Перепланировка не узаконена. Брать ли такую квартиру?

Лучший ответ

Нравится, цена устраивает, берите и живите. Проблемы по мере поступления будут решаться. Не получится согласовать, поставите перегородку. Вам это ниже несколько раз написали верно. А если не понадобится согласовывать, то найдётся покупатель, которому так же как и вам будет важна цена, в не согласованная перепланировка.
11.04.2022
Ольга, благодарю вас за ответ! Да, девочки тут успокоили, что многие живут в таких квартирах и ничего. Сегодня еще в БТИ сходила вопрос задала. Конечно, они говорят, что это перепланировка и ее надо задокументировать. Но штрафов за отсутсвие узаконивания нет, если только кто-то особо придирчивый заметит, упрется, в администрацию доложит. И то... Что многие так живут и еще не такое перепланировки делают. Сейчас проверяют квартиру на юридическую чистоту. Если все норм, то беру!
11.04.2022
Вы покупатель с наличными, без ипотеки. Квартира по стоимости ниже рынка. Но вы всё равно сомневаетесь. Это показатель. Когда вы станете продавцом, ваши покупатели точно так де будут сомневаться, даже с дисконтом. А если ипотечники, то сомневаться вдвойне. Оно вам точно надо?
11.04.2022
Anna Nicole, сомневаюсь из-за стоимости. Прошу риэлторов моих проверить квартиру. Их тоже это смущает. Если юридически чистая, то в принципе можно наверное. Про перепланировку узнаю, говорят это не так критично в целом...
11.04.2022
Комментарий удален
12.04.2022
Anna Nicole, да, ипотечникам такую квартиру банк вряд ли одобрит, он такие вещи не любит. Мы хотели рефинансирование сделать ипотеки, у нас вход на кухню был перенесен, несущие стены не затронуты, конечно, можно узаконить даже. Но Сбер отказал, так как планировка отличается от плана БТИ. Поэтому такую квартиру купят люди с наличными, таким образом труднее будет продать
19.04.2022
Спросите в бти или как они сейчас называются не знаю, ибо говорят стена не несущая, а там кто знает ) а риэлторы это последние люди , которых слушать надо ) им продать надо , а ответсвенности у них никакой) сделайте предварительный договор с условием о том, чтобы продавец узаконил и все , иначе все проблемы будут на ваших плечах
10.04.2022
Жанна ВАсильевна, думаю они специально не узаконивали, ибо эта квартира в ипотеке. Там же от банка надо еще разрешение брать. Не каждую перепланировку банк разрешит делать, квартира же в залоге.
10.04.2022
Татьяны Рыбина, я правильно понимаю, вы хотите купить кв, котрая в ипотеке на данный момент?) Расскажите как проходит сделка, если не секрет.
10.04.2022
Лина, да она в ипотеке. Я должна своими деньгами погасить ипотеку продавца. Там некоторая часть от стоимости. ОСтатки кладу на аккредитив в банк. Когда будет переоформлено право собственности на меня, то продавец сможет забрать остатки денег из банка
10.04.2022
Татьяны Рыбина, понятно, спасибо. Просто вижу много кв интересных в ипотеке, но в продаже. Не могу подсказать по поводу возможности согласования перепланировки. Знаю только, что пока кв в ипотеке, то это собственность банка. В ней нельзя делать перепланировки, сдавать её и ещё ряд вещей. Заключили пару лет назад ипотеку в крупном банке и там такие условия были. Фактически, если банк узнает, то в зависимости от договора, можно получить штраф, повышение процентов по ипотеке либо что-то другое. Рискуете остаться ни с чем, точнее без определённой суммы денег. Ну и ипотеку на такую кв оформить сложнее. Если бы была вторичка без ипотеки и вы без кредита, то гораздо проще.
10.04.2022
Лина, а при чем тут я и чужая ипотека?) почему я рискую получить повышенный процент и штраф от банка?
10.04.2022
Татьяны Рыбина, ну вы её своими деньгами гасите и явно рассчитываете на определённую сумму, если банк узнает и применит штрафные санкции связанные с %, то сумма изменится существенно. Разве нет?)
10.04.2022
Лина, банку фиолетово. Его кредит будет достаточно погашен, ему какая разница
10.04.2022
Татьяны Рыбина, такую точно бы не разрешил банк да и вообще никто
10.04.2022
как минимум можно получить штраф от инспекции, как максимум иск об обязании привести помещение в первоначальное положение
12.04.2022
Мы такую перепланировку узаконили лет 8-9 назад. Тогда было можно оставлять газовую плиту в прямой видимости из жилой комнаты. На новом плане эта комната стала называться "столовая". Сразу после оформления, в закон были внесены правки и подобное перестали оформлять. Как сейчас, не подскажу Ниже советовали поставить двери-купе. Вполне себе вариант. Лишь бы, правда, стена не была несущей
10.04.2022
Ира, а как проверить стену?
