Нужна помощь с розетками...
Вопросы и ответыПривет всем. Снова за помощью)))
Тихонько микромиллиметровыми шагами идет наш ремонт. И вот озадачились мы электрикой. Делать конечно не прям сейчас. Но муж уже подбирает материалы. А это значит что вот вот он мне скажет: ну что, дорогая, где и сколько сделать тебе розеток? Раньше я бы не запаривалась и сказала делай как тебе удобнее. Но почитав про современные ремонты я поняла, что хочу чтоб было удобно чтоб не таскать потом тонны удлинителей и не втыкать горы тройников.
Сейчас стоит задача определиться где сколько делать розеток. Но блин чтоб определиться где розетки надо определиться где какая будет мебель хотя бы примерно. Пока я пишу просто список. Вот что у меня:
Кухня.Хлебопечка мультиварка вытяжка плита духовка блендер миксер мясорубка холодильник телевизор рисивер колонки, муж предложил еще где то у двери для того чтоб пылесос включить. Я думаю еще где то у окна нужна розетка. В гостиной для телевизора ресивера роутера возле дивана у входа. Еще для чего то нужно? В спальнях у кроватей у столов дальше не знаю...А в прихожей нужна и в ванной для стиралки фена и гладильной доски. Вот такой мой список. Покритикуйте пожалуйста.
Ну в связи с тем что надо определиться с кухней вопрос. Кухня у нас 310 на 600 дверь там где 6м но по факту ее еще нет можно воткнуть куда угодно и вначале и в конце.
Вот фото того места где будет кухня: 
Так вот я думаю какую я хочу кухню... варианты буквой п или буквой г и остров. И еще вопрос. Удобно ли делать мойку так чтоб крыло было в углу?
Вот столько вопросов. Надеюсь на ваше мнение. Ну и кому скучно можем поболтать;)
План:
6м на 3м 18 см. Стену будем возводить полностью. А и планируем лоджию присоединить...
Помочь можете только вы сами себе!Перед ремонтом я разделила лист а количество комнат/зон и написала в каждой что должно быть/планируется,какие приборы,какой свет,исходя из этого уже прямо на стенах маркером нарисовала все выводы электрики,и под гирлянды наверху под карнизом,ёлку,камин и тп.Кухня это отдельная песня,в идеале нужно сделать уже проект,и под него уже розетки,иначе придётся кухню под ремонт подгонять
Одна только кухня менялась десятки раз))) В итоге остановились на прямой, но она 4м до потолка.Места хватает.
По розеткам на кухне: холодильник, морозилка, духовка, ПММ, вытяжка, плита (тут не розетка, а кабель торчал), измельчитель под раковиной (+1 розетка доп. под раковиной), розетка для освещения рабочей поверхности и розетки на фартук.
По розеткам в других комнатах писать не буду, все индивидуально. Напишу только, что в прихожей мы сделали проходной свет - очень удобно, когда можно вкл. и выкл. из разных мест (у нас длинная прихожка). Также удобно в прихожей сделать в шкафу розетку внизу и вверху (внизу стоит сушка для обуви, вверху роутер). И розетка двойная в с/у - выкл. света и отдельный выкл. для вентилятора.
Чуть не забыла одно из самых важных!! Мы сделали под ТВ сразу тройную рамку на стене (розетка, кабельный выход и интернетный выход) - вымерили на каком уровне будем вешать ТВ, чтобы потом шнуров видно не было ... и еще тройную рамку розеток в самом низу (будет внутри мебели) для приставки и прочего. Розетку интернета делали для смарт ТВ, в прошлой квартире наш ТВ плохо вайфай ловил (постоянно мучались-пароль вводили), решили в этой напрямую к инету подключать. И какого же было наше удивление, когда пришли подключать нам телевидение и сказали, что антенная розетка не нужна!! что там другой какой-то выход. Мы подкл. оптоволокно. И оказалось, что нужна как раз розетка интернета. В общем нам все благополучно подключили. Так что розетку интернета обязательно делайте там, где тв. Даже если оптоволокно подключать не будете, вдруг через пару-тройку лет надумаете.