Узаконить перепланировку. Нужно ли?

Лучший ответ

У меня родители сделали сначала ремонт, а узаконили перепланировку лет 8 спустя по принципу "ну раз положено, пусть будет". По факту никто не проверяет, не знает. Кли прижмёт - ну узаконите, а так можно не париться
20.01.2023
Вам, чтоб начать ремонт, должно быть разрешение От вашей жил.инспекции. Это редко, кто делает. Но, если у вас есть противный сосед, который может настучать, что у вас там перепланировка, то к вам придут проверяющие органы и выпишут вам штраф с требованием вернуть все в прежнее состояние и только после этого получать разрешение на ремонт. Но, в новых домах, как правило, таких соседей нет, тк они еще сами не успели въехать. Поэтому, делают кто во что горазд. Никто ничего не согласовывает. И продаются квартиры с неактуальным техпаспортом вполне себе не плохо.
19.01.2023
За наличку продадите и с перепланировкой без проблем.
19.01.2023
Ромашка , и с ипотекой тоже нет проблем
19.01.2023
Фаина, большинство банков не одобрит. Только если давать денег оценщику и он закроет глаза
19.01.2023
Еленка, не нужно давать денег оценщику. Сбер принимает изменения в ненесущих перегородках на ура. Втб принимает вообще всех.
19.01.2023
Фаина, мы прошлую покупали квартиру у нас вопрос был даже к встроенному шкафу, которого не было)) правда у Альфы)
19.01.2023
Фаина, по опыту знакомых, все же оценщики придераются и ещё как. И денег не взяли. А там стена на 20 см короче была, а тут полностью стену хотят снести. Тут как повезет...
20.01.2023
Ромашка , не полностью, а на 1/3, то есть проём сделать между кухней и комнатой
20.01.2023
Ромашка , я работаю с этим напрямую, я риелтор.
20.01.2023
У меня квартира с неузаконенной перепланировкой (убран балконный проем, балкон полностью присоединен к комнате). Решили вопрос с нашей УК по простому - площадь этого балкона включили в жилую и теперь в оплату квартиры входят еще эти 5 кв. метров. УК довольна, никаких проблем. Полдома жильцов так сделали (это по словам УК).
22.01.2023
Мы и покупали и продавали квартиру с неузаконенной перепланировкой , проблем не было.
19.01.2023
У меня тоже квартира с неузаконенной планировкой (я её такую и покупала). Сейчас продаю и никаких проблем. Беда если через маткапитал покупать будут. А за наличку пофиг)
19.01.2023
Ну с точки зрения продажи, то можно узаконить потом это просто дороже. Но вопрос, какую стену собрались сносить, если у вас панелька, то стена несущая и фиг вам кто это согласует и я б 10 раз подумала стоит ли это делать. У нас такая квартира висела на продажу в соседнем доме, получилось шикарно, цена ок, но продавали они её больше полугода. Ну и сосед может настучать, плюс проём надо укреплять
19.01.2023
Я в новостройке делала перепланировку со всеми разрешениями, ничего там страшного нет. Проект заказывала в нашем регионе, сама квартира в другом. Соседи разные, проблемы мне не нужны. Мужу и так нормально было, поэтому я одна этим занималась. К тому же у нас такая планировка, что после переплана мокрые точки остались нетронутыми, но обеденная зона оказалась над и под спальнями соседей.
19.01.2023
Мы все переломали не несущие)) У нас главная по подъезду бабуля сказала, ломайте без разрешения, не несущие, ничего страшного)) она тоже перепланировку сделала у себя) Просто если по ипотеке потом продавать, надо будет получить разрешение, ну или договориться о получении)) либо просто людям за наличные продать, тогда ничего не надо.
19.01.2023
если стена не несущая то впринципи пофигу,уж если вдруг какая то проверка,ну фиг знает что и почему,вряд до,то можно фальш стену туда прилепить и все,до свиданья)так же и при продаже,а вот если несущая огромный штраф и возвращение стены натместо,по-моему
19.01.2023
Анастасия, не несущая, спасибо
19.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
БЕСПЛАТНО сделаю схему планировки Планировка квартиры:из однушки в двушку?🤔