11.04.2022
Татьяны Рыбина, на нашем плане несущие стены видно. Они самые толстые. Ещё есть серии домов, где перепланировки запрещены.
11.04.2022
Ира, сходила в ЦТИ. Там открыли план квартир в этом доме. Как раз двушка по типу той, что я смотрю. Стенка тонкая, 2 метра шириной. Вот ее только нет. Сказали она обычная перегородка. Как дверь купе ставить? там нет ни арки ни перегородки хоть какой-то. Просто убрана стена и все.
11.04.2022
Татьяны Рыбина, у нас в гардеробной, рельса на потолке и рельса на полу. Проем 1 м 20 см шириной, от пола до потолка
11.04.2022
Ира, а натяжного потолка нет? в этой натяжной...придется его рвать, чтоб рельсу на потолок прикручивать. Хотя наверняка это не дорогой и простой вариант для решения вопроса
11.04.2022
Татьяны Рыбина, у нас не натяжной потолок. Может другое какое-то решение подскажут
11.04.2022
Ира, а вообще если возводить стену обратно или дверь-купе, это надо кому-то сообщать? типа изначально была перепланировка, а сейчас все вернули. Или не нужно никуда ходить, ничего говорить. стена есть и все? так?
11.04.2022
Татьяны Рыбина, у нас строго было. Приезжали даже смотрели, на месте ли полотенцесушитель (от отопления). У нас очень адекватная администрация и отдел архитектуры. Некоторые вопросы решали по телефону. Попробуйте, наберите
11.04.2022
Мы две квартиры с не узаконенной перепланировкой в ипотеку без проблем покупали. Первый раз (2006 год) это вообще никого не заинтересовало, во второй (2014) оценщик отразил факт перепланировки в акте и банк обязал нас этот факт устранить (что мы всё равно и сами хотели сделать, поэтому согласились без проблем)... Но по факту никто ничего не проверял потом (ипотеку уже погасили) поэтому, могли бы и сохранить эту самую перепланировку :) А вообще надо смотреть не на факт перепланировки, а не её серьёзность и сложность устранения - в вашем случае, например, не несущая стенка между кухней и комнатой при желании/необходимости устанавливается за пару дней и стоит не дорого, поэтому проблем вообще не вижу. P. S. : сама уже много лет живу в квартире со снесённой стеной (совершенно точно НЕ несущей, в нашей квартире их вообще нет) между комнатой и кухней с газовой плитой И таких перепланировок в нашем доме очень много Газовщики ежегодно ходят с проверками, даже не взглянули в эту сторону но разу.
10.04.2022
Rinika, то есть у вас она тоже не узаконена?? газовщики не пристают?
11.04.2022
Татьяны Рыбина, не узаконена. Не пристают.
11.04.2022
Rinika, может от газовщика еще зависит? у меня знакомая, правда в однушке, стенку убрала. И газовщик заставил стенку поставить на место. Ибо в квартире газ. Тут двушка...не знаю как могут отнестись. Сходила в ЦТИ, сказали, что с такими перепланировками живет много людей и еще даже более серьезные вещи делают. Балконы объединяют с комнатами, утепляют и без документов. Живут десятилетиями. Но типа порекомендовала все равно узаконить. Позвонила еще на горячую линию газовиков наших. Девушка сухо и резко ответила, что стенка должна быть, газ вам перекроют при первом визите газовщиков)))))))
11.04.2022
Татьяны Рыбина, ну разумеется по горячей линии ничего другого вам сказать и не могли :) А по факту к нам разные сотрудники Мосгаза уже много лет с проверками ходят и на стенку ни один даже не посмотрел. Но у нас действительно квартира не однокомнатная и стена совершенно точно не несущая, поэтому теоретически такую перепланировку узаконить можно - переведя присоединённую комнату в статус нежилой (столовая или кабинет, например). Ну и ещё раз повторяю: даже если кто-то из надзорных органов нашей перепланировкой заинтересуется это вовсе не означает моментальное отключение газа или запрет на продажу квартиры. Прежде всего в таких случаях владельцу квартиры даётся срок (совершенно реальный) для устранения выявленного нарушения. И в этом случае можно без проблем и за совершенно разумные деньги эту стенку быстренько восстановить - т.е. возвести любую межкомнатную перегородка (из гипсокартона, например) или установить раздвижную дверь. Мы собственно говоря к этому готовы поэтому и живём спокойно.
