Войти

Разные комнаты детям с какого возраста

Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

А Ваши сейчас в одной комнате? У нас у старшей типа «своя», а младший спит со мной, хотя ему 6 лет, и отселяться не планирует. Более того, у меня и старшая 9,5 лет одна в комнате боится засыпать. Поэтому я укладываю сына, а муж в другой комнате дочь. И сам в комнате дочери спит (там 2 кровати). А если муж в командировке, то я их или вместе у себя в спальне укладываю с собой , или поочередно (сначала сына, потом иду в другую комнату дочь). Поэтому про «личное пространство» ну не знаю… мне кажется, дети лет до 10 к родителям жмутся и все равно будут бояться спать одни в комнате.


0
31.08.2025
Валентина
Григорий, 3 года 7 месяцевУльяна, 1 год 7 месяцев Красноярск
Olla, сейчас живём в большой девушке, спим все вместе 🤪, сын только только пару раз уходил спать отдельно
Пока детская одна большая игровая
Но квартира служебная. Начали смотреть свою и спор 3х или 4х комн брать. Общая площадь почти одинаковая
0
31.08.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Валентина, наверное, лучше четырехкомнатная. Но с большой долей вероятности детям не захочется спать одним в комнате до подросткового возраста. Но так как нет ничего более постоянного, чем временное, лучше сразу брать побольше. И, например, у меня не хватает мужу пространства. У него одежда в прихожей, спит в дочкиной, а работает в кухне. И он бы мечтал о кабинете или что-то типа того. С другой стороны, в маленьких четырешках часто кухни метров 5-6, конечно, хотелось бы хотя бы 9-10.
0
31.08.2025
Валентина
Григорий, 3 года 7 месяцевУльяна, 1 год 7 месяцев Красноярск
Olla, мы новые дома смотрим под семейную ипотеку
Трешки 85кв
Четырехкомнаиные 90,или 95,но по ним ещё не вычнили подходят они или нет
Это по планам будет первое и единственное приобретение недвижимости 🙄
0
31.08.2025
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва
Валентина, если по площади одинаковые, конечно лучше 4к брать. Не скоро понадобятся отдельные, но лучше пусть будут, чем потом думать, как разделить!
0
01.09.2025
Валентина
Григорий, 3 года 7 месяцевУльяна, 1 год 7 месяцев Красноярск
Маша Емельянова, муж тоже так говорит, лучше сразу, может и раньше попросят🤣
0
01.09.2025
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва
Валентина, оно и планировка может более разумная, раз по метражу разницы нет. Вот у нас 13 метров коридор, но что с него толку? Комнаты 3, а небось тоже добавь метров 5 и можно было бы 4 получить.
0
01.09.2025
Катэ
София, 11 лет 6 месяцевСемён, 8 лет 11 месяцевМаргарита , 3 года 9 месяцевЖду мальчика, 37 неделя Ялта

Я считаю,что с начала пубертатного возраста, старшего из детей, лет с 11-12. У нас пока вместе живут (10 и 8) , планируем расширяться и каждому комнату. До это возраста, честно говоря, не особо вижу смысла, им вместе веселей, "не страшно спать" ибо такое проскакивает. Зависит, конечно, ещё от детей и возможностей.

0
31.08.2025
Валентина
Григорий, 3 года 7 месяцевУльяна, 1 год 7 месяцев Красноярск
Катэ, тоже думаем расширяться и думаем или 3х комн или 4х с комнатами поменьше, зато детям по комнате
0
31.08.2025
Катэ
София, 11 лет 6 месяцевСемён, 8 лет 11 месяцевМаргарита , 3 года 9 месяцевЖду мальчика, 37 неделя Ялта
Валентина, лучше 4.
0
31.08.2025
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

У нас три комнаты, когда моим было 2 и 7 соответственно, они попросились жить в одной комнате. Мы отдали им самую большую и светлую комнату, там было много места для игр, шведская стенка. Жили хорошо и дружно до 11 лет старшей, тогда уже подростковые психи начались. В общем, я рада, что мы так сделали, потому что если бы сразу каждой выделять по комнате, то этого общего места для игр не получилось бы. Всё же потребности детей зависят от возраста, малышам нужна мама, дошкольникам и младшим школьникам - игры, подросткам - личное пространство.

0
01.09.2025
Дарья
Валерия, 9 лет 9 месяцевКира, 3 года 2 месяца Москва

У нас с сестрой разница 5 лет и я всегда хотела свою комнату, как и она, хотя, мы дружны. Свое личное пространство границы никто не отменял. Поэтому у племяшек свои комнаты появились в их возрасте 8 и 2, у моих примерно так же. Если бы была возможность обеспечить их своими комнатами раньше, сделала бы это.

0
31.08.2025
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 11 лет 10 месяцевАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 4 месяца Жуковский

У нас с братом разные комнаты были лет с 7-8 его, мне соответственно было 3-4 года.


0
31.08.2025
Лулу Милли
Яна, 1 год 4 месяцаПланирую Москва

У меня появилась своя комната, когда исполнилось 14, а брату тогда было 8

0
31.08.2025
Pupuce
Планирую Люксембург

Мы разделили самых старших разнополых, когда дочке было 5 и сыну 3, но он ещё долго к ней спать приходил.

0
31.08.2025
Светлана
Москва

Переехали в 4х комнатную, когда детям было 5 лет и 6 лет, сразу стали с радостью спать в своих комнатах. Никто ни к кому не ходил. Была бы возможность и раньше расселились. Сейчас 10 и 11 соответственно. На отдыхе - трагедия, когда в одной комнате жить приходится

0
31.08.2025
Aleksa doctor
Стефания, 10 летДаниил, 17 лет 3 месяца Москва

У сына с 9 лет своя. 7 лет разницы у них с сестрой. У дочери с 8 лет тоже своя

0
31.08.2025

Моим 9 и 6, старший лет с 8 просил. И то, спать хотел вместе, просто чтобы была своя комната в которой можно от брата спрятаться иногда :)

0
31.08.2025
Ольга
Анна, 15 лет 7 месяцевМакс, 13 лет 6 месяцев Москва

Мы переехали в трешку в прошлом году. Моим было 11 и 13. Была бы возможность - на пару лет раньше переехали бы, уже назревала необходимость

0
31.08.2025
Ольга
Арсений, 16 лет 1 месяц Щелково

Сразу лучше иметь отдельные, если не планируете переезжать ещё раз к 12-13 годам детей.

0
31.08.2025
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага

Мои пока в одной, никто не жалуется, думаю ещё пару-тройку лет точно вместе будут.

0
31.08.2025
Светик
Мой котик, 1 год 9 месяцевМоя рыбонька, 13 лет 10 месяцев Барнаул

С 3 лет 100%

0
31.08.2025
Ирина
Арсений, 95 лет 10 месяцевАрина, 95 лет 10 месяцев Электросталь

У нас получилось, когда детям было 7 и 3

0
31.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Как старший в школу идёт

0
31.08.2025
Какие колпаки на столбы забора лучше выбрать? Хранение колясок и сезонного транспорта

Похожие записи