Квартира-студия с отдельной спальней
Смелость и вкус заказчиков - первое, что приходит на ум, когда вспоминаешь об этом проекте. Подумать только, нас попросили сделать стены белыми, а на пол положить чёрный паркет «ёлочкой». Обычно, наоборот, такое сочетание пугает людей. :) А здесь мы практически во всём с первого раза сошлись с заказчиками - молодой семейной парой, поправили только спальню. А вообще, лейтмотив этой истории таков: маленькая квартирка-студия не повод делать ремонт безликим!
Тем, для кого принципиальна отдельная укромная кухня, лучше выбрать другую планировку жилища. И уж точно не квартиру-студию! Наши заказчики давно облюбовали себе конкретную чёрно-белую кухню, поэтому задачей было вписать её по размеру и логике в интерьер - а дальше уже подгонять под неё оформление всего, что вокруг.
Краткое слово в защиту белых стен, которых многие избегают, потому что они «слишком маркие». Белый - беспроигрышный вариант для любых интерьеров. Плюс, не надо думать, как колеровать краску. Что касается практичности: любой чистый цвет без рисунка или текстуры будет столь же марким - это факт. Зато у белого есть явный бонус: его всегда проще закрасить, освежив помещение.
Неоклассика в интерьере вполне может быть оформлена вот в таком неожиданном цветовом решении. Черный пол, белые стены, классная крупная лепнина и современная минималистичная мебель приглушенных, но насыщенных цветов - синего и бордового - почему нет? Чтобы добавить «тепла», можно использовать металлические детали теплых оттенков - у нас, например, они из латуни.
Нишу под стеллаж мы специально делали на этапе планировки - на плане видно, как мы обыграли её же в спальне. Часть стены, выкрашенная в контрастный цвет, добавляет помещению глубины и делает его ну о-очень стильным! Вообще, если у вас вытянутая комната, имеет смысл разделить её поперек хотя бы на две части, чтобы зонировать пространство. При этом можно не мудрить с перегородкой, достаточно сделать перепад на потолке и использовать разные покрытия на полу или стенах.
Здесь же на картинках видно, как оформлен потолок: с помощью широких карнизов поддерживается неоклассика в интерьере, плюс обозначена зона гостиной и сохраняется иллюзия «ровной» прямоугольной комнаты.
Как уже писал выше, пришлось переделывать спальню. Первоначальный рендер был гораздо более светлым, в нём было больше современных ноток. Заказчику очень понравилось, а вот его супруге захотелось более камерной и «женской» обстановки. По её просьбе затемнили стены, сделали кровать с другим изголовьем. Кстати, вы заметили? В спальне получилось аж три зеркала!
Чёрный в интерьере санузла заменили на потрясающую плитку цвета морской волны. Над ванной лежит простая белая, безо всякого рисунка - любой орнамент здесь утяжелил бы вид и смотрелся бы пошло, а вот изящные золотистые полосы добавили глубины. Обратите внимание на смесители, душевую стойку и гигиенический душ: чёрные, суперстильные, они не оттягивают на себя лишнего внимания и не спорят с убранством санузла.
Справа от входа расположены стиральная и сушильная машины - очень уж хозяйка квартиры не хотела их видеть в ванной комнате. Изменился вход в спальню: теперь он расположен в кухне-гостиной, а раньше дверные проёмы находились прямо в коридорчике у входа. Для холодильника выкроили отдельное место, отщипнув от спальни маленький кусочек площади - в образовавшейся нише также стоит духовка. Общая площадь квартиры - 42 кв. м.


