Войти

Заканчиваем с розетками. Остались вопросы.

Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов
Я дочкам еще под столом сделала розетки и у себя. У меня то точно никак без них, у меня комп стационарный, а если и им мощности ноута не будет хватать, то удобнее под столом системник подключать. И сама не ведая, сделала розетки над столом около окна, почитала комменты и не нарадуюсь, будет куда гирлянду включить.
Еще один момент. У вас полотенцесушитель водяной? Если нет, то нужна розетка под полотенцесушитель, если вдруг решите поставить. Без него плохо. Еще и делаете ли выходы в ванной для водонагревателя, на всякий случай? У нас в доме проблем нет с этим, а по городу есть и я на всякий случай каждый раз делаю трубы под него и розетку. В итоге не ставим, но как-то так спокойнее, что типо на все случаи жизни предусмотрела.
0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Да, на каждом рабочем месте розетки над и под столом.

Вот у окна никак не согласую розетки. Надеюсь, хоть одну сделают мне, в детской. Только там планируем гирлянду крепить.

Полотенцесушитель водяной. Накопительный стационарный водонагреватель решили не ставить, обойдемся проточным. Розетка для него будет использоваться та, что у зеркала над раковиной.

0
21.05.2020

Съемный проточный? У нас проточник на всю квартиру, для него отдельный кабель, розетка его не выдержит.

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Который на кран надевается, маленький. Мы надеемся, что горячую воду надолго отключать не будут.

0
22.05.2020
Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов

Найдите прибор такой в инете, заскринте для электриков его характеристики, чтоб они рассчитали нужную мощность розетки. Ну и в добавок они будут предупреждены для чего эта розетка и выведут на нее нужные кабели и отдельное УЗО.

0
22.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Этим муж занимается, электрощиток - его ответственность.

0
22.05.2020
Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов

Да отдельный кабель, конечно же к такой розетке, но это тоже розетка. Удобнее, когда можно оперативно отключить от электричества, если вдруг что. Хотя в щитке на эту розетку должно быть УЗО отдельное. Если грамотные электрики, они так и делают, для этого и решается для чего розетка. Для этого, конечно же, надо обязательно сказать для чего может понадобиться каждая розетка.

0
22.05.2020

У меня 8 кВт проточник, у него никаких вариантов подключения через розетку даже и не предполагается по инструкции. Специальный кабель для него и УЗО в обязательно в щитке.

0
22.05.2020
Олеся
Мишка, 16 лет 10 месяцевМаша, 13 лет 11 месяцев Жуковский

Очень удобны розетки на откосах окон! И на НГ и в обычной жизни.

0
21.05.2020
Олеся
Мишка, 16 лет 10 месяцевМаша, 13 лет 11 месяцев Жуковский

И ещё у меня есть розетка в стенном шкафу, там навсегда подключен удлинитель для пылесоса. Я очень не люблю его переключать по комнатам, мне так удобнее))

И возле кровати я бы сделала по две розетки. Зарядка, ноут, лампа...

0
21.05.2020
Samira
Саид, 18 летСамира, 15 лет Пушкино

Да, у кровати лучше двойные

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

В шкафу предложила сделать розетку для зарядки гироскутера. Отклонили. Говорит, забудем выключить.

У кровати освещение для чтения - на отдельном выключателе. Ноутбук не планируем там использовать. Остаётся по розетке с каждой стороны. Или же придется мне найти обоснование для второй.

0
21.05.2020
Олеся
Мишка, 16 лет 10 месяцевМаша, 13 лет 11 месяцев Жуковский

Массажёр, электрическое одеяло, что там ещё бывает-то электрического))) Подумайте!Я вот тоже не планировала ноутбук в постель, а сейчас работа дома и настигает в самые разные моменты...

0
21.05.2020
Юлия
Дмитрий, 15 лет 8 месяцев Москва

если у вас есть и мобильный и планшет, то можно одновременно заряжать.

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Пока не используем и то, и то. Спасибо, подумаю.

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

В обычной жизни как используете розетки в откосах?

