Девочки, привет!
Столешница кухни вровень с фасадом.
Здравствуй, Катя 🥳
Икеа деревянная. Как называется не знаю.
Я, конечно, та ещё неряшливая косоручка, но эта уж очень быстро разбухла 👎
Я тоже неряшливая косоручка. Муж говорит у меня неизбежно разбухнет 🤔 а еслм взять какую нибудь из дуба или ореха..
У меня была столешница из икеи грецкий орех была на прошлой кухне , ниче не разбухло ) но я довольно аккуратна . Всегда капли протираю. Но я их и на камне и пластике вытирала тоже всегда ) Дубовой в икее нет вроде, а если захотите - дуб довольно дорогое удовольствие , но он неубиваемый , у меня стол обеденный , лестница и столешница в ванной из дуба были.
Мы сделали искусственный камень, и нарадоваться на него не можем) красиво и удобно. Только горячее ставить не надо, может оставить следы. А вот воды и механических повреждений не боится - супер. Но кухня не из Икеи) хз как там.
Вровень с фасадами бы не стала делать. Если что-то будет течь, то попадёт и на фасад, и в ящики, заколебетесь отмывать. Да и об ручки будете стукаться, если они будут.
У меня будет будбин серый, тоже думала и спрашивала тут совета по деревянной столешнице. Камень у меня был, никаких претензий к нему нет, отличный материал. А вот дерева никогда не было и по задумке дизайнера лучше бы дерево, типа классическое сканди, раковина планируется тоже из Икеи, кераммческая, накладная. Короче глянула я на камень в коллаже и не нравится совсем.... Визуально дерево красит, решила рискнуть все-таки. Не такие дорогие эти столешки из дерева, если совсем убью поменяю :)))
По поводу в стык вот еще что хочу сказать, у меня как-то сильно выкипела вода и попала в духовку которая стояла под плитой, плата сгорела, духовку чинить. Но это косяк установщиков там должна была быть изоляция, столешка обычная с выступом, а была бы без выступа совсем страшно :) в общем я за выступ, не говоря уже о том, что внутрь шкафа попадет бульон и будет мало приятно его отмывать :) ну лишние 2 см не лишние :))))
У меня "деревянная" столешка из икеи.
Слушай, как бы ты не лила стакан воды, все равно все потечёт по фасадам. Хоть торчит столешка, хоть вровень, как ещё то 🤷♀️
Вот смотри, на край.

Сама столешница чуть торчит, а вот ручка с ней уже в один уровень.
У нас будбин белая. Сама кухня ничего, за год не развалилась и не поцарапалось ничего, не разбухло. А вот их декоративные панели, которые продали к комплекту закрывать стыки и прочее - вообще "бумажная" уже вся в сколах
Это какие панели? Не могли бы вы сфоткать, что бы я поняла точно о чем речь?
У нас будбин зелёная. Кухня огонь. Столешку заказывали отдельно не в Икеа- Деревянную. Она шире чем столы, правильно написали про ручки. Про уход не забывайте протираю каждый день у мойки, но у меня малыш ходит ещё все лапает
Это не практично. Будут подтёки на фасадах. Да и не красиво на мой взгляд
Я выше девушке написала об опыте моего мужа, скопирую, если не возражаете:
Вот муж мне продемонстрировал: вылил стакан воды на столешку "грибком" с выступом. Вся воде потекла по фасадам - сверху вниз от начала до конца.
Говорит поэтому какая разница 🤷♀️ а я как обычно сомневаюсь))
Что-то там со столешницами для Икеи, у них не стандартная ширина вроде. Поизучайте это.
Да, но на заказ какую угодно сделают :) спасибо, важное замечание!
Вы должны учитывать не только пролитие стакана воды). А еще брызги, крошки и мелкий мусор, которые будут оседать на фасадах и на полу. Особенно при жарке. Если столешница будет выступать, какой-то процент останется на ней все-таки).
Тоже думаю, что проблема будет в том, что фасады будут пачкаться сильнее

