Девочки, подскажите , пожалуйста! Хотим строить дом. Изначально решили строить из кирпича. Вчера прораб начал убеждать про довольно новую технологию: тёплый дом Астрахань, где возведение дома происходит через несъёмные опалубки, которые заливаются бетоном. Прораб повозил по домам, которые строил, да, люди живут. Все говорят , что тепло, быстро построил и т д. Но меня смущает этот пенопласт несъёмный . Кто то сталкивался с этой технологией?
А чем смущает?
Сам полистерол/ пенопласт и смущает. Как то несерьезно что ли смотрится. Внутри дома стена пенопластовая. 🤷♀️
А где там бетон?
Вообще это обычная SIP панель, но там используется обычно OSB как несущая
Лично мне не это по душе совсем.
Слишком страшен пожар в таком доме.
Пенопласт течёт при нагревании и выделяет кучу ядовитых веществ.
Пенополистирол не используют для SIP это слишком дорого и не оправданно .... он не горючь вообще.
Нет, автор не про сип. А про технологию несъемной опалубки, где в опалубку из пенополистирола или пенопласта заливается бетон и в таком виде конструкция и остается. Т.е ППС и внутри дома и снаружи, хотя вроде делают и комбинированную опалубку, когда внешняя стенка из ППС, а внутренняя - из листовых материалов типа ОСП или ЦСП
Как раз автор не про это .... «внутри дома стена пенопластовая»
Несъёмная опалубку никак под это не подходит
Так даже в посте ж написано "несъемная опалубка, в которую заливается бетон.." Разве при несъемной опалубке внутри дома не пппс стена получается?
В посте и комментариях много противоречивой информации
Почему противоречивая то ? Есть техника несъёмной опалубки. Собирают из пенопласта/ полистирола каркас, в него заливают бетон. Я спрашиваю , какие могут быть минусы и стоит ли строить по такой технологии. Прораб убеждает построить именно так, в инете все нахваливают, но реальных отзывов нет. Вчера видели один дом, в котором уже живут люди 3 месяца- говорят , что тепло, быстро и недорого. В других домах хозяев не было-ещё недостроенные
на форумхаусе поищите информацию, когда интересовала эта технология, помню там читала. И вопросы интересующие там задать можно.
"Почему противоречивая то ?" - потому что Вы сначала пишете про несъёмную опалубку, а потом про стену из пенопласта. Это разные вещи.
Опалубка из пенопласта это не стена
Про пенопласт я уже написала почему против. Пенополистирол - другое дело
Так внутри дома и снаружи получается стена из пенопласта/ полистирола.
мне кажется, я поняла вашу мысль ) в общем слово "стена" вас смущает, если его заменить на "материал внутри дома" то все встанет свои места?
признаюсь, Вы меня запутали )) что значит бетонная стена с утеплением? Бетон+пенопласт, так? Но в итоге изнутри дома на стенах же сначала пенопласт?
Если хотите строить только на свой век-это одно,а если и для детей,внуков и т.д,то естественно лучше кирпич.
Я тоже очень сомневаюсь в кирпиче, у подруги коттедж кирпич, покупали коробку и сами делали внутреннюю отделку- по факту: счета нереальные за газ, дома холодно, хотя есть тёплый пол дополнительно и пошла плесень от конденсата( второй этаж монсардный и где то под крышей задувает, а от пола тепло и где то на расстоянии 30 см от пола пошла плесень), диван отодвинули, а там уже чернота
Кирпич это такой же материал как и любой другой..... ни чем ни лучше и не хуже..... и у всех у них есть показания теплопроводности и прочего.
Я от Вас такого вопроса не ожидала.... Логично,что дом из кирпича долговечнее,чем дом из непонятных сип панелей, пенопласта и всего неустойчевого.
Чем дом из кирпича долговечнее дома из дерева или пеноблока..... СИП и каркас не обсуждаем
Я не пишу про дома из бруса,бревна,например.У самой дом из бруса,я пишу про все те новые "технологии",что предлагают автору,которые за быстрый срок 1-1,5 месяца возводят дома,а качество будет только проверено лет так через 10-15.Как будет вести себя такой дом спустя несколько десятилетий-неизвестно. Зато известно,что дома из кирпича стоят не один десяток лет(бревно,брус аналогично)
в данном конкретном случае, грубо говоря если, то дом все-таки бетонный... А это не такой уж "непонятный" материал..
Почитайте в интернете плюсы и минусы домов со строительством такой технологии, и примите решение.
Везде пишут о плюсах, расхваливают технологию, минусов нет. Но так не бывает
Да?)), я сразу же наткнулась на минус, высокая влажность в доме с прорастанием плесени.
Это не минус, а ошибка эксплуатации любого "термоса".....а он может быть из любого материала.
Если такой дом построен правильно, то он очень теплый.
У нас построен по такому принципу.
За отопление зимой ок. 200 квадратов (чуть больше) мы отдаем ок 1800 за газ в самый холодный месяц. Очень экономично.
А летом наоборот не так жарко в доме.
У знакомого такой дом, он доволен. Но у него везде тёплый пол и поэтому тепло. Я тоже удивлена, что вы минусов не нашли... этим «пенопластом» дышать раз; если не дай Бог пожар, он сгорит за минуты это два; потом там надо какую обработку делать от грызунов потому что эти панели очень мыши любят грызть это три. Это только что я знаю. Ну и выглядит он как то несерьёзно) А другой знакомый сделал из кирпича+блоки, а сверху какой то фасад красивый. Выглядит очень красиво и современно, а главное надёжно.
Здравствуйте.Мой супруг занимается ремонтом(широкий спектр услуг) более 15 лет.Работают небольшой бригадой ,ребята очень добросовестные.Люди остаются довольны.Цены адекватные.Москва и МО.Если вам интересно,можно связаться по номеру 8 977 460 30 23 Сергей.
жила в многоквартирном доме, но построен по похожей технологии: бетонные стены обшиты пенопластовым утеплителем. Очень тепло. Зимой отопление почти не включали, хотя окна самые простенькие, от застройщика были
Мы строили пеноблок + утеплитель+ кирпич. По нашим подсчётам это самый тёплый и долговечный вариант