0
21.05.2020
Олеся
Мишка, 16 лет 10 месяцевМаша, 13 лет 11 месяцев Жуковский

Зарядки очень удобно сунуть, есть куда положить телефон, планшет, колонку и т.д. Особенно на кухне, там обычно некуда зарядку приткнуть. Или еда, или вода. У подруги так подключены интерьерные настольные лампы на подоконнике. Очень красиво.

0
21.05.2020
Юлия
Дмитрий, 15 лет 8 месяцев Москва

у меня там принтер стоит )

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

У нас подоконники не очень большие, принтер точно не поместится. У вас, наверное, кирпичный дом с большими подоконниками. Там не подоконник, а целый стол)

0
21.05.2020
Ирина
Щепек, 14 лет 6 месяцевНик, 11 лет 6 месяцевГрю, 7 лет 8 месяцев Рязань

По поводу кухни: у меня блок из трех розеток и на противоположной стене одна розетка для ноутбука, и мне хватает с головой. Но кому-то их действительно мало. Смотрите по своим потребностям, так ли важно установить такое количество, ведь это влияет на внешний вид.

В детской у окна розетку использую под гирлянду, поэтому лучше установить, если планируете такое украшение с питанием от сети. Под столом одна розетка и от нее подключен тройник, спрятанный в столе (не люблю много проводов).
Роутер у нас в спальне на стене за правой тумбочкой (конфигурация как у вас), удобно будет на антресоли? я периодически к нему обращаюсь, если перебои.
Под пылесос нужна розетка (или он будет на лоджии?).
0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

На кухонном гарнитуре на столешнице по бокам будет бытовая техника стоять, она закроет и займет четыре розетки. Останется две на разделочном столе.

Роутер на антресоли, т.к. туда оптоволоконный провод без перегибов заходит. Далее интернет по проводам к каждому из трёх рабочих мест подведен. Вайфай в нашей бетонной коробке не надежен.

Базу для пылесоса скорее всего в гостиной разместим.

0
21.05.2020
Ирина
Щепек, 14 лет 6 месяцевНик, 11 лет 6 месяцевГрю, 7 лет 8 месяцев Рязань

тогда все верно👍

0
21.05.2020
Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов

у меня 5 шт впритык. Рассчитывала по количеству техники, которую могу включать частенько одновременно. И то переживаю, а хватит ли. Это не учитывая всё встроенное оборудование. А в детстве, вспоминая старенькую нашу кухню было штуки 2. Как меняется наш мир.

0
22.05.2020
Ирина
Щепек, 14 лет 6 месяцевНик, 11 лет 6 месяцевГрю, 7 лет 8 месяцев Рязань

я и говорю, у всех по-разному. у меня кроме чайника никакой техники не стоит постоянно на столешнице, а одновременно все мне не требуется, поэтому хватает)

0
22.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Мы сделали 6 шт и две над обеденным столом.

Расскажите, что вы планируете включать в свои кухонные розетки.

0
22.05.2020
Svetlana
Иришка, 19 лет 1 месяцНастёнка-Сластёнка, 9 лет 7 месяцев Саратов

холодильник (включать планирую в самую крайнюю розетку около него, она немного за ним, но можно достать) , чайник, кофеварка, кофемолка (ими часто пользуюсь, поэтому сделал отдельные для каждой), йогуртница (раза 2-3 в неделю по 10 часов), и розетка для не часто используемых и убираемых преборов: миксер, мясорубка, блендер

0
22.05.2020
Samira
Саид, 18 летСамира, 15 лет Пушкино

А в туалете зачем? Ещё и над раковиной. Опасно и не нужно.

Вроде ничего так, в целом. Должно хватить. Если по мне, мне всегда не хватает розетки у окна, за шторами, повыше, чтобы подключать новогодние светодиодные гирлянды типа занавеса,у них шнур очень короткий. Это было бы идеально

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

В туалете, как и ванной, розетки над раковиной (чуть сбоку), чтобы утром в час пик муж смог побриться, например.

