Кто что скажет за и против, интересует практичность и ремонтопригодность.
Из личного опыта желательно, решаюсь между покраской стен или поклейкой флизелиновых обоев без фактуры и уже после покраска.

Кто что скажет за и против, интересует практичность и ремонтопригодность.
Из личного опыта желательно, решаюсь между покраской стен или поклейкой флизелиновых обоев без фактуры и уже после покраска.

Нам красили стены уже очень давно. За лет 10, наверно, один раз обновляли краску. Экономично, практично. Если где-то что-то испачкалось, то просто протерли тряпочкой. Ну и обои в других комнатах подрала кошка, которая начала прыгать на косяки дверей. Крашеные стены пока живы) В этом от покраски для нас тоже плюс)
У меня в квартире обои под покраску, а новой квартире - стены под покраску.


У меня крашенные, но прям неидеальнве стены. Я общалась с мастерами они говорят если стены кривые, то там надо идеально выровнять под краску
Наталья, а какую краску вы посоветуете? какая у вас? тоже сейчас голову сломали….😣
согласна полностью с комментариями о плюсах-минусах ниже у Фаины и Анны,
У себя в квартире стены покрасили. Во-первых, так дешевле. Во-вторых, практичнее. Помыл где надо и покрасил.
С обоями как повезет. Стыки могут быть заметны. Покраска идеальных стен конечно лучше выглядит и проще в уходе.
Если хочется более универсального решения и возможности быстро менять интерьер, то покраска - хороший выбор. Если нужны дополнительные текстуры или скрытие неровностей, обои под покраску могут подойти лучше.
Ну с обоями больше минусов.
У меня были обои под покраску. Правда почти 20 лет назад, наверняка технологии изменились. Но! Это было одним из худших решений того ремонта. Они задирались просто от случайного касания. Снимался верхний слой обоев вместе с краской. В итоге, переклеивали одно помещение через пару лет, а второе штукатуркой декоративной залепила. Может в обоях дело. Но вот такой опыт
Обои проще и можно выбрать фактуру интересную. У меня обои под покраску, выглядит красиво, в уходе отлично. Покраска стен - нужны идеально выглаженные стены, будет гораздо дороже
У меня обои. Изначально не под покраску, но я их покрасила, т.к. дети изрисовали сильно. И получилось отлично. И я на них смотрю... Ещё один слой краски они выдержат легко, без потери внешнего вида))
Мы делали штукатурку, сверху строительный флизелин (паутинка, она без фактуры), новостройка - трещины появились там, где дом осел, не критично, отреставрировали. Сверху покрасили. Всё отлично моется. Следы остаются, если постараться (ребенок шандарахнул в стену роликовым коньком, вмятина есть). Но выглядит прекрасно.
Чтобы обои под покраску выглядели нормально, то стены готовят как под покраску идеально ровными, кроме финишного слоя. У меня выровненные стены + обои без фактуры, на лоджии просто покраска. Везде нормально, но уютнее с обоями, когда прикасаешься тепло и приятно .