!!! У нас еще ванна на 5 метров, там есть, где натоптать!
У меня сейчас черно-белая ванная. Больше никогда и ни за что. Причем белая напрягает меньше, чем черная.
У меня был такой печальный опыт - ч/б санузел. Пыль, шерсть, волосы, капли от воды, видно всё! Даже сразу после уборки с тряпкой их микрофибры не удавалось достигнуть идеала.
У меня плитка варан и это ужас в паре с нашей отвратительной водой.
Вот видимо от выды зависит очень) у нас тоже плохаЯ, поэтому в итоге купили другую) спасибо за ответ!💐
у нас как раз плитка варан черная и белая , очень довольна спец ухода не требует
У подруги много чёрной плитки в ванной. Избавьте себя от этого гемора
У нас будет ч/б санузел. Знаю что черная плитка не практична, но мне очень нравится)))
