Сегодня резко запахло газом. Лопнула газовая труба, шов, куда врезается вентиль. Отключили газ по стояку. Муж поехал в службу, его обязывают писать заявление со словами исправить незаконную «перепланировку» газовой трубы. Но мы ничего не меняли. Эту трубу меняли прежние жильцы. С иной формулировкой заявление не принимают. Муж говорит: я все заплачу, как надо. Но не я обрезал трубу, не я менял место вентиля. Отказываются принимать. Законно ли? Если подписать такое от своего имени, чем это грозит?
Лучший ответ
Алла, ооо, у нас аналогично! Труба лопнула дважды. На второй раз пришла какая-то тетя из УК и стала мне втирать, что должна быть железная труба с момента постройки дома. Я говорю - а ничего, что вы мне ее 2 мес назад меняли, потому что она лопнула? Она мне - у вас есть акт? Я ей - у вас, вероятно. На том и разошлись. Но прям бесит.
Заявление на ремонт принять должны, но, если вы купили квартиру с незаконной перепланировкой газовых коммуникаций, то ответственность по согласованию или устранению на вас. Со своей стороны газовики должны вас обязать согласовать это или вернуть, если иначе нельзя. Газовики вам могут перекрыть газ, не по стояку, а именно в вашей квартире, потому что, если они сделают работы на незаконно установленной/обрезанной/перенесенной трубе, то это наложит ответственность на них, случись что. Поэтому тут да, как-то договариваться.
Ирина, они не могут по стояку не отключить. Так как лопнула труба. Надо менять якобы. Год назад у нас были, ничего не сказали про незаконную перепланировку. Ничего не обязали делать.
так и муж не отказывается платить, стоит это 20т. Он готов был вот прямо сейчас заплатить. Но такое заявление они не хотят брать, им надо что бы именно вследствие перепоанировки. Но дополнение мол планировки ДО покупки нами квартиры, они не допускают.
Наталья, так настаивайте на том ,что была проверка, ничего незаконного не выявили. вы же не обязаны знать ,была перепланировка или нет. это их обязанность ,а они вам не указали
Анна, написал все-таки, нигде не помогли. Сказали, на данный момент эта перепланировка у вас! Мб, вы за этот год что-то переделали.
ну и типа этот бланк на переделку стандартный…
Вы купили квартиру с неузаконенной перепланировкой. Вы согласились принять эту перепланировку и не переделали её, и не согласовали. Это ваша перепланировка. Газовщики правы.
Anna Nicole, у нас в этом же доме в другой квартире такая же «планировка» газа. И приходили проверять раз в год. Доступ к крану есть? Есть. Все нормально.
Так же и сюда год назад (прямо ровно год назад 24-го марта приходили), ничего не было: типа переделывайте. А ещё, я так подозреваю, эта же проблема и тогда была , потому что они час возились, что-то сделали, утечки не было, но вот оно вылезло.
Наталья, тогда сверяйте с планом бти. Если всё так, и разговоров быть не может. А у других соседей как, не знаете?
Anna Nicole, а где этот план взять? Муж ходил в УК, разговаривал с главной по газу, она сказала: неее что вы , негде такую информацию посмотреть: была ли какая-либо планировка у вас, узаконивалась ли она. Сказала: кран стоит правильный, но низко, надо переделывать…
Наталья, или в бти, или у газовщиков. Они же на основании какого-то плана усмотрели у вас перепланировку. Пусть и вам его покажу сравнить с текущим положением.
конечно незаконно. Пусть скажет - а давайте позвоним в прокуратуру и проконсультируемся - законно ли то ,что вы отказываетесь принимать заявление.
по всех стране взрывы газа в домах ,а они не принимают заявление о поломке. обалдели там что-ли они совсем. Мужу , конечно, не надо брать на себя перепланировку, а то потом еще какую уголовку на него заведут и что тогда делать?
Анна, ну так вот. Взлетим на воздух, а его виновным сделают, кто потом разбираться будет.