11.04.2022
Rinika, ну то есть все это не так строго, страшно, критично и прям клеймо на квартире? Просто у меня в планах переезд вообще в другой регион. Я хочу тут купить квартиру, а когда поеду жить в другой регион, то сдам ее. Но чуть позднее, как в новом регионе обживемся и изучу рынок жилья, хочу срочно и может даже дистанционно продать эту квартиру. Вот без перегородки) Мне не хотелось бы, чтоб были проблемы какие-то при продаже, чтоб затянулось все. А кто знает, может продавцов уже обязали установить перегородку? Просто они молчат об этом и срочно продают по такой красивой цене?
11.04.2022
Rinika, я просто прочитала, что оказывается за незаконную перепланировку штрафы административные даже дают. Ох чувствую я, что квартира эта дешевая и не просто так. Именно из-за перепланировки. Юридически она чистая. Проверили.
11.04.2022
Татьяны Рыбина, меня бы дешевая квартира тоже пугала бы...ведь должна же быть какая то причина...а прямо у них спрашивали, почему дешево?
11.04.2022
Ирина, сказали накладно платить за нее ипотеку и коммуналку. Но они ее продают с декабря 2021! Это долго для такой хорошей квартиры. СТранно. наверное из-за перепланировки не все соглашаются
12.04.2022
Татьяны Рыбина, а с соседями все норм? А то ведь разные могут быть причины.
12.04.2022
А почему ее по такой привлекательной цене продают? Точно стена не несущая была? Не видела я что то квартир с ненесущей стеной между кухней и комнатой, может мало видела
10.04.2022
Ирина, я в двух таких квартирах жила.
10.04.2022
Ирина, вот сходила в БТИ. Назвала им адрес. Сказали стена не несущая, тонкая. Но это перепланировка и ее надо узаконивать) сказали, что штрафа нет, но лучше сделать все официально. Подтвердила, что люди с такими перепланировками живут годами. И даже похлеще делают, ломают несущие
11.04.2022
Татьяны Рыбина, ну если не несущая, то почему бы и нет. Главное, чтоб вам нравилось.
11.04.2022
Ирина, мне нравится. Но я переживаю, вдруг придут газовики и перекроют газ? в квартире то газовая плита. И мне придется стенку возводить, а в квартире новый ремонт, потолок натянут. И поломают это все мне нафиг. Переживаю, что продать будет сложно мне ее потом, а я планирую ее продавать все таки потом.
11.04.2022
Если узаконить, то по документам она у вас станет однокомнатной. Потому что жилую комнату нельзя присоединить к кухне с газом. Раздвижные двери могут помочь, если хотите заморочиться. Ну или следующим покупателям также всё объяснить и если их устроит, то купят.
10.04.2022
Анила, а раздвижные двери ставить сложно? просто там двери то непонятно к чему крепить. Там нет ни арки ни стойки ни проема. Стена убрана от потолка до пола. Словно ее и не было
10.04.2022
Татьяны Рыбина, направляющие на потолок и пол. Думаю не сложно. Но затратно все-таки
11.04.2022
мы взяли трешку с неузаконеной планировкой: одна из комнат обьединена с кухней, дверь есть, плита газовая. Газовщики при проверке ни разу еще ни слова не сказали. При последующей продаже в ипотеку будет не продать, а так особых рисков я не увидела.
10.04.2022
Анна, то есть если двушка или трешка, видимо это некритично, так как есть еще другие жилые помещения, а не одна комната, объединенная с кухней? вы меня успокоили. А если БТИ узнают? или соседи? какой-нибудь председатель ТСЖ или УК? не могут взъерепениться, что перепланировка не узаконена?
10.04.2022
Татьяны Рыбина, на 100% ручаться не буду, но нас это не остановило. уж больно квартира хороша))))
10.04.2022
Анна, мне тоже квартира эта нравится. Уютная, ремонт 2 года назад сделан. Хоть и живут сейчас квартиранты. Еще и двушка по цене однерки. Просто я не планирую в ней жить всю жизнь. Я ее все равно буду продавать через года 2-3, но вот лишь бы проблем не было с этим.
10.04.2022
Татьяны Рыбина, соседи знают, им пофиг)
10.04.2022
Анна, в ипотеку можно продать без проблем. Оценщик фоткает так, чтоб не было видно перепланировки. Это 100%. Знаю несколько таких случаев , проблем вообще с этим не было
10.04.2022
Ольга, да, мы тоже так свою квартиру в ипотеку продали. Риэлтор сам с оценщиком договорился.
10.04.2022
Ольга, ну тогда вообще нет проблем
10.04.2022
Ольга, да, сейчас разговаривала со вторым своим риэлтором, она юрист к тому же. Говорит банки не требуют техпаспорта сейчас. Грамотные фотки делают свое дело. Цена очень низкая, подвох в другом говорит. ЗАвтра начнет документы проверять. По поводу стены и газа успокоила меня, говорит таких квартир очень много и все продаются нормально
10.04.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите с перепланировкой пожалуйста!) Помогите с перепланировкой