Какую перепланировку можно сделать?

Ксения, добрый день! Невозможно по своему желанию межевать пространство квартиры. По нормам действующего законодательства, предложенный вами планировочный вариант не пройдет - есть ряд грубых нарушений, к примеру (если кратко): 1. Кухню возможно переносить а также расширять) только в нежилое пространство. Грубое нарушение переносить в жилое. К тому же (к слову), вопрос подвода канализации (помимо наличия отрицательного уклона), по Санпину коммуникации санузла/ванной и кухни должны быть разграничены, не зря у вас на плане присутствуют обозначения вентканала и канализационной канала - НЕЗАВИСИМЫЕ! 2. Обратное тоже верно - нельзя переносить жилое помещение (спальню) в кухню. 3. Расположение сантехнических приборов в ванной - крайне неудобное, помимо того, установка унитаза на противоположной стене от канализационного канала (КК) с такой большой трассой мало реализуема, чем ближе к КК, тем лучше и вряд ли уклона вообще хватит. И указав, душевую кабину на плане, вы забыли про канализационную трубу, ведущую к унитазу, а это 150-200 мм короба плюс! Ванная отличная, большая, можно все более грамотно и удобно разместить. Как итог, предложенный вариант помимо несогласуемости, в принципе, не решил ваших задач, даже наоборот, ухудшил пропорцию помещений кухни-гостинной. Из минусов - несущая конструкция бьющая на 2 зоны вместо просторного единого пространства. Также неэффективная буферная зона при входе на кухню - по сути, вы увеличили коридор, а не кухню. При этом гостиная на вид стала куда меньше. Изначальный вариант был более удачным.
31.07.2020
Спасибо большое за такой хороший ответ и совет. Надо значит как то подумать. Просто видите по проекту от застройщика кухня гостиная 19 кв, и само место для кухни получается маленьким и само помещение узкое, хотелось бы как то побольше, но вот вопрос как. А насчет санузла вот как считаете реально ли вообще разместить там и ванну и душ и туалет с раковиной?
31.07.2020
Ксюнька (Kescha), предварительно, вписать ваши пожелания по наполнению санузла вышеперечисленным сантехническим оборудованием возможно. НО! Необходимо понимать точные размеры помещения всех ниш и выступов, привязку имеющихся сантех выводов и коммуникаций, чтобы точно спланировать, что, где и каких размеров предусмотреть.
31.07.2020
Здорово, спасибо. Точных размеров увы пока нет, застройщик должен скинуть в ближайшее время их план
31.07.2020
Учитывайте, что перенос кухни в жилую комнату не согласуют (можно кухню только в коридор)
31.07.2020
То есть то, где у вас на перепланировке нарисован кухонный гарнитур - его туда нельзя
31.07.2020
Интересно, то как когда мы смотрели квартиру застройщик сказал что можно сделать так:( соврал выходит
31.07.2020
Ну сказал то вам наверное не застройщик, а менеджер по продажам, которому надо продать
31.07.2020
Ну да:D
31.07.2020
Ксюнька (Kescha), А у вас дом уже сдан в эксплуатацию, есть план БТИ? Практика зачастую сейчас такова, что указано на плане у застройщика (границы помещений, наименование помещений по экспликации, что тоже очень важно! так как различные требования по площадям и есть свои нюансы при согласовании) может отличаться от действительности. У нас были случаи, когда кухню с жилой комнатой меняли застройщики на стадии строительства и вводили такие новшества в эксплуатацию, при этом "стояки" коммуникаций оставляли в преждних локациях)). Именно по плану БТИ с экспликацией стоит планировать пространство.
31.07.2020
Нет дом еще строится, но план по которому они строят есть.
31.07.2020
Если у вас есть средства на покупку 4х комнатной Квартиры. То наверняка можно найти средства на дизайнера и с профессионалом все обговорить!)))
31.07.2020
Спасибо за совет, подумываем над этим, но хотелось бы все таки попробовать своими силами:)
31.07.2020
Не стоит экономить, в итоге вы потратите больше времени, сил и денег.
31.07.2020
Не могу сказать, в прошлой квартире вообще все делали сами, я бы не сказала что вышло дорого, силы да много затратили.
31.07.2020
А кухню перенести, это ваша идея была? Так разве можно?
31.07.2020
Идею подал сам застройщик когда мы смотрели квартиру
31.07.2020
Почему трёшки с большой кухней теперь называют 4х-клмнатными?
17.08.2020
Что можно придумать с глянцевым шкафом? Дизайн прихожей - нужен ли дизайнер?