он сходил в наш облгаз, там его отправили в управляющую компанию, запросить проект газа нашей квартиры, сказали, что мб у вас вообще все узаконено. И законно. А там не знаю. Я пытаюсь директора вызвонить, но никто не даёт телефон или хотя бы время приёма.
Наталья, а тем временем весь дом без газа( такие у нас крючкотворцы, уже сто раз могли починить.
Анна, только стояк, 10 квартир. Я тоже думала: сегодня приедут, сварят) нет, надо заявление, сметчик должен смету составить, потом прийти оплатить, потом тольео бригада приедет, когда смогут. Надеюсь, в пнд все сделает. В выходные не работают.
Спасибо Вам за повышение образованности. Мне в голову не приходило, что можно перепланировку газовой трубы сделать. Буду знать! Благодарю 🤓
Urtica, да все меняют, всем же надо красиво)
я мужу сказала: если до ремонта у нас все-таки дойдёт, никакие трубы никуда мы убирать не будем! Прошлые собственники додумали: замуровали сточки с хв и гв в стену между ванной и туалетом… когда стояк потек пришлось его размуровывать🤣 и так же счётчики стоят, у нас внизу дырка между ванной и туалетом! Нееее ну надо так додуматься! Никакой инсталляции, все батареи как шли так и будут наружу стоять…
Наталья, как труба может быть красивой? Покрасить её что ли в цвет обоев? Или узорами под хохлому расписать? Как её не убирай всё равно же видно... Сижу смотрю на свою, она в центре кухни... Идеи уже появились, но заморачиваться не готова.
Urtica, нельзя законно ничего перепланировать. Тольно на последнем этаже можно вентиль опустить ниже, всё. Все остальное узакониванию не подлежит
Напишите потом, чем дело закончится. У нас похожая ситуация с перепланировкой газовой трубы
Леночка, напишу. А у вас что? Вы хотите переделать что-то?
Леночка, у нас теперь вот так 😀
В шкафу надо будет выпиливать отверстие, а вытяжку обратно не повесишь 😂
и вооощн сказали: эта вытяжка неправильная! Такую нельзя
Наталья, спасибо, большое, что поделились. Мы при ремонте сделали некоторые перестановки с газовой плитой и колонкой. Вытяжка тоже у нас примерно так сделана((
Ничего себе, еще и газовые трубы могут лопнуть 😳. У меня водопроводную рвет, я уже вся на нервах, а тут еще и газ может быть
Настя, в месте шва/сварки. Очень сильно сифонило😳
Наталья, дааа, опасно. Хорошо хоть окно можно открыть.
Меня тут газовщик напугал, что старый кран может дать течь в наше отсутствие. Т.е. пока труба открыта, кран нормально работает, перекрыли - он засифонил. Я такого развития событий вообще не ожидала
Грозит огромным штрафом. Прям очень.
Не имеют права не принимать . Пусть дают отказ тогда .
Включайте камеру и грозите прокуратурой раз нет времени слать почтой
Пусть пишут отказ в принятии заявления. Я бы точно ничего с такой формулировкой не писала.
С495, написал он все-таки. Потому что вы СЕЙЧАС собственник и СЕЙЧАС ц вас переделка трубы…. Неважно, что это было сделано 10 лет назад.
У нас зимой была такая же ситуация с водопроводной трубой. Они утверждают что неважно кто делал перепланировку - вы купили,должны были при покупке сравнить с тех паспортом или ещё там с чем и вы теперь собственник, кроме собственника никто не несёт ответственность за перепланировку. Я же им доказывала что этой перепланировке уже 20 лет и их она совершенно не интересовала, почему тогда они не проверяли состояние труб и не дали запрос на переделку официальный. Написала обращение электронное в жил инспекцию, прокуратуру, управляющую компанию и куда то ещё... Через 2 дня УК задолбали жители,которые зимой два дня сидят без горячей воды и они все починили сами, сказали приходите потом оплатите, Я сказала - ага. На том все и осталось.