Войти
Мама троих (7 лет, 2 года, 1 месяц), планирую беременность Москва

Зазор между стеной и полом из массивной доски

Мама двоих (15 лет, 13 лет) Руза

У нас дома массив американский орех. Укладывали с зазором. Не знаю как доска «играет» около стены, но между досочек я в течении года замечаю сужение и расширение, но оно небольшое 1-2 мм. Как только влажная погода на улице, зазоры между досочек уменьшаются. Сухо - зазоры становятся чуть шире. Дерево, действительно, гуляет, но не так, чтобы пойти волной... и если оно хорошо просушено, то меньше гуляет.

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Вы меня сначала успокоили, а вот выше - напугали...

0
06.03.2018
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Руза

Мы выбирали хорошо просушенный массив. Муж ездил и сам смотрел. Мне кажется, что могут сильнее гулять породы более мягких сортов деревьев.

Мы сейчас живем в Палермо, здесь у многих дерево очень плотно уложено и вплотную к каменному полу без зазоров и не гуляет, сами удивляемся. Сложно сказать как именно у вас будет вести себя дерево. Вы можете только с мужем решить переделывать сейчас или понаблюдать. Не переживайте...

Сильнее деформации подвергается тонкая паркетная доска. Мы поэтому не стали ее брать. У нас массив 20 мм. У вас какая толщина массива?

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

у нас дуб 18мм

проще наверное сейчас подрезать и закрыть плинтусом

чем потом отдирать этот плинтус, покупать новый и крепить) или все таки посмотреть как поведет себя пол....

0
06.03.2018
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Руза

Если у вас двухкомпонентный клей, то не так просто его оторвать ;-)

У нас тоже такой, вот уже 5 лет отлично все держит и пол не скрипит.

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

клей двухкомпонентный

на материалах мы не экономим, вопрос в качестве!!! работы теперь....может плохо промазали... плохо подогнали... да что угодно!

я уже ничему не удивлюсь....

0
06.03.2018
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Руза

Идеальных ремонтов не бывает... к сожалению...

А тут дом. Мой муж сразу сказал, что в доме вообще каждый год надо будет что-то подделывать... Я как стройку вспомню. Бывало начитаюсь в инете, а потом переживаю, что наши строители криворукие и вообще не так все сделали.

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

у меня уже два года так))) начитаюсь и переживаю....

Ладно, посмотрим дальше как пойдёт

Но в спальне зазоры в 1см оставим

0
06.03.2018
Мама четырех (от 9 лет до 17 лет) Нижний Новгород

Елена, а можно спросить, мы тоже собираемся пол такой делать, и меня смущают эти небольшие гуляния досок в том плане, что в этих щелках будет пыль-мусор скапливаться. Как у вас? Есть такой момент? И как пол мыть, или если пролить что-нибудь, влага попадет в эти щели, и как пол себя поведет?

0
06.03.2018
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Руза

Действительно, у нас под столом крошки попадают в эти щелочки. Я использую пылесос или зубочисткой могу подцепить. Если что-то проливается, то стараюсь сразу же убрать. Мою пол хорошо отжатой тряпкой. Но у меня был случай, когда мы с дачи привезли овощи и я вечером сразу не убрала их и за ночь накапала вода на одну доску. Доска промокла, было заметно мокрое более темное пятно, но за 4-5 дней оно просохло и дерево осталось как и было.

0
06.03.2018
Мама четырех (от 9 лет до 17 лет) Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Пылесос - хороший вариант) Мы на втором этаже будем делать дерево, на первом, в кухне-гостиной, дети проливают и просыпают что-нибудь по ..цать раз на дню...там линолеум...хотя я его не очень люблю((

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Фото добавила ...

0
07.03.2018
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Ой, горе строители. На клей и саморезы конечно расползаться совсем не будет, наверное. Но может треснуть. У тебя доска твердая, с лаком, а брус под ней нет. У меня евро вагонка (конечно хуже чем твоя доска) расползлась на веранде до 0,5см. А уж ее вообще прикручивали на саморезы 8 см. Теперь дырищи такие! Но я к этому морально готова, у меня не Лувр. Через пару лет все снимут и по новой состыкуют.

С другой стороны, у брата паркет как плитка уложен, без плинтуса, как влитой. Но опять же не брус внизу, а цементная стяжка. И толщина паркета приоичная.

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Гоооооооре, согласна)

У меня плита бетонная, сверху фанера, на ней доска 18мм (по технологии на клей и саморезы)

Но вот все остальное дерево, и стены и перекрытие ....

Ну что ж, будем подрезать на 1см

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Фото добавила

0
07.03.2018
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Да уж! Как же без плинтуса? Может что-то новое придумали.

0
07.03.2018
Мама двоих (14 лет, 30 лет) Вильнюс

У меня массив дуба 20 мм. Гуляет. Не сказать что бы сильно, но там где оставили зазор в 5 мм у стены- в первый год жизни в доме пол подвинулся к стене вплотную. Благо стена межкомнатная из гипса и муж просто подрезал стену внизу. Срезал один слой гипса. Это все под плинтус идет и не видно. А так везде зазоры по полтора - два см.

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

У нас одна стена каркас, на ней гипс

Вторая блочная, там уже стену не подрезать, только пол остаётся ...

0
06.03.2018
Мама двоих (14 лет, 30 лет) Вильнюс

Так а гипс? Он же в два слоя. То есть один слой можно подпилить. Ну конечно плинтусом закрыть надо.

0
07.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Ну да, будем подпиливать )))

0
07.03.2018
Мама двоих (14 лет, 30 лет) Вильнюс

Надо надо. Доски ходят все время причем вот эти дубы да ясени на мой взгляд подвижнее чем сосна или клен. У меня у младшего сосновый пол- он как то стабильнее что ли. И двери. На втором этаже из клена- с ними ничего не стало, а вот первый этаж из ясеня двери- тоже филенки гуляют.

0
08.03.2018
Москва

Ой, у нас паркетная доска, дышит ещё как, оставляли около см от стены, у нас без порогов по всей квартире, так она вздуваться начала, места подышать не хватило, пришлось убирать плинтус и подрезать доски увеличивая просвет. Свяжитесь с производителем вашего пола и у них уточните как ведёт себя их доска.

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Чем подрезали?

Может сейчас и нам подрезать?

Правда, паркет отличается от массива

Спрошу, спасибо

0
06.03.2018
Москва

Я вам не скажу, мастеров вызывали...это пару лет назад было.

0
06.03.2018
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Ламинат даже реагирует на температуру... А тут дерево. Прораб и рабочие промолчу... Мне даже виниловый искусственный ламинат с зазором клали. Тупо от давления мебели может произойти деформация... У вас едино по дому? Без порожков?

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Ну вот в спальне порожек будет

А так едино

0
06.03.2018
Мама троих (14 лет, 14 лет, 10 лет) Королев

Привет, а утеплитель у вас там есть? Холодно же будет. Ты же зимой его купила? Значит у него сейчас максимальная влажность и он не разойдется, а усохнуть может.

0
07.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Второй этаж утеплён ли? Крыша утеплена и между брёвнами тоже джут проложен

0
07.03.2018

Есть специальный окантовочный профиль или пробковыйкомпенсатор используют. Зазор обязательно должен быть

0
06.03.2018
Мама пятерых (от 4 года до 15 лет) Москва

Гляну, спасибо

0
06.03.2018
Столешница. Как занести? Кухни Fabio

Похожие записи