Попробую мужа уговорить о розетке у окна.

0
21.05.2020
Анастасия
Глеб, 12 лет 1 месяцАртемий, 7 лет 2 месяцаАлина, 4 года 11 месяцев Володарск

Согласна с Вами. Мне пришлось покупать на каждое окно удлинитель 😐.

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Ох, муж упирается. Говорит, нарастим шнур и дотянем до розетки у стола.

0
21.05.2020
Анастасия
Глеб, 12 лет 1 месяцАртемий, 7 лет 2 месяцаАлина, 4 года 11 месяцев Володарск

У мамы муж на кухне сделал на несколько входов розетку прям под подоконником и мама ни сколько не пожалела. На балкон я удлинитель вытаскивала, а вот на окнах правда неудобно. При том, что обычно месяц у нас висят гирлянды. 2 недели до и 2 недели после.

0
21.05.2020

В гостиной рекомендую в блоке розеток для компьютера гнездо для сетевого интернета с прокладкой кабеля, мне очень пригодился. Непонятно где вы будете телек смотреть, не вижу обозначения (для него блок из 4)? И рекомендую розетку с другой стороны дивана возле входа ( для зарядки телефона для человека сидящего с этой стороны). В откосах или рядом для гирлянды на окно

На кухне тоже для компа прямой выход в интернет. Добавить розетку под мойку (вдруг приспичит потом модный фильтр или измельчитель) + возле дивана. В откосах или рядом для гирлянды.

Возле кровати розетка+ Usb - розетка с каждой стороны. У меня все занято телефонами, зарядкой часов, то тут же ноутбук рабочий разряжается. мечтаю ещё об одной. Для гирлянды ещё одна. Для телевизора надо. Моему однажды приспичило олимпиаду на большом экране смотреть, так появился телек. Смотрим раз в год, но стали использовать для вывода изображений по работе на экран с но3тбука

Детская. Для гирлянды обязательно. Телек тоже. Возле кровати usb дополнительно..

В ванной рядом со стиралкой ещё одна для будущей сушильной машины не нужна?

В туалете -.супер. У меня тоже там есть).

У меня роутер спрятан в шкаф для слаботочки, Зачем роутер торчащий на шкафу нужен?

Розетка для робота пылесоса или вертикального не нужна в каком либо уголке?Где гладите?

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Как много вопросов, спасибо! Всё учту.

У каждого рабочего места есть интернет-розетка, на вай-фай в бетонном доме не стали полагаться.
Телевизоров не будет в квартире, живем уже 15 лет без него, не хотим заново начинать.
В гостиной с другой стороны дивана розетку делать не стали, т.к. пока не ясно с длиной дивана, он может быть до самой двери. По другой стене у журнального столика есть две розетки, туда и телефоны на зарядку положить удобно.

Гирлянды в гостиной не будет из-за проектора. Признаюсь, у нас вообще никогда не было на окнах гирлянд. Сейчас я отстояла возможность крепить такую гирлянду в детской, муж обещал провести дополнительную розетку у окна там. В других помещениях - не видит смысла. В гостиной из-за проектора на окнах будут жалюзи или рулонные шторы, поэтому ещё и гирлянду там крепить неудобно, наверное. Да и на время просмотра фильмов придется выключать ее.
В кухне и спальне - лоджия. Наверное, тоже гирлянду вешать не будем из-за этого.
И виды у нас из окон красивые.)

Под кухонным гарнитуром внизу много розеток, узнаю у мужа будет ли дополнительная под мойкой. Возле дивана тоже думала, но опять вопрос с конфигурацией и размером дивана, боюсь не угадать. Телефон можно будет положить рядом на обеденный стол заряжать или напротив, на компьютерный.

В спальне возле каждой стороны кровати заложено по три подрозетника: один для проходного выключателя, одна розетка, один на двухклавишный выключатель (ночная подсветка под навесной тумбочкой и лампа для чтения, которая будет свисать с потолка). Если ещё четвертый подрозетник делать, то плохо над тумбочкой смотреться будут. Если уж не хватит, будем использовать двойник. В углу спальни тоже есть розетка.
Для просмотра ТВ-передач на большом экране планируем использовать проектор.

В ванной место для сушильной машины не предусмотрено. Надеюсь, справимся без нее.

Роутер будет внутри шкафа на антресоли.
Розетку отдельно для робота пылесоса не предусмотрели. Наверное, будем использовать у окна в гостиной. Для глажения планировала тоже ее использовать. И для ёлки.) Надо двойную там делать. Гладить могу ещё в гостиной ближе к двери, там тоже розетка стоит. Хозяйственный шкаф, куда будет убираться гладильная доска расположен рядом - в коридоре напротив ванной.

0
22.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Вы уверены, что все всю жизнь на своих местах стоять будет? Я как-то пожила с минимумом розеток, и было настолько неудобно, что во время ремонта просто понатыкала розетки по всему периметру на равном расстоянии, в гостиной тройные (не считая тех, что выведены отдельно под тв, проектор и т.п.), в других комнатах - двойные. Двойные часто чем-то заняты, с тройными перестаралась, все не использую, но их наличие все равно меня греет после тех неудобств.

Внутри закрытых шкафов мы провели розетки. Принтер, рутер, ещё что-то там у мужа. На балконе одинарную сделали, оказалось, мало, надо было двойную.

Со временем камеры по всей квартире повесили, тоже под каждую по розетке ушло.

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Уверена, что встроенные шкафы останутся на месте, мебель в гостиной (из-за проектора и экрана), кухонный гарнитур (из-за цены нового). Возможность перестановки заложила только в детской.
Считаете, у нас минимум розеток?

Внутри шкафа на антресоли две розетки для роутера и ONT-преобразователя. Для принтера отведено место в гостиной, там у стола планируем сделать специальную тумбу для него.

Камеры в квартире вы для ребенка вешали? Мы деток больше не планируем.

Спасибо вам за ответ, взгляд со стороны очень важен.

0
22.05.2020
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган

Для проектора розетка?

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Соединяется напрямую.

0
21.05.2020
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган

просто этот вывод наверно тоже должен быть обозначен на плане?

0
22.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Верно, не обозначила. Там муж какой-то спецкабель купил, это его вотчина.

0
22.05.2020
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган

вы же для кондиционера обозначили, хотя его тоже можно подключить на прямую))

0
22.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Кондиционер будет подключен напрямую. Не обозначала для него розетку.

0
22.05.2020
Юлия
Дмитрий, 15 лет 8 месяцев Москва

для пылесоса который сам ездит, где нибудь неприметное место для зарядного устройства.

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Не найдём неприметное. Максимум что придумали - в гостиной, она менее посещаемая. Если подскажете такое место, буду очень признательна.

0
21.05.2020
Юлия
Дмитрий, 15 лет 8 месяцев Москва

Наверное в процессе житья в квартире оно найдется. ))) на мой взгляд или гостинная или коридор. Розетка должна быть внизу

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Спасибо. Скорее всего будем использовать дальнюю розетку в гостиной. Для ёлки которая. Розетки все внизу.

0
21.05.2020
Юлия
Дмитрий, 15 лет 8 месяцев Москва

Я помню, что вы уже обсудили выключатели, но вставлю 5 копеек.

В спальне при входе выключатель есть? Есть.

+ с обоих сторон от кровати еще выключатель.

Проходные все три. Что бы и вы и муж могли со своей стороны кровати включить/выключить верхний свет и Бра/светильники

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

О! Я готова обсуждать их ещё много раз!))
Да, так мы и сделали в спальне.
В детской проходных выключателей не будет из-за того, что возможны перестановки.

0
21.05.2020
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Кондиционеры?

0
21.05.2020
Екатерина
Мой помощник, 25 лет 8 месяцевМоя малышка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Только один - в гостиную, ее окна выходят на запад. У других помещений окна на восток, там не так жарко.

0
22.05.2020
Светильники. Люстра в спальню

Похожие записи