Готово : прилично, практично, экономично.
Интерьерное решение ванной комнатыКак говорится: «Долг платежом красен». Готовясь к ремонту в ванной, я довольно много почерпнула из сообщений форума. Поэтому расскажу о своем, слава Богу, уже законченном, ремонте. Вдруг, кому-то будет полезно.

Изначально было: стандартная ванная с раковиной, общим краном для ванны и раковины. Задача стояла сделать прилично и практично, не вычурно, без дизайнерских «закидонов» и по возможности недорого, т.к. лишних средств не имеется. От биде я бы отказалась, но члены семьи настояли. Я раздумывала над тем, чтобы также отказаться от ванны в пользу душевой ниши. Но во-первых, мои мужчины решили все же оставить ванну. Во-вторых, при тщательном расчете (поддон, двери, сливы) ниша получалась намного дороже.

Хочу выразить огромную благодарность всем, благодаря чьим рекомендациям была выбрана немецкая стальная ванна Kaldewei. Изначально у меня стояло стальное «ванная-ведро» , тонкая, звонкая и хлипкая. Поэтому я очень сомневалась насчет стальной ванны. Но поняла что качественный акрил стоит дорого, а с чугунной весом в 100 кг не хотелось мучаться. В итоге у нас стоит Kaldewei Saniform Plus Star 336 170Х75 , 48 кг весом. С ручками и ножками получилось около 20 тысяч. Есть в природе варианты с покрытием Easy-clean , но я не стала заморачиваться. Никакую дополнительную шумозащиту не ставили, просто установили устойчиво, до укладки плитки на стены. Ничего не гремит. Отличная белая, гладкая, хорошо моющаяся поверхность. Кроме того, у ванны прекрасная геометрия - с боковин вся вода стекает внутрь. Короче, я очень довольна и всем рекомендую. Лично я не брала бы с ручками - их вечно приходится натирать, иначе остаются следы от воды. Но мои домашние выбрали с ручками. На форуме было много вопросов по стыку между ванной и стеной. Ставили ванную, затем клали плитку, получается, что плитка немного нависает над бортиком ванной. Стык аккуратно и тоненько замазан белым силиконовым герметиком. Ничего не течет и смотрится отлично.
Плитка : коллекция Golden Tile «Вельвет» из Леруа, одна из самых недорогих, 567 руб за кв. м. Декоры в ней мне не нравятся, а сама плитка и бордюры вполне. Она не идеальна, но плиточник особо не жаловался. Мне нравится как она выглядит, но имеется существенный недостаток: на напольной темной плитке видны все капли. Но у нас уже был выложен туалет этой же плиткой, я не стала класть другую в ванной. Также плитка не идеально гладкая, у нее слегка волнистая фактура - полосочки слегка выделяются. Это не брак, у нее такая фактура , но в результате не прикрепляется полочка на присосках. Пришлось крепить полочку на боковину тумбы.

Потолок обычный реечный алюминиевый, белый, матовый. Главное, по опыту, не брать зеркальный или глянцевый. На них остаются разводы после конденсации пара.

На смесителях, ИМХО, лучше не экономить. Брали сразу набор из 2 смесителей и душа Grohe Bauclassic.
Очень-очень довольна экраном Алаванн Soft. Заказывала на одноименном сайте, у них есть доставка. Он довольно дорогой, но выглядит на порядок лучше других. Закладывать под ванной плиткой я категорически не хотела, мало ли что . Да и кое-какие вещи у меня под ванной все еще лежат. Дверки откидываются, в них стоит бытовая химия.

Мебель для ванной - Francesca Империя 90. Дверцы - крашеный МДФ. Я выбирала шкаф с 3 распашными дверцами, т.к внутри хрянятся ведра-тряпки для уборки и стиральный порошок в упаковках по 4,5 кг. Ручки заменили , заказала на Али. Смотрятся очень прилично, белая керамика.

Итог: за все про все - 150 тысяч , из них 45 тысяч за работу, остальное - материалы и мебель.
PS: знаю-знаю, коврик и шторку надо бы заменить на